категории | RSS

Спящий И Ждущий Режимы Компьютера. В Чем Разница?

Некоторые пользователи компьютера даже со стажем, не говоря уже о новичках, весьма туманно представляют себе, для чего эти режимы нужны и чем отличаются.

Разница между обычным выключением компьютера и спящим режимом лишь в том, что при переходе в него все данные, с которыми работал пользователь и системные настройки переносятся (записываются) на жесткий диск. Там они хранятся в специальном файле, обычно с названием «hiberfil.sys».

Поскольку при переходе в спящий режим в этот файл должно поместиться практически все содержимое оперативной памяти, система автоматически резервирует место такого же размера на диске. Поэтому на современных компьютерах файл для «пробуждения» системы может занимать даже несколько гигабайт.

После перехода в спящий режим компьютер не нуждается ни в каком питании – настольный ПК можно отключить от сети, а из ноутбука даже вынуть батарею – при следующем включении устройства все данные и настройки пользователя будут восстановлены из файла на диске. Подобная загрузка – быстрее стандартной, именно поэтому многие используют спящий режим вместо простого выключения.

Ждущий режим компьютера – это его работа при минимальном энергопотреблении. Для этого большинство устройств отключаются - это винчестеры, CD, DVD приводы и видеокарты. В свою очередь, пропадание сигнала на выходе видеокарты приводит к переходу в экономичный режим монитора. Современные процессоры тоже могут «впадать в спячку» В итоге создается впечатление, что компьютер выключен, хотя он работает, храня в оперативной памяти данные и настройки пользователя.

Во множестве компьютеров предусмотрена индикация ждущего режима – при переходе в него на передней панели мигает (примерно раз в секунду) индикатор «Power» - в обычном режиме он просто светиться.

Мигающий индикатор предупреждает, что исчезновение питание приведет к потере данных, ведь при работе в ждущем режиме они никуда не записываются, а просто остаются в оперативной памяти.



Источник новости:

DimonVideo
2010-01-21T11:33:12Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 27

#27   FRIKERSHA    

Активно пользуюсь ждущим режимом. Нравится тем что ноутбук очень быстро включается.

За статью спасибо!


0 ответить

#27   _OrDoS_    

Многое узнал, спасибо за статью. И хватит грешить на семерку что нет нормального спящего режима, все там есть. Если вам нравиться xp и не пользовались долгое время ни вистой, ни семеркой, не говорите что они фиговые!


0 ответить

#27   publius.78    

хорошая статья.я почему-то эти два режима работы считал с точностью до наоборот smile


0 ответить

#27   JuwGeda    

Картинка на статейку прикольная laughing


0 ответить

#27   CODeRUS    

многие не хотят ничего читать, считают справку и помощь унизительными для их величества
vovamuh, аха, изнашивается laughing как в носке дырка будет))
читайте вменяемые источники информации


0 ответить

#27   AlexNW    

Пасиба)))не знал


0 ответить

#27   Dark_angelll    

Xboxer_83, нет.
t-vist, зачем ставить новую ось когда даже не судьба разобратся как спящий режим включить? Есть он в ней причем в улучшеном виде.
-------------
Добавлено в 01.22: vovamuh, ничего не изнашивается, винт ето не ссд, отключают те кто економит место


0 ответить

#27   Xboxer_83    

А я вот не знал спасибо будем знать.а еще говорят что отключать комп каждый раз вредно нужно в спящий режим так ли это?


0 ответить

#27   Canth    

Из нового узнал в какой файл всё содержимое записывается


0 ответить

#27   t-vist    

Во млинн ! А я думаю чё он мигает и батер садится быстро ! А он оказывается в ждущий режим забирается вместо спящего, а на Семёре ещё и спящего нормального просто нет ! Всё знал, но такие новости, а я на аккум грешу ! СПС за инфу. Надо что-то с этим решать. Получается Семёру только выключать нужно. :(


0 ответить

Яндекс.Метрика