категории | RSS

Эта статья должна помочь Вам разобраться в сегодняшнем бесчисленном множестве кабелей,портов и всевозможных разъемов.
Принято считать, что наш век -век информации. Без нее не взлетит ни один самолет, не зажжется в домах свет, не появится на столах пища. Все это так, но не кажется ли вам, что этой информации стало чересчур много?
Мы просто захлебываемся в уйме всевозможных сведений, пытаясь отфильтровать те, что нам действительно необходимы. Получается это далеко не всегда, и, как ни странно, мы возвращаемся к стародавнему методу получения информации - через непосредственное общение с друзьями, родными, знакомыми. Вместе проще вычленить то, что действительно важно. Именно поэтому такой популярностью стали пользоваться всевозможные социальные сети, блоги и микроблоги -всего лишь двадцать лет назад это невозможно было даже представить.
«Общение, беседа» по-латыни звучит как communicatio. Нынешнее время - это век коммуникаций, а сегодня без технических средств человеку уже не обойтись. Посмотрите: многие появившиеся за последнюю пару десятилетий гаджеты нацелены прежде всего именно на связь между людьми. Возьмите хотя бы нетбуки, рассчитанные на интернет-общение, смартфоны и коммуникаторы, не говоря уже о сотовых телефонах. А технологии? В первую очередь это технологии связи: проводные кабельные и оптоволоконные, беспроводные Wi-Fi и WiMAX и многие другие.
Связывая людей, электронные устройства связываются друг с другом. Появилось множество разнообразных интерфейсов, разъемов, портов и слотов -некоторые из них выполняют сходные задачи, другие же служат для каких-то специфических соединений. Мы попытались систематизировать самые важные сведения об интерфейсах и разъемах в современных мобильных и мультимедийных устройствах: как выглядят, как работают, зачем нужны. Кроме того, мы расскажем о самых распространенных схемах соединения устройств.
.
-УНИВЕРСАЛЬНЫЕ-
.
.....USB.....
.
Самый распространенный универсальный интерфейс, использующийся как для подключения всевозможной периферии и накопителей, так и для соединения различных устройств. Топология интерфейса USB - «звезда»: к одному контроллеру, служащему хостом, можно подключить до 127 устройств, включая хабы (разветвители) и концентраторы. В шине четыре проводника, два из которых служат для передачи данных, а два - для подачи питания (до 5 В 500 мА, в режиме заряда батареи - до 1,8А). Действующий стандарт USB 2.0 предусматривает три режима работы: Low Speed (10-1500 Кбит/с), Full Speed (0,5-12 Мбит/с) и Hi-Speed (25-480Мбит/с). Максимальная длина кабеля - 5 м.
..
картинка Разъемы USB (слева направо): micro-USB, mini-USB, USB тип B, розетка («мама») USB тип А, USB тип A
..

Существует пять разновидностей разъемов USB, выполненных таким образом, чтобы исключить возможность неправильного соединения. Все разъемы делятся на две группы: тип А, предназначенный для подключения к компьютеру или портативному гаджету, и тип B, применяемый в периферийных устройствах. Есть два варианта разъемов типа A, «обычный» и Mini-A, и три варианта типа B -«обычный», Mini-B и Micro-B.
Отдельно стоит сказать о разъемах типа Micro-AB: они устанавливаются в фото- и видеокамерах, цифровых альбомах и прочих портативных устройствах и служат для прямого подключения к периферии (например, принтерам) или накопителям, минуя компьютер. Требования к таким устройствам описываются в спецификации USB On-The-Go, расширении протокола USB 2.0.
.
.....FireWire.....
.
Разработанный преимущественно инженерами Apple последовательный интерфейс, принятый в 1995 году в качестве промышленного стандарта под индексом IEEE 1394. Топология -равноправие устройств, допускающее прямое соединение до 64 устройств без участия компьютера. В классической реализации используются кабели с 6, или 4проводниками, где два из них отвечают за прием данных, два - за передачу, а в первом случае добавлены еще два проводника для питания. Скорость передачи информации в версии IEEE 1394 (FireWire 400) - 100, 200или 400 Мбит/с, в версии IEEE 1394b (FireWire 800) - до 800 Мбит/с. Максимальная длина кабеля между устройствами - 4,5 м, однако за счет того, что FireWire-хабы одновременно служат усиливающими сигнал репитерами, можно увеличить общую длину кабеля до 72 метров.
..

