категории | RSS

Исследование процесса заряда АКБ в смарте.

***************************************************************

Статья: Как мужик ток заряда измерял.)))

Инструмент: смарт3230, стаб.лаб.БП, цифровой осциллограф, резистор 1ом.

Подключил все это хозяйство и давай измерять)) (аккумулятор уже был практически заряжен)

Минимальный порог напряжения, при котором начинался заряд для моего 3230 оказался равен 5,35V (450мА). Максимальный мерять не стал))) смарт у меня пока один, но по осциллограмам видно, что ток заряда растет до 800мА, и ограничевается на 6,5V. То есть использовать напряжение выше 6,5v не имеет смысла.
(пока игрался на повышеных токах, акб зарядилась)
Как видно, по фото во вложении, заряд происходит импульсами тока, в зависимости от приложенного напряжения, величина тока меняется от 200 до 800 мА. Скорее всего формирователь импульсов встроен в аккумулятор ( относится к Li-ion).

Вообще как раньше замечал, процесс заряда не постоянен. Т.е. с течением времени меняется величина импульсов тока, их длительность, а иногда вообще импульсный процесс прекращается и некоторое время заряд идет небольшим током,около 200 мА (гдето читал что это необходимо для *отдыха* элементов электроники).

Эти цифры относятся к акб BL-5B, с другими типами акб не связывался, но большой разницы не будет.

Пытался измерить на обычном заряднике (импульсном), чето както некрасиво там все выглядело, и на осциллограммах какойто хаос))
Во первых форма выпрямленного напряжения имеет вид *пилы*, т.к. в выпрямителе обычно стоит один диод с канденсатором, во торых на самих деталях и прводах ЗУ (с китайскими проводами) происходит большое падение напряжения (до нескольких вольт) на таких токах.
Скажу одно, средний ток импульсов заряда почти такой же (около500ма)
*******************************************
Готовится статья о потреблении энергии смартом, в разных режимах работы (ожидание, разговор, gprs и т.д.).
Прикрепленный файл: 1840_v_rot_mne_akbjpg.JPG (105.09 кб)

DimonVideo
2008-06-25T14:52:52Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 36

#26   sarmatian69    

Блин, вот жесть smile Тикает, тикает, а ровно в двенадцать как начнет звонить... У меня в розетке под кроватью два зарядника торчит, один N-73me заряжае, второй N76. Что-то ни один те тикает/пищит.


0 ответить

#26   mansel24    

А у меня зарядник как ни странно не пищит, а тикает как часы. Я постоянно оставляю телефон на зарядке на ночь, а розетка прям аккурат над головой. Одно время даже судорожно пытался найти, где чё тикает до тех пор, пока случайно не обнаружил, что тикает зарядник. Причем специально проверял, с часами в руках сидел- по одному щелчку в секунду. laughing.


0 ответить

#26   Rainford    

Все эксперимент закончен тел 5500 смартфон батарея бл5б 850мА поставил по проводу 2 резистора по 3 Ома параллельно 2-х ваттные и ток заряда стал 550 мА а не 850 что пагубно сказывалось буквально за пару месяцев(аккумулятор распухал)резисторы немного тепленькие желаю удачи!


* редактировал(а) Rainford 01:48 4 июл 2008

0 ответить

#26   Vetal.e50    

А фотка на смарте чья?


0 ответить

#26   Rainford    

Сегодня поставил по проводу резистор 51Ом ток снизился с 850 Ма до 40 это мало но он все же заряжается завтра пойду куплю два по 10 Ом и буду творить я все таки добьюсь тока 100-200Ма что бы аккумулятор не распухал потому как купил новый


0 ответить

#26   i[z]AN    

А вот эти чуть-чуточные кратковременные разряды-заряды влияют как-нибудь на срок службы аккума?


0 ответить

#26   Ateist    

i[z]AN,
в зарядник ток поступает(чуточку))), а в смарт нет (когда батарея заряжена). Как только (чуточку)))) разрядится, автоматика переключает на заряд, продлится это не долго.


0 ответить

#26   i[z]AN    

Ateist, скажи, а вот если смарт зарядился полностью и пишет что ::батарея заряжена::, а зарядник еще воткнут в сеть, ток все равно поступает в зарядник и/или смарт или нет? smile


0 ответить

#26   VinK74    

А в полной тишине можно даже услышать, как зарядное устройство периодически попискивает.Импульсы-дело тонкое...)))


0 ответить

#26   d-tax    

Вай, бедный 3230! winked


0 ответить

Яндекс.Метрика