категории | RSS


Подробнее о разработке


Полёт фантазии создателя wap сайта может быть настолько же безграничным, насколько и полёт фантазии его web коллеги. Вот только ограничивается он несколькими важными пунктами:

1. Трафик
2. Адаптация под огромное множество экранов
3. Цветопередача разных экранов
4. Функциональность мобильных браузеров


1. Какая скорость интернета у человека, зашедшего на Ваш сайт с мобильного телефона? вот именно, вы не знаете. А сколько стоит трафик у Вашего посетителя? Вы тоже не знаете! Поэтому надо готовиться к худшему. Максимальная оптимизация изображений и “лёгкость” ваших страниц обеспечат Вам большую вероятность того, что пользователь дождётся окончания загрузки страницы. Я считаю, что страница мобильного сайта должна весить не более 10-15кб.

2.На данный момент существует огромное количество мобильных телефонов, смартфонов и наладонников. Их количество постоянно растёт. Все эти аппараты обладают красивыми, в большинстве случаев цветными, экранами. Если при разработке web сайта в дизайне можно учесть несколько стандартных разрешений монитора, то для wap дело обстоит иначе… Огромное разнообразие разрешений экранов делают эту затею просто не выгодной! Поэтому чаще растягивайте теги типа на весь экран(width=100%)

3.Немного вернёмся к экранам… Сейчас разные производители разрабатывают множество экранов для мобильных аппаратов. И по цветопередаче нет никаких стандартов. Поэтому, красиво выглядящий цвет на одном экране может просто сливаться с другим на другом экране! Используйте для текста совершенно противоположные к фону цвета!

4. Функциональность мобильных браузеров довольно слабая. Если заявлено, что браузер телефона работает с java script, это не значит, что браузер работает нормально с java script… Избегайте выполнения скриптов на стороне клиента! Не используйте java script и Flash на своих wap сайтах! Осторожнее будьте и с примененией css!

Мой опыт в разработке сайтов для мобильных аппаратов показал, что если сайт отвечает этим 4-м критериям, то по 1-й 2-м ссылкам случайный посетитель кликает. А вот останется ли он у вас на сайте - зависит от того, что он увидит. Продолжение следует…

DimonVideo
2008-05-26T17:19:49Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 21

#21   denis_2008    

написано красиво, иногда грамотно, но явно для \блондинко\


0 ответить

#21   stepanich81    

Штук 10, не меньше


0 ответить

#21   edmund    

А сколько частей вообще должно быть?


0 ответить

#21   kigordi    

Помоему автору не писать часть 3. Это мое сугубое мнение. Или поменять заголовок. Кстати помоему автор понятия не имеет как создавать реально сайты. Видимо много чужих, умных и не очень мысле начитался.


0 ответить

#21   607958    

Переливание с пустого в порожнее.. Эт как инструкция по пользованию вилкой или ложкой.. На мой взгляд просто мусор не нужный эта статья.. Автор, ниче личного, просто ожидал что то полезное прочесть, совет дельный или поделился бы горьким опытом, а так лишь время зря потратил и 20кб winked


0 ответить

#21   mad_steel    

Можешь то можешь! Но дружищ, твоя статья подходит разве только людям впервые желающим сайт на том же хатуме! Где ж секреты хоть и малые? Это просто здравый смысл! Дай пожалуйста что нибудь реально дельное! Хотя все равно спасибо за то что делаешь! Полезно smile


0 ответить

#21   m.o.n.a.x    

Норм все..для новичков самое то и оно такие статьи читать.smile
Если у кого есть или кому не трудно сделать, выложите учебники по пыху и мускулу в хтмл..Думаю многие будут благодарны..


0 ответить

#21   inlanger    

Это wap 2.0


0 ответить

#21   _DareDevil_    

Смарт версия это же не вап, насколько я понимаю.....


0 ответить

#21   nikita3011    

Уважаемый inlanger! Выложите всю статью целиком. А то какие-то кусочки... Поэтому Вас и ругают.


0 ответить

Яндекс.Метрика