категории | RSS

Nexus One: лучший Android-смартфон по версии Google

Коммуникатор Nexus One, дебютировавший в начале 2010 года, серьезно взбудоражил поклонников сервисов Google и устройств HTC. Первая предоставила для модели самую свежую версию программной платформы Android – 2.1, а также «персональный» магазин. Вторая отвечала за дизайн и разработку аппаратной составляющей «Нексуса», а теперь занимается и его сборкой.

Модель является ни много, ни мало, одним из самых продвинутых на сегодняшний день Android-смартфонов: фактически, и потребителям, и вендорам показали, как должен выглядеть идеальный аппарат с точки зрения Google. Правда, Nexus One в определенной мере является моделью для «гиков»: например, она не комплектуется удобной оболочкой Sense, которая встречается во всех «свежих» моделях HTC под управлением Android.

Купить этот аппарат пока можно только в США, Великобритании, Гонконге и Сингапуре. Когда начнутся российские продажи и начнутся ли они вообще – неизвестно. Тем не менее, «серые» продавцы уже давно и успешно торгуют у нас не менее «серыми» экземплярами Nexus One. Стоит ли покупать это устройство, тем более что просят за него от 800 до 1000 долларов? Скажем так: возможно, настоящие ценители и готовы отдать за модель такие деньги, но официальной гарантии они при этом не получат. То есть если коммуникатор в один прекрасный день «забарахлит», то ремонтировать его придется за свои кровные. Конечно, некоторые продавцы обещают разобраться с проблемным экземпляром самостоятельно и даже дают собственную гарантию, но надежны ли такие обещания – неизвестно. Решайте сами.

По характеристикам Nexus One заметно обгоняет большинство конкурирующих моделей: достаточно сказать, что он оборудуется 3,7-дюймовым AMOLED-экраном производства компании Samsung с разрешением 480х800 точек (WVGA), который обеспечивает превосходное качество картинки. Да и под солнечными лучами информация на дисплее остается вполне читаемой. Наконец, одно из последних обновлений ПО добавило в «Нексус» поддержку технологии мультитач. Основой для смартфона послужил гигагерцовый чип Qualcomm Snapdragon. Меню аппарата действительно «летает», а вот с 3D-играми и воспроизведением HD-роликов не сложилось – и виной тому вовсе не «железо», а особенности платформы Android, в которой пока не реализована поддержка самых популярных форматов видео. Ну, а качественные и требовательные к ресурсам игрушки, надо полагать, в обозримом будущем все же появятся.
Набор остальных компонентов типичен: есть Wi-Fi (802.11b/g), Bluetooth 2.1+EDR, GPS и поддержка 3G-сетей (UMTS/HSDPA). Джойстик или навигационная клавиша в аппарате не предусмотрены: их заменяет ставший своего рода стандартом для большинства Android-смартфоном трекбол. Интегрированной памяти в аппарате немного, всего 512 мегабайт, зато есть слот для карточек формата microSD. Камера, имеющая разрешение 5 мегапикселей, обеспечивает качество снимков «чуть выше среднего». Она оснащена LED-вспышкой, поддержка которых добавилась именно в версии 2.1 операционной системы Android.

Заключение. Если вы хотите купить наиболее известный и «уважаемый» в мире Android-коммуникатор – стоит остановиться именно на Nexus One. Пока сравниться с ним может разве что Motorola Milestone, но этот аппарат относится к другому классу, ведь он снабжен выдвижной QWERTY-клавиатурой. Не забывайте и о том, что Nexus One сегодня – это еще и статусное устройство, одновременно и функциональное и модное.

Благодарим за предоставленное на тест оборудование интернет-магазин googphone.ru



Источник новости: dimonvideo.ru

DimonVideo
2010-03-12T16:09:37Z

Похожие файлы

Обзор бюджетного смартфона Huawei honor 4c

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy Tab S2 8.0``

Обзоры мобильных устройств

FLYCAT Optimum 5004: белорусский гаджет

Обзоры мобильных устройств

Xiaomi redmi note 4x 3/32gb - мини обзор по факту

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 9

#9   XCariba    

Google Nexus One лучший по версии Google))) забавно)
А почему лучший? Тут и тестов никаких не надо.. 1Ггц, 480х800 Экран, все новые штуки)


0 ответить

#9   DimonVideo    

SDelfi
версию гугля не оспоришь smile


0 ответить

#9   SDelfi    

DimonVideo,
Ну да, моя ошибка. Но все же рекламаsmile если бы хотя бы какие нибудь тесты провели, предоставили результаты использования, было бы интересней


0 ответить

#9   DimonVideo    

SDelfi
Название не прочитали


0 ответить

#9   SDelfi    

глупая реклама.
Такую Статью можно написать, не имея телефона на руках. Я бы за такую рекламу удалял и банил бы


0 ответить

#9   art_vaider    

По версии производителя его аппарат лучший wink


0 ответить

#9   Rasd    

КОму интересно качаем видео (обзор):
Flv


0 ответить

#9   DimonVideo    

Dark_angelll
В названии smile))


0 ответить

#9   Dark_angelll    

В чем его статусность остается только догадыватся...


0 ответить

Яндекс.Метрика