картинка Разъемы FireWire (слева направо): 4-контактный и 6-контактный
..

Действующие стандарты предусматривают три типа разъемов: миниатюрный 4-контактный, который обычно устанавливается в видеокамерах и ноутбуках, полноразмерный 6-контактный - его можно найти на внешних накопителях и платах расширения, а также 9-контактный для работы по протоколу IEEE 1394b. Разъемы FireWire 800 несовместимы с кабелями стандарта FireWire 400, однако «медленные» устройства можно подключать к этой шине через переходники.
-ДЛЯ НАКОПИТЕЛЕЙ-
.
.....eSATA.....
.

Один из самых «молодых» интерфейсов, разработанный в 2004 году и совсем недавно появившийся в ноутбуках и внешних накопителях. External SATA (eSATA), как понятно из названия, представляет собой внешнюю реализацию последовательной шины Serial ATA (SATA), пришедшей на смену параллельной IDE. Интерфейс разработан специально для подключения накопителей и обеспечивает обмен данными на скорости до 3 Гбит/с. Помимо пропускной способности, у eSATA есть важное преимущество перед USB и FireWire: она позволяет воспользоваться такими низкоуровневыми технологиями доступа к диску, как S.M.A.R.T. и NCQ, недоступными для универсальных интерфейсов.
..

картинка Разъемы eSATA
..

Разъемы eSATA внешне напоминают коннекторы SATA, но несовместимы с ними из-за ряда изменений, призванных повысить надежность соединения. К сожалению, как и в случае в SATA, питание через эту шину не передается, поэтому у внешнего накопителя должен быть свой БП.

.

-СВЯЗЬ-

.

.....Ethernet.....
.

Интерфейс, без которого трудно представить современный компьютер, ведь без сетевого подключения сегодня обойтись практически невозможно. В большинстве случаев это именно проводное соединение - будь то локальная корпоративная сеть или интернет.

..

картинка Сетевой кабель (Ethernet)
..

Устанавливаемые в современные ПК сетевые карты обычно соответствуют двум стандартам: Fast Ethernet со скоростью передачи данных до 100 Мбит/с и Gigabit Ethernet с пропускной способностью до 1 Гбит/с. Для подключения используются витая пара (точнее, 4 пары кабелей) и стандартные восьмиконтактные разъемы RJ-45.

.
.....Modem.....
.

Распространение широкополосного интернета постепенно делает бесполезным так называемый модемный порт RJ-11, предназначенный для подключения модема к аналоговой телефонной линии. Диалап все менее актуален, и, например, в ноутбуках Apple последнего поколения модем просто отсутствует.
..

картинка Телефонный разъем и розетка (RJ11)
..

.

.....IrDA.....
.

Единственный беспроводной интерфейс, у которого есть порт - IrDA, использующий для передачи данных инфракрасный луч, из-за чего сопрягаемое устройство должно находиться в прямой видимости. Сегодня практически вытеснен из мобильных устройств контроллерами Bluetooth, работающими на радиоволнах. В некоторых ноутбуках, а также в телевизорах и другой бытовой технике, широко применяется для подключения пульта дистанционного управления.
..
картинка Внешний адаптер ИК-порта с интерфейсом USB
.

.....Bluetooth.....
.

Беспроводной интерфейс ближней связи (10-100 м), предназначенный для обмена информацией между компьютерами и портативными устройствами и всевозможной периферийной техникой - от телефонных гарнитур до принтеров. Возможности конкретного контроллера зависят от реализованных в нем профилей. К примеру, профиль A2DP позволяет передавать двухканальный стереозвук, а профиль VDP - потоковое видео.

..

картинка Внешний адаптер Bluetooth с интерфейсом USB
..
Самая распространенная версия Bluetooth 2.0 + EDR обеспечивает скорость передачи данных до 2,1Мбит/с. Более современный протокол 2.1 отличается улучшенными средствами шифрования и технологией энергосбережения. Официально представленная в апреле 2009 года версия Bluetooth 3.0 предполагает существенное увеличение скорости передачи данных -до 24 Мбит/с, но пока устройств с поддержкой этого стандарта на рынке нет.
.

