категории | RSS

В продолжение темы о сетевом кидалове, новая статья: о мобильном лохотроне.

В настоящее время мобильный телефон является не только средством связи и различных мультимедийных развлечений, но и центром повышенного внимания мошенников. Нет, речь в данной статье пойдёт не о краже мобильных телефонов и их перепродаже, перебивании IMEI, и о том, как этого всего избежать. Мануалов на эту тему полно в данный момент в сети, и вы наверняка уже сталкивались с ними. А мы каснёмся немного другого явления набирающего обороты и пугающего, нас, простых пользователей мобильных телефонов и услуг операторов. Да и в данном направлении мошенникам не так важен ваш телефон, как ваш счёт и возможность сделать его «своим», хотябы частично…

Начнём:

СМС-лохотрон.

Довольно распространенный обман. Пример: Приходит СМС на мобильник с предложением отписаться от СПАМ-рассылки... Да, уж, и такое часто бывает. Спамеры, добрались и до телефонов, это факт. Для отписки вам предлагается отправить "бесплатное" СМС определённого содержания (чаще всего это набор цифр) на один из коротких номеров (например: 1171 или 5005) и перейти по полученной в ответ ссылке, для того чтобы вычеркнуть себя любимого из СПАМ-листа. Ссылка скорее всего и придёт, но если у вас на балансе было рублей 30, в интернет вы залезть уже не сможете, так как СМС на такой номер оценивается в среднем 3-5 долларов, и от СПАМа вас это не оградит, а вот кошелёк облегчит заметно. Не обязательно что придёт такое содержание, может придти что-то типа: «Акция от «Ваш Оператор», день бесплатной связи, чтобы принять участие нужно отправить «бесплатное», такое-то на номер такой-то. Существует масса обманных текстов, и многое также зависит от умственных способностей мошенников.

Что мошенник имеет: Мошенник, регистрируется в любой (их очень много) партнёрской программе по продаже мобильного контента, получает свои партнёрские коды и начинает заниматься рассылкой, ну и соответственно что с каждого вашего СМС (по идее с продажи контента), ему полагается определённый процент.

Как бороться: Если получаем сообщение данного содержания, не спешим слать ответное послание в надежде избавиться от СПАМа, а звоним оператору. У оператора узнаём какая сумма снимается при отправке сообщения на номер который пришёл вам. Убедившись, что он далеко не бесплатный, сдаём всю информацию с потрохами оператору. Они по коду СМС вычисляют что за компания и отправляют им телегу с номером партнёрского СМС. Те в свою очередь, вычисляют по коду что за «партнёр» так «замечательно» работает и блокируют его аккуант. В итоге конечно он зарегистрирует себе новый, но желание будет уже меньше, с 3-25 блокировки (в зависимости от психологии мошенника), он плюнет на это занятие. Так что если даже с вами случилось подобное, звоним оператору и сливаем информацию о пришедшем СМС. Не в коем случае не относимся к этому так: «Что случилось, то случилось ну и плевать, вот ещё, звонить, время тратить…»

Пример: Получили мега послание от своего (якобы) оператора о выигрыше супер-пупер приза или о проведении акции типа "5 баксов на счёт", (опять же зависит от психологии мошенника, могут ведь и написать что дом на Рублёвке выиграли) а для подтверждения нужно снова састряпать СМС на один из коротких номеров (см. выше), или (вот прикол, как на него ещё люди ведутся...), отправить на простой абонентский номер формата 79хххх12345 код карты оплаты (НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ), якобы для дополнительной проверки. Последствия думаю объяснять не стоит... Вас просто кинут, и даже спасибо за карточку не скажут... Подумайте сами, зачем оператору код карты оплаты? И таких СМС может быть по своему разнообразию много, не перевелись ещё сказочники на Руси... Мой совет: БУДЬТЕ БДИТЕЛЕНЫ, и 10 раз подумайте, возможна ли в природе халява которую вам предлагают...

Что мошенник имеет: Тоже самое что было описано выше, а если отправить СМС на короткий номер от вас не требуется, а требуется отправить номер карты оплаты на обычный абонентский, мошенник соответственно разживается карточкой.

Как бороться: Точно также, как было описано выше. Соответственно не забываем слить оператору абонентский номер, для блокировки.

По данным лаборатории Касперского, российский мобильный лохотрон занимает первое место в мире, и связано это с выходом проекта, СМС-копилка, теперь мошеннику стало даже не обязательно иметь сайт мобильной тематики, можно было заиметь какую нибудь страничку, зарегистрировавшись на бесплатном хостинге типа народ. Подключиться к проекту, и начать заниматься мошенничеством. Кстати, данный проект был удалён Мегафоном из своей базы.
Развод по Украински.

Пример: Лохотрон на отдыхе. Значит отдыхают люди на озере, загорают там и все такое... Неожиданно раздаётся звонок, и незнакомый парень/девушка, просят срочно сделать передозвон кому нибудь из родственников (ребёнок заболел, тёща умерла, квартира сгорела и т.д.). Ну жертва впопыхах звонит, там его успокаивают, мол всё нормально, Вася, не горюй, ничего не случилось... Жертва начинает отходить... Но ненадолго... После проверки своего баланса к нему приходит "Кандрат", а там недалеко и до "Радика"... На балансе глубокий минус... В своей сети 1-2 минуты стоит примерно 1 гривна. Сам же набираешь номер. А денег улетело раз в 10 больше.

