категории | RSS

\\\"Как навсегда защитить себя от SMS-троянов\\\"

Опережая время или "Как навсегда защитить себя от SMS-троянов"
Автор:Яблоков Виктор Владимирович
Сегодня мы поговорим о методе бессигнатурной защиты от набравших в последнее время обороты SMS-Trojans, опустошающих счета пользователей путем скрытой отправки SMS на премиум номера. Предложенный в статье способ будет полезен обладателям смартфонов на базе операционной системы Windows Mobile 5.0/6.*.  В последнее время самыми популярными вирусными угрозами для смартфонов являются троянские программы, осуществляющие скрытую рассылку дорогостоящих SMS на премиум-номера, контролируемые злоумышленниками, при этом стоимость одного такого SMS варьируется от нескольких десятков до 3-5 сотен отечественных рублей, так что опустошение счета происходит практически мгновенно. Вернуть деньги в таких случаях, как показывает практика, практически невозможно.Троянские программы данного типа известны уже более 4х лет. Первым, напомню, был появившийся в феврале 2006 Redbrowser и долгое время остававшийся единственным семейством. Ситуация начала меняться около полутора лет назад, и в настоящее время новые предствители различных семейств SMS-Trojans в среднем появляются примерно раз в день, в то же время пользователи смартфонов пока не имеют культуры ежедневного обновления баз, а в ряде случаев и вовсе не устанавливают на свои смартфоны антивирусные решения. Кроме того, не стоит забывать о реактивном характере сигнатурной защиты, не обеспечивающем немедленную защиту от вновь появляющихся угроз. В этой ситуации на помощь могут придти проактивные методы, к коим можно отнести принудительную блокировку исходящих SMS на премиум-номера функцией "Родительский Контроль" решения Kaspersky Mobile Security. "При чем тут Родительский Контроль?", - спросите вы. Дело в том, что премиум- номера, используемые злоумышленниками, как правило состоят из четырых цифр (встречаются, конечно, и трехзначные, например, в Индонезии, но блокировка их осуществляется аналогично). Для запрета рассылки премиум-SMS на такие номера достаточно создать одно правило, запрещающее отправку сообщений на четырехзначные номера (правило создается добавлением записи "????" в черный список).Данный способ поможет выстроить защиту от абсолютно всех SMS-Trojans, будь то вредоносные программы на J2ME или на WinCE Api. Достаточно создать одно правило - и Вы защищены. Просто, не правда ли? smileВ качестве доказательства работоспособности защиты я попросил уважаемого apq проверить работу метода на произвольном трояне, коим по воле выбора стал Trojan-SMS.J2ME.Agent.ag. Метод сработал штатно и заблокировал отправку SMS на номер 5121, о чем можно посмотреть запись в журнале Родительского контроля KMS. В заключение отмечу, что описанный в статье способ поможет организовать бессигнатурную защиту и от набирающих в последнее время обороты вредоносных программ, опустошающих счета пользователей путем звонков на платные номера. При этом в отличии от SMS-Trojans вредоносные программы этого типа уже выходят на глобальный уровень, о чем говорят недавно появившиеся Trojan.WinCE.Terdial.a и Trojan.WinCE.Terdial.b.



Источник новости:

DimonVideo
2010-04-29T17:00:08Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 3

#3   prostopux07    

запретить отправку смс на короткие номера
...а еще есть трояны, которые шлют смс на обычные номера...и трояны, которые совершают международные звонки...их тоже надо запретить wink


0 ответить

#3   L.A.V    

имхо проще через оператора запретить отправку смс на короткие номера, в мтс точно можно.


0 ответить

#3   Polishko    

статья не новая, но почитать можно)
У меня тоже был случай когда другу 7 смс отправило пустых. Еще 3 в исходящих удалил. Думал троян, но к счастью это просто ползунок в кармане зацепился таким образом разблокировал мой 5800))


0 ответить

Яндекс.Метрика