.....Wi-Fi (IEEE 802.11).....
.

Беспроводная альтернатива Ethernet, позволяющая создавать локальные сети без прокладки кабелей. Для подключения к сети клиентов используются точки доступа (хотспоты), предусмотрена также возможность прямого соединения клиентов в режиме точка-точка, минуя хотспот. Подавляющее большинство выпускаемых ноутбуков штатно комплектуется адаптерами Wi-Fi.
..

картинка Беспроводная точка доступа Wi-Fi
..
В настоящее время в России используются три стандарта IEEE 802.11b, g и n, работающие в частотном радиодиапазоне 2,4 ГГц. Максимальная скорость передачи данных - 11, 54 и 480(по стандарту до - 600) Мбит/с, соответственно. Дальность связи при использовании обычной точки доступа IEEE 802.11b/g - до 32 метров в помещении и до 95 метров на открытом пространстве.
.
-ИЗОБРАЖЕНИЕ И ЗВУК-
.

.....D-Sub.....
.

Один из самых старых разъемов. Тем не менее он все еще используется производителями ноутбуков и настольных ПК и служит для аналогового подключения внешнего монитора или видеопроектора.
..

картинка Розетка D-Sub

..
.
.....DVI.....
.

Цифровой интерфейс для подключения монитора, видеопроектора и другого совместимого устройства вывода изображения. На большинстве современных видеокарт для настольных ПК вы найдете именно разъемы DVI. Чаще всего это DVI-I, через переходник обеспечивающий и аналоговое подключение дисплея. Разъем версии DVI-D передает исключительно цифровой сигнал и там физически отсутствуют дополнительные гнезда для установки переходника.
..
картинка Типы розеток DVI
..

DVI c одной цифровой линией (Single Link DVI) состоит из четырех витых пар (красный, зеленый, синий и clock) и обеспечивает передачу изображения с разрешением до 1920х1080 пикселей. Если же вы подключаете, к примеру, 30-дюймовый ЖК-монитор «по цифре», то вам требуется DVI c двумя линиями (Dual Link), гарантирующий разрешение до 2560х1600 точек. Разъемы легко отличить: у Single Link отсутствует шесть средних контактов. В некоторых ноутбуках Apple также использовались порты Mini-DVI и Micro-DVI собственной разработки этой компании.
Максимальная длина кабеля зависит от разрешения: чем оно меньше, тем длиннее может быть провод. Например, для передачи изображения 1280х1024 точек можно воспользоваться «шнурком» длиной до 15 метров. Для отправки сигнала на большие расстояния используют специальные усилители.
.
.....S-Video.....
.

Аналоговый видеоинтерфейс, используемый для подключения к компьютеру телевизора или видеопроектора. В отличие от композитного, где для передачи сигнала используется один коаксиальный кабель, в S-Video (Separate video) сигналы яркости и цветности передаются по двум независимым линиям, что обеспечивает повышенную четкость и улучшенную цветопередачу изображения.
Стандартный разъем S-Video -четырехштырьковый mini-DIN. Именно он устанавливается в телевизорах, проекторах и прочей бытовой электронике. Семиштырьковый S-Video используется на компьютерных видеокартах и в ноутбуках, дополнительные контакты служат для передачи композитного видео CVBS и компонентного сигнала RGB -соответствующие переходники обычно входят в комплект карты.
..
картинка Cемиконтактная розетка S- Video
..
Существуют также девятиштырьковые разъемы -они применяются на графических ускорителях, оснащенных видеовходом (VIVO) и позволяющих оцифровывать сигнал с внешних аналоговых источников, например с кассетного видеомагнитофона.
.

.....HDMI.....
.