Что имеет мошенник: Афера заключается в следующем: 1 ) приобретают короткие номера с повышенной тарификацией, около 30 гривен минута, операторов UMC, Jeans, Киевстар, ACE&BASE и Djuice. 2 ) делается переадресация с любого мобильного на короткий номер. 3) заключается договор о предоставлении многоканального номера и с коротких номеров делается переадресация на многоканальный номер. 4 ) набирают не застенчивых молодых людей которые просят позвонить. У каждого есть свой пароль для учета заработанных денег. Вот такой незатейливый способ отъёма денег у своих сограждан придумали ушлые Украинские ребята. В общем имеют ребята на такой афере неплохо.

Как бороться: Снова поможет Оператор. Звоним, сообщаем ситуацию, и время звонка этого парня/девушки. Оператор вычислит и заблокирует этот короткий номер.

Бесплатная связь.

Пример: Т попадаешь на сайт, на котором располагается информация о возможности воспользоваться бесплатной связью. Просят купить программу, или просто перевести деньги и всё сделают за тебя. Обычно сумма 25-50 баксов. Или вот, некоторый СПАМ из почтового ящика, касаемо данной тематики:

"Вячевлав Спиридонов"
Сколько Вы плaтитe за мобильный? 50$ .. 100$... 300$ ???
Предлагаем минимизировать Ваши расходы.... исключите оплату за исхoдящие
звонки...
Всe подробности на моей страничке: https://cellgsmfree.nm.ru/
С уважением
Вячеслав
---------------------------------------
По почерку те же концы.
Еще пришло, "мыло" разное, тексты одни
от ynh
sended@bosx.com
Скoлько Вы плaтитe за мoбильный? 50$.. 100$... 300$ ???
Прeдлaгаeм минимизировaть Ваши рaсxoды.... исключите oплату за исхoдящиe звонки...
Пoдробнee: https://free-call.port5.com/
---------------------------------------
Что имеют мошенники: Ваши наивно переведённые деньги, за продажу воздуха. Запомните, халявы в природе не бывает. За всё нужно платить.

Как бороться: Если указаны реквизиты ВебМани, подать в арбитраж, также написать хостеру, там где хостится сайт и администрации почтового сервера, где располагается его аккуант. Всё должны заблокировать.

Друзья, не забываем - ХАЛЯВЫ НЕТ, не ведитесь на всякую чушь о мгновенном заработке и о внушительном выигрыше. И главное!!! - 100 раз проверь, 1 раз ответь.

Panteon
2008-02-26T16:13:54Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 32

#22   Templarrr    

Существует ещё один вид такого лохотрона: за \клиентом\ мошенники следят порядочное время, любыми макарами узнают его номер, и потом отсылают смс, например, такую:\Ваш сын находится в отделении милиции, дела плохи\ и т.д и т.п.\чтобы его освободили срочно отошлите такую-то сумму на следующий номер:...\. Отсылается это дело когда сына или другого родственника нету дома, в основном вечером или ночью.


0 ответить

#22   hogan-666    

я раньше работал в крупной компании по продаже
бытовой техники 5-6 раз званили с требованиями о
каком то подарке, и что они переводили пин-коды
карт.
и нам приходилось рассказывать и даже уверять
что это лохотрон. Так жалко не которые люди
до конца и не верили нам!


0 ответить

#22   [BI0HAZARD]    

про кидалово Билайна сказки. Сказки в том плане, что только ПОЛНЫЙ ЛОХ КОТОРЫЙ ЧИТАТЬ НЕ УМЕЕМ ДАЖЕ, не заметит появлящегося сообщения, где ясно и четко написано про перевод денег. Уж на такое повестись -ваще чм0шно. Фу


0 ответить

#22   p-tro    

любопытная статья


0 ответить

#22   ZZoomM    

Ну в сфере контет-услуг проблема совсем на много шире! Проблема в том, что за частую услуга оплачивается за фактически не использованную услугу . И проблема на самом деле не в мошенниках, они всегда были есть и будут! Проблема в нашем /дырявом/ законодательстве или в очень продуманном, которое пишут владельцы и крупные акционеры, которым принадлежит этот рынок! И пока мы тупо будем есть то, что нам дают/жертвуют/ они придумают новый закон, например:платить за незаконное использование телефона в процессе справления естественных надобностей или что-то в этом духе. . ! Рыба гниет с головы


0 ответить

#22   kotyara_sr    

Ещё один способ кидалова у Билайна: звонят, представляются оператором справочной службы. Типа в связи со сбоями в работе оборудования, чтобы не произошло отключение абонетского номера, необходимо набрать код *145*79ХХХХХХХХХ*Х# В результате с вашего счёта на счёт мошенника будет переведена n-ная сумма денег. Меня уже дважды пытались так кинуть, но я не купился, а немедленно перезвонил оператору и сообщил о лохотроне.


0 ответить

#22   Jun    

Моему знакомому пришло смс с предложением купить новые жигули за 3 т.уе с какого-то склада и с просьбой перезвонить.Он ессно перезвонил и очень долго уточняли комплектацию и цвет smileНе буду говорить что стало с его балансом ...


0 ответить

#22   ABZ    

А у нас изобрели такой способ. Абоненту Мегафона звонит молодой человек и представляется оператором справочной службы. Он говорит, что у них произошла ошибка начисления денег и нужно набрать команду *105* 79224хххххх# для проверки. Затем говорят, что все в порядке и прощаются.
А происходит следующее - при наборе этой команды все бонусные баллы переводятся на номер набранный в команде. Причем происходит это с подачи работников Мегафона, потому что звонки поступают именно тем у кого скопилось много баллов.


0 ответить

#22   nikita3011    

Статья полезная, дураков и лохов у нас очень много, может быть станет меньше.
Только автор проверил бы сначала ошибки. А то несолидно как-то получается.


0 ответить

#22   Versingektor    

крутто
и так ясно что этого нет в природе
спасибо отличная писанина


0 ответить

Яндекс.Метрика