категории | RSS

Поцарапанные диски спасёт вазелин

Как часто вы, после того как посмотрели фильм или поиграли в игру, убираете диск обратно в коробку? Можно с уверенностью сказать, что далеко не всегда. Что уж говорить о записанных CD- и DVD-болванках, которые в изобилии валяются на любой горизонтальной поверхности?

Нет нужды говорить, что нежная рабочая поверхность оптических дисков очень страдает от подобного обращения, покрывается сеткой микроскопических царапин и, как логичный итог, диск начинает читаться с ошибками или не читаться вовсе. Давно известно, что царапины можно попытаться затереть чем-нибудь масляным. В Интернете встречаются и совсем шаманские рецепты типа «дунул, плюнул, растёр пальцем», но вот авторитетный западный ресурс Instructables нашёл собственную панацею от царапин – вазелин.
Только не медицинский, а его технический вариант – однородная мазеобразная масса, нефтяное масло, загущенное церезином и парафином. На сайте приводится подробная инструкция восстановления поцарапанных дисков, она довольно проста: тщательно натереть диск вазелином, убрать остатки с помощью салфетки – и всё, дело сделано. Как утверждают на сайте, таким способном можно «лечить» даже самых безнадёжных больных.

Прикрепленный файл #1: 3909_171160.jpg (28,27 Kb)



Источник новости: www.3dnews.ru

Rezident
2010-04-09T09:38:29Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 28

#28   POTAP    

Вазелин не только диски спасает!winkfellow


0 ответить

#28   Kost757    

а еще можно наждачной шкуркой, чтобы как раз шкурка под царапины подходила и тихонько из-под тишка отполировать. Лучше весь. А потом паяльной или аккумуляторной кислотой протереть. Он такой гладкий становится, как.....
-------------
Добавлено в 04.55: этим способом еще как раз наши дедушки пользовались когда во время войны носили тайные шифровки нв CD в штаб от партизанов....
-------------
Добавлено в 04.56: ну просто дивиди тогда еще небыло...


0 ответить

#28   neorockboy86    

gamer6630,
паста ГОИ-это твердое абразивное вещество зелёного цвета. Солдаты ею обычно бляхи начищают ))


0 ответить

#28   gamer6630    

У меня много мёртвых дисков, ни что их ни читает изза царапин, и покупать новые нет смысла так как на моих мои файлы которые сам записал, ни одного толкового способа не нашёл, кроме последнего, но там я не понял чё такое ГОИ


0 ответить

#28   neorockboy86    

Цитата: electroKirill2007
При высокой скорости чтения диска частички вазелина с поверхности диска осядут на оптике.

Полностью согласен! Надо отнестись к этому методу с осторожностью.
===============================================
Есть у меня такая история. В общем была у меня одна игрушка на первую соньку на ооочень убитом диске. Этот диск не читался нигде, соответственно снять образ и сделать копию не представлялось возможным. И всё же мне удалось его оживить и даже снять образ без пропуска ошибок чтения. Что же я сделал? Я взял и отполировал диск пастой ГОИ с помощью 12тивольтового моторчика и кусочка бинта, закрепленного на шкиве этого самого моторчика. Делал это на очень высоких оборотах, так, что диск прилично нагревался. При этом "убитый" слой пластмассы с диска я снял вместе с мелкими царапинами. Крупные царапины затирал отдельно. Ушло на это дело у меня времени много. Часа 3 бился, не меньше. Зато итог-на диске практически не было царапин (были очень мелкие незначительные царапины) и он читался отменно. Я без труда снял с него образ.
===============================================
Постскриптум: я не призываю пользоваться этим способом каждый раз, но если есть убитый диск с драгоценной инфой-пробуйте!
Спасибо за внимание!


0 ответить

#28   Urban1994    

lavr84 я тебе поражаюсь. не знать элементарную физику?!
лазерь попадая на частицу пыли не может прочитать содержимое за нею, а попадая на царапины он отражается от них и попадает на соседние дорожки.
Автору статьи спасибо. Попробовал, помогло.


0 ответить

#28   xippie    

а я вот щас попробывал, (использовал косметический т.к другого в доме не было) и...не помогло, хотя состав такой какой в статье указан...зато диску понравилось (наверное)smile)


0 ответить

#28   Baltimor241984    

А я слышал, можно диск перед работающей лампой накаливания повертеть.Только сам не проверял.


0 ответить

#28   _OrDoS_    

Если вижу, что диск скоро испортится, я делаю образ и переписываю на новую болванку. А так все диски живут долго, разве что которые в машине, вот там почти всегда жизнь диска и заканчивается.


0 ответить

#28   wassalcf    

Предположение- может, "паяльный жир" это и есть тот самый вазелин?


* редактировал(а) wassalcf 00:38 11 апр 2010

0 ответить

Яндекс.Метрика