Универсальный мультимедийный интерфейс, способный передавать цифровой видеосигнал высокой четкости и многоканальный цифровой звук. Поддерживает технологию защиты от копирования HDCP. Начал широко применяться в бытовой и компьютерной техники после выхода спецификации 1.2 в 2005 году. Версия HDMI 1.3 предусматривает максимальную скорость передачи данных до 10,2Гбит/с по одному кабелю (разрешение до 2560х1600пикселей), поддержку 48-битной глубины цвета и новых аудиоформатов Dolby HD и DTS-HD. В 2009 году была одобрена спецификация HDMI 1.4, отличающаяся от 1.3 встроенным Ethernet-каналом, позволяющим передавать видео, звук и данные по сетевому протоколу, а также реверсивным аудиоканалом, упрощающим коммутацию техники.
..

картинка Порт HDMI
..
Стандартом предусмотрены четыре типа разъемов HDMI: Type A c 19 контактами, электрически совместимый с DVI-D Single Link, Type B с 29контактами, совместимый с DVI-D Dual Link, Type C с 19контактами - уменьшенный порт для установки в портативных устройствах, и Type D - миниатюрный 19-контактный разъем, по размерам сравнимый с micro-USB. Как и в случае с DVI, допустимая длина кабеля зависит от разрешения, по умолчанию - до 5 метров, со специальными удлинителями -до 50 метров, а при использовании оптоволокна -более 100 метров.
.

.....DisplayPort.....
.

Новейший мультимедийный интерфейс для передачи цифрового видео и звука, текущая версия 1.1a утверждена VESA в 2008 году. В отличие от HDMI, за который просят роялти, DisplayPort не облагается какими-либо лицензионными сборами. Этот стандарт изначально был призван заменить DVI и VGA, используемые прежде всего в компьютерной технике, в мониторах и проекторах. Тем не менее в нем предусмотрена поддержка технологий, применяемых в бытовой аудио/видеотехнике. Пропускная способность шины - до 10,8 Гбит/с (разрешение до 2560x1600 пикселей при 10бит или до 2560х2048 - при 8 бит), поддерживаются технологии защиты цифрового контента DPCP и HDCP. Максимальная допустимая длина кабеля без усилителей - 15 метров.
..

картинка
Разъем DisplayPort
..
В настоящее время существуют два типа разъемов: полноразмерный DisplayPort и уменьшенный Mini DisplayPort, разработанный компанией Apple и используемый сегодня только в компьютерах этой фирмы (за редким исключением).
.

-АНАЛОГОВЫЙ ЗВУК-
.

Для передачи аналогового звука в компьютерной и бытовой технике используются разные разъемы. В мобильных устройствах и ПК чаще всего устанавливаются разъемы для 2,5- или 3,5-миллиметровых штекеров типа «мини-джек», а в бытовой электронике обычно применяются разъемы типа RCA. Бывают редкие исключения, но они лишь подтверждают правило. В ноутбучных розетках для мини-джеков нередко совмещаются линейный аналоговый и цифровой S/PDIF выходы. В бытовой аппаратуре для передачи сигнала S/PDIF служат коаксиальные разъемы RCA или оптические Toslink.
..

картинка
Звуковая карта с 3,5-миллиметровыми розетками мини-джек и оптическими цифровыми входом и выходом S/PDIF
..
***
Этой информации вполне достаточно для того, чтобы разобраться в портах на вашей портативной и домашней технике.



Источник новости: www.mobi.ru

lavfps
2010-01-11T18:13:54Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 7

#7   CODeRUS    

про microUSB можно было поподробнее. есть несколько модификаций разных фирм отличающихся видом разъема.


0 ответить

#7   Angel-iz-Ada    

Ateist, источник мы и без тебя знаем - в шапке написан


0 ответить

#7   Ateist    

Мда laughing из журнала Mobi


0 ответить

#7   Angel-iz-Ada    

Это хоть можно назвать полезной статьей, а не всякий бред который появляется в этом разделе... А выложивший материал не так уж и молодой=)


0 ответить

#7   Alxy    

снова молодежь развлекается, копипастами рейтинг накручивает. Есть раздел ссылки - туда бы сразу ссылку на информацию кадали. А так - копипвстеры обязаны давать полную ссылку на первоисточник, иначе будет плохо...


0 ответить

#7   Angel-iz-Ada    

Познавательно, благодарю.


0 ответить

Яндекс.Метрика