категории | RSS

Поначалу даже бывалые пользователи «таблеток» от Noka (а тем более владельцы коммуникаторов других производителей) могут запутаться в интерфейсе и возможностях Nokia N900. А читать руководство пользователя, как известно, всегда лень. В этой статье мы приведем список полезных мелочей, которые обязательно пригодятся начинающему владельцу Nokia N900.

Скриншоты
Итак, одна из самых полезных мелочей – возможность снимать скриншоты.Установитеload-applet (в статусной строке появится индикатор оставшейся свободной памяти и загруженность процессора). Теперь нажимайтеCtrl-Shift-P– и «скрины» будут появляться в images/screenshot

Аппаратная кнопка вызова списка запущенных программ
Большинство журналистов в своих обзорах жалуется на отсутствие аппаратной кнопки вызова списка запущенных программ (аналог Alt-Tab в Windows). На самом деле, список вызывается сочетанием кнопокCtrl-Backspace. Очень удобно.

Терминал под рукой
Если вам периодически нужно вводить команды в терминале (и вы предпочитаете пользоваться клавиатурой, минимизируя взаимодействие с сенсорным экраном), запомните сочетание клавиш Ctrl-Shift-X. Оно вызывает X-Terminal.

Прямой переход на рабочий стол
Из любой программы можно напрямую выйти в рабочий стол (минуя список загруженных программ). Просто нужно нажать на иконку перехода к списку, и не отпускать ее. Вуаля – перед вами рабочий стол, который был открыт перед этим.

Вернуться на страницу назад в браузере
Вы все еще нажимаете на сенсорную иконку? Начинайте нажимать backspace. Кстати, работает не только в Nokia N900.

Осторожно, Root!
Не устанавливайте слишком много программ и всегда следите за свободным местом. Если его будет слишком мало, Nokia N900 может не загрузиться. Храните пользовательские данные, такие как видео и аудио, только в директории MyDocs!

Быстрый доступ к контактам
Вовсе необязательно выискивать приложение «контакты», чтобы позвонить или отправить SMS. Просто набирайте имя контакта, находясь на рабочем столе. Логично, но почему-то не все об этом знают.

Решение проблем с памятью на Nokia N900
Если телефон постоянно ругается на проблемы с памятью, и вы даже не можете деинсталлировать программы, сделайте следующее:
1.Установите rootsh
2.Зайдите в терминал и наберите sudo gainroot
3.Введите команду apt-get clean
Это очистит кэш приложений, который может быть заполнен из-за некорректного выхода из менеджера приложений. После этого перезагрузитесь – скорее всего, вы сможете деинсталлировать лишнее ПО.

Автоматический запуск приложения «телефон»
Приложение «телефон» можно настроить на автоматический запуск. Достаточно в его настройках (запустите само приложение и нажмите на статусную строку) выбрать «управление поворотом» и там установить галочку на «запускать при повороте устройства». Теперь, как только вы повернете N900 вертикально, он сам запустит «телефон».

Еще один запуск телефона
Синяя стрелочка + любая из цифр запускают телефон с рабочего стола.

Кэширование карт
Обычно кэшировать карты (чтобы они не подгружались) можно с помощью десктопного приложения Maps Loader (из Nokia PC Suite). Однако, пока эта опция не работает. Но пока вы можете скачать официальные карты с сайтаздесь(не очень удобный способ, но лучше, чем ничего) и положить их в папку /cities/diskcache на коммуникаторе.

«Интеллектуальное приближение» в браузере
Как и всякий другой нормальный браузер, установленный в Nokia N900 поддерживает приближение. Просто дважды «тыкните» на область экрана – она увеличится (причем так, чтобы по максимуму показать активное содержимое).

Другие «горячие клавиши» для N900:
Общие
*.Ctrl + C: Копировать текст
*.Ctrl + V: Вставить текст
*.Ctrl + X: Вырезать текст
*.Ctrl + A: Выделить всё
*.Ctrl + O: Открыть (если есть в приложении)
*.Ctrl + N: Создать новый (если есть в приложении)
*.Ctrl + S: Сохранить (если есть в приложении)
*.Ctrl + Z: Undo (если есть в приложении)
*.Ctrl + Y: Redo (если есть в приложении)
*.Ctrl + F: Открыть поисковую строку (если есть в приложении)
Веб браузер
*.Ctrl + N: Открыть новое окно
*.Ctrl + R: Перезагрузить страницу
*.Ctrl + B: Открыть закладку
*.Ctrl + D: Добавить в закладки
Почта
*.Ctrl + Enter: Отправить сообщение
*.Ctrl + R: Ответить на сообщение
ЧиталкаRSS
*.Ctrl + R: Обновить RSS
Источник:https://www.gsmforum.ru

Mat1985g
2009-12-05T12:43:37Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 4

#4   wmag    

вот неделю как юзаю! все что написано в статье уже нашол! больше бы про командную строку статьей! знаю что можно зделать много чего но как?


0 ответить

#4   haxist    

У кого то есть этот телефон?


0 ответить

#4   WORLD-SMART    

Просто этот тел продается в очень малых количествах. Лично я на него уже давно охочусь. Моя беда в том, что в наше захолустье его завезут не скоро, или вообще не завезут.


0 ответить

#4   Copok    

судя по количеству комментов, статья вышла рановато )))


0 ответить

Яндекс.Метрика