категории | RSS

Windows Phone 7 Series

ВНИМАНИЕ! Много Картинок!
----------
Что такое Windows Phone 7 Series?
----------
Это совершенно новая операционная система от Microsoft для мобильных устройств. С предыдущими версиями ее роднит, страшно представить, только сам факт того, что это ОС для мобильных устройств. Новое название, новое ядро, другая логика меню, другой интерфейс. Оттягивая этот момент как можно дальше, компания все таки нашла силы и представила совершенно новую систему, разорвав практически все ее связи с предыдущими.

В основе Windows Phone 7 лежит идея хабов (hub), каждый хаб объединяет в себе функции одного типа. Теперь подробно. Есть главный экран, с которого можно перейти к одному из хабов (будем придерживаться терминологии самой Microsoft) или к программам.



На главном экране отображается разная информация: количество новых сообщений, почта, пропущенные вызовы, время, уровень заряда батареи, фотографии и т.д. Наверняка экран можно будет настраивать «под себя».
А далее идут хабы. Если открыть контакты, вы попадаете в окно со списком контактов. Логика каждого меню приведена к одной схеме – крупная картинка и крупный текст.
И именно это, одно из важнейших новшеств системы, чего нет ни в iPhone OS, ни в Android или Symbian, нет нигде. Весь интерфейс построен по принципу крупных изображений и подписей, текст и картинка, никаких приписок, миллиметровых значков, подпунктов и тому подобного.

Хаб «Контакты»

Они отображены списком, слева картинка, справа имя. Выбираем абонента и экран с контактами немного «проезжает» влево, открывая правую часть. Здесь детальная информация об абоненте.



Из экрана подробной информации можно посмотреть журнал разговоров с этим контактом, переписку, проверить, нет ли от него каких-то новых сообщений в социальных сетях. Эта идея уже год реализована в адресной книге от HTC, недавно ее добавили в компании Samsung (в Bada). Сама идея проста – вся информация о человеке и его активность собраны в одном окне, так что вы можете просматривать их разом.

Хаб «Изображения»

Честно говоря, тема избитая, реализация просмотра картинок почти в любой ОС сделана удобно, в Windows Phone 7 она просто также стала удобной в отличие от того, что было ранее.
Изображения можно просматривать матрицей, фильтровать, смотреть по категориям, добавлять к ним комментарии и так далее. Все это наглядно и просто.



Хаб «Офис»

Здесь сосредоточены все офисные инструменты, на одном скрине вы видите документы, на другом презентации, на третьем заметки.







Логика работы со всеми инструментами неизменная, на одном экране собрано однотипное содержимое, нужно что-то другое – пролистываем экран дальше.

Хаб «Музыка и Видео»

Здесь собраны музыкальная и видео библиотеки. Пользователи Microsoft Zune HD сразу же узнают знакомые меню и интерфейс, да и вся Windows Phone 7 обязана своим видом логике интерфейсе Zune HD



Почта

На презентации была продемонстрирована работа с почтой, опять же, сообщения отображаются списком, в общем списке показаны только заголовки и небольшие кусочки писем.



Во всех окнах верхнюю строку занимает панель навигации, в которой указаны экраны, на которые пользователь может перейти. Подписи крупные.
Также на презентации продемонстрировали работу браузера, ничего необычного, но это, опять же, хорошо, отображение страниц происходит корректно, можно увеличивать и уменьшать масштаб, используя мультитач. Ничего не было сказано про вкладки, так что этот вопрос открыт.



Календарь наглядный, при этом выглядит эффектно, как и все элементы Windows Phone 7, не знаю, как на практике, но судя по демонстрации новый календарь точно не хуже старого.



Стандартная клавиатура, больная мозоль всех версий WM, в семерке, вы будете смеяться, тоже не фонтан, хотя, судя по презентации, она все-таки много удобнее того что было раньше.



Хаб «Игры»

Здесь, вероятно, нужна барабанная дробь, теперь в Windows Phone присутствует поддержка сервиса Xbox Live.
В Microsoft просто добавили поддержку популярного, а Xbox Live популярен в мире, сервиса. Станет ли популярным этот сервис среди пользователей Windows Phone? Покажет время, хотя одно известно точно, сам сервис отлажен и помешать его использованию на мобильной ОС может только злой рок. Наверное.


