категории | RSS

Apple iPad. Эволюция или революция?

В начале апреля в США начались продажи нового планшетного компьютера, которое сам Apple называет «Лучшим устройством для Интернета, электронной почты, фотографий и видео». Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.
За последнее десятилетие функции компьютера заметно расширились – из сугубо специализированного устройства он превратился в домашний центр развлечений, предоставляющий не только игры (это было и раньше), но и фильмы, книги, музыку, общение, и даже (мечту фантастов прошлого) видеотелефонную связь. Следующим шагом вперед стало появление массово доступного беспроводного интернета, что позволило «отвязать» компьютер от розетки и сделать его действительно мобильным. Это безо всякой иронии, действительно шаг вперед, ведь гораздо удобнее читать любимый сайт, лежа на диване, а не сидя в офисном кресле на «рабочем месте»... Дальнейшим шагом стало понимание того, что большую часть времени домашний компьютер используется исключительно для чтения, и что клавиатура далеко не всегда нужна. Так появились легкие и портативные планшетные компьютеры, первые модели которых вышли на рынок несколько лет назад. Однако и минусов у них было немало, основные из которых – невысокая производительность и малое время работы от батарей. Есть, конечно, ещё и карманные компьютеры, однако просмотр фильма или web-страницы с 3-дюймового экрана трудно назвать хоть сколько-либо комфортным.

iPad – преимущества
Итак, что же сделала компания Apple? Они достаточно точно прочувствовали рыночную нишу и желания тех потребителей, для которых обычный ноутбук является слишком громоздким, а карманный компьютер слишком маленьким.

В идеале, пользователям хотелось бы иметь устройство, обладающее следующими возможностями:
– легкость и компактность,
– относительно большой и качественный экран, позволяющий просматривать фильмы или нагруженные текстом и графикой web-страницы,
– продолжительное время автономной работы, позволяющее не думать о том, как скоро придется искать розетку для подзарядки,
– бесшумность работы и отсутствие внутри каких-либо вентиляторов и движущихся частей.

Что же получилось на практике? Надо заметить, что практически по всем вышеперечисленным пунктам iPad вполне удовлетворяет желаниям пользователя. Это компактный и бесшумный девайс (его масса всего 700 г при толщине 14 мм), обладающий качественным IPS-экраном с диагональю 9.7 дюймов, способный работать без подзарядки более 10 часов. Кстати говоря, iPad способен подзаряжаться от порта USB, благодаря чему в дальние поездки можно не брать отдельный адаптер питания, что также весьма неплохо (у многих ноутбуков блок питания с проводами почти сопоставим по массе и габаритам с самим компьютером).

И наконец, главный плюс – невысокая, по сравнению с ультрапортативными компьютерами, цена. Цена базовой модели составляет всего 499$ что вполне сопоставимо с многими смартфонами и «электронными книгами», которые имеют гораздо более ограниченный набор функций. Также для сравнения, стоимость ультрапортативного компьютера Samsung Q1U, составляет более 1000$.
Кстати, несмотря на отсутствие клавиатуры, работать с документами все же возможно – iPad способен выводить клавиатуру прямо на экране, при желании возможно докупить внешнюю, подключаемую с помощью Bluetooth.

iPad – недостатки

Увы, идеального в этом мире не бывает, и iPad не исключение. Из недостатков этой системы можно выделить следующие.
– Нестандартный пользовательский интерфейс. Компания Apple сделала ставку на управление пальцами и сенсорный экран, а вот «классическую» мышь, увы, забыли. Достаточно спорное решение, тем более что iPad имеет bluetooth и поддержку внешних клавиатур, так что отсутствие поддержки «мыши» является чисто программным ограничением.
– Нестандартная операционная система. К сожалению, на iPad не получится запустить Photoshop или тем более, 1С. Конечно, рынок программ для iPad весьма велик, но некоторые моменты при выборе программного обеспечения нужно иметь в виду.
– Отсутствие камеры, разъема USB и слота карт памяти. Память в iPad принципиально не может быть расширена, т.к. какого-либо слота для карты памяти в устройстве просто нет. Это весьма неудобно, например, загрузить фильмы в дальнюю поездку уже не получится. Хотя можно приобрести опциональный блок «iPad Camera Connection Kit», но удобство такого механизма весьма сомнительно.
– Ориентированность на онлайн-сервисы. Это является как плюсом, так и минусом устройства. С одной стороны, наверное удобно, когда программу, фильм или книгу можно купить онлайн прямо с помощью девайса и тут же посмотреть. С другой стороны, для русскоязычных пользователей куда более привычна загрузка фильмов и программ с бесплатных ресурсов... Конечно, загрузить скачанный фильм на устройство все же можно, но это потребует использования компьютера для загрузки и конвертации.

Заключение
Стоит ли приобретать Apple iPad? Однозначного ответа тут нет, все зависит от потребностей и задач, возлагаемых на электронное устройство. По рыночному позиционированию, iPad это скорее «диванный» компьютер, предназначенный в основном для чтения web-сайтов, книг, электронной почты, общения в социальных сетях, просмотра фильмов или роликов. Если аппарат нужен для этих целей, то покупка iPad будет неплохим приобретением, значительно более удобным чем предлагаемые в настоящее время «электронные книги». Если же требуется более серьезная работа, связанная с редактированием громоздких документов, то лучше смотреть в сторону более функциональных устройств.



Источник новости: shkolazhizni.ru

Always_curious
2010-04-06T21:13:26Z

Похожие файлы

Samsung Galaxy Tab S2 8.0``

Обзоры мобильных устройств

Chuwi HiPadLTE - распаковка и первый взгляд

Обзоры мобильных устройств

Samsung S24 ultra - первые впечатления

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S6 EDGE - небольшой обзор

Обзоры мобильных устройств

Обзор бюджетного смартфона Huawei honor 4c

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 13

#13   Kaysar777    

Flash net, Java net, Kak serfit' web? U menya universkii site na jave naprimer. Krome serfinga on mne nafig ni4em ne nujen. Mojet byt' Macbook Pro voz'mu.


0 ответить

#13   colden555    

у америкосов 500 баксов, у нас 50-70 штук стоит. за что переплата? за такие бабосы лучше взять макбук аир, гораздо больше функционала


1 ответить

#13   macabre07    

Инет сервисы говорите? Даже банальный скайп не получится использовать. А не мешало бы.


0 ответить

#13   Glum    

Да весь шум потому что Apple, так же как iPhone в свое время, сделала бы точно такой же продукт какая нибудь Sunzo, ни кто бы шум не поднимал, хотя не сомневаюсь что в китайцы или японцы уже давно подобным пользуются, если еще не круче. Платят за брэнд. Имхо.


1 ответить

#13   Glebon_2009    

Ааааа, супер девайс


0 ответить

#13   DayGreen    

Nevr - подписываюсь!


0 ответить

#13   o-l-e-g    

га...но редкостное, может там его и купят но тут такого даром не нужно


0 ответить

#13   Nevr    

Эт не ревалюция и не эволюция в попытка рубануть чуток бабок с пустого места


0 ответить

#13   AllDead    

А что-то не слышно, чтоб Жлобс договорился с Адобом (там тоже, видать, не самые глупые бизнесмены).


0 ответить

#13   Glum    

Да кстати тоже по телевизору смотрел что не поддерживает Флэш Анимацию, пользователи разочарованы, и часть из них отказалась от покупки из за этой причины, сказали будут ждать новых версий.


0 ответить

Яндекс.Метрика