==========
Синхронизация

Вместе с Windows Phone 7 в мир «мобильной windows» приходит полноценная программа для синхронизации с ПК. Робкие попытки добавить нечто такое были еще в Vista, но лучше их забыть. Новое приложение для синхронизации позволяет перекидывать музыку, видео, картинки, показывает свободную и занятую память аппарата, можно настроить расписание синхронизации. Корни iTunes видны здесь за километр, но это не делает новую программу хуже. Особенно на фоне того, что было ранее.
==========
Совместимость с приложениями для Windows Mobile 6 и ниже

То, о чем многие боялись говорить, сбылось. Конечно, кое-какие надежды на то, что совместимость с миллионами приложений от предыдущих версий Windows Mobile в каком-то виде будет, у людей еще есть, но едва ли они сбудутся.
Windows Phone 7 построена на новом ядре и никакой совместимости со старым софтом здесь нет. Как это повлияет на рынок? Очень просто – в руках компании находится такой простой и действенный инструмент, как «жизненный цикл предыдущих версий системы». То есть Windows Mobile 6.5 и ниже. И компания, скорее всего, использует этот инструмент. В течение 2010 года будут методично «обрываться» все связанные с предыдущими версиями ОС ниточки. Отказ от новых устройств на WM 6.5, отказ от обновлений системы, останется поддержка, но не более. Для чего это нужно?

Компания прекрасно понимает, что Windows Phone 7 без приложений от сторонних разработчиков «встанет». Система сама по себе не может быть привлекательной длительное время, на фоне Android, iPhone OS и других платформ, под которые написаны десятки и сотни тысяч программ.
А «7 Series» в этом отношении новый игрок. И начинать нужно с нуля. А для этого компании следует дать толчок разработчикам, толчок к скорейшему переходу на разработку софта для Windows Phone 7. И в Microsoft его дадут, методично закрывая рынок Windows Mobile 6.5 и всего, что с ним связанно, в том числе рынок продажи программ. Честно ли это? Неизвестно, но шаг кажется оправданным и логичным, в противном случае рост числа программ для новой системы может серьезно замедлиться, а этого к MS едва ли хотят.
==========
Заключение
Вряд ли кто-то станет спорить с утверждением о том, что в новой версии Windows Phone зашкаливает wow-эффект. Интерфейс «семерки» эффектен и при этом, по-крайней мере на первый взгляд, удобен. Но не это главное. Главное то, что наконец-то за много лет Microsoft представляет не скомпилированный из наработок конкурентов (а с последними версиями Windows Mobile все было именно так) продукт, а нечто совершенно новое. Нечто не похожее ни на что из существующего на рынке. Да, естественно это эксперимент со стороны Microsoft и совсем не обязательно, что успешный, но компания, так или иначе, вынуждена была рисковать и как-то менять мобильную систему.
Первые устройства на базе Windows Phone 7 появятся зимой этого года, а может и раньше мы сможем посмотреть на систему поближе. Тогда и получим ответы на все или почти все вопросы относительно новой мобильной операционной системы от Microsoft.
==========
Статья написана не мной, я лишь отредактировал ее.

S.A.T.
2010-02-24T20:17:23Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 14

#14   SAT31    

Royalstar
если кастомные проши появятся, то да. А пока лишь официально для HTC HD2 она заявлена. Ну и железо если позволит вашего старичка smile


0 ответить

#14   Zekn80    

а для меня мобильная винда вообще ужас сплошной....2 раза пытался привыкнуть...но никак....симбиан всетаки для меня оптимальнее...)


0 ответить

#14   Royalstar    

Интересно, эту 7ку возможно будет прошить за место шестерки?


0 ответить

#14   parazite2    

ну низнаю, посмотрел я на винду 6.5 с tf3d 2.0 - да там и остался... имхо лучше симбы (если без фанатизма). так что для меня например wow не будет (он уже был). ну а в общем канечно приятно видеть, они не стоят на месте и конечно хуже уже не будет smile просто винда становится более приятной без оболочек... а некоторые фишки прям от туда и мигрируют.
спасибо за инфу с картинками - будем ждать...


0 ответить

#14   glyuk3112    

Ну посмотрим на этот виндовс phone 7 и всё равно скажем symbian лучше.
P.S. лично моё мнение.


0 ответить

#14   Glum    

Влад спасибо за статью, познавательноsmile
сравнивать ничего не стану так как не пользовался еще форточками.


0 ответить

#14   Maks17    

мдаушь ну что сказать, всё время винду и спасала совместимость вм 03 до 6.5, благодаря этому была куча прог за счёт чего и держалась на плову винда, а этим шагом, врятли вин.моб выживет, и останутся яблофон и андроид


0 ответить

#14   NGAGE13    

SAT31, симбиан 3 должна быть совместима с предыдущими версиями.а вот симбиан 4 уже не будет...


0 ответить

#14   natazima56    

Красота неописуемая, ну а начинять научимсяsmile Влад, отличная работа! (!!!)


0 ответить

#14   SAT31    

Как раз сейчас с многозадачностью стоит вопрос колом, точно не известно. Я думаю мелкософты не такие дураки, чтоб ее вырезать.
А насчет программ, то для Symbian^3 тоже с нуля придется их писать, правда за последнюю менее стоит опасаться, частично ее спасет имя и более распространенность


* редактировал(а) SAT31 22:04 24 фев 2010

0 ответить

Яндекс.Метрика