категории | RSS

SanDisk уговорила лейблы поддержать MicroSD в качестве музыкального носителя
22 сентября корпорация SanDisk представила новый физический музыкальный носитель slotMusic, который, предположительно, должен занять в звукозаписывающей индустрии место компакт-диска.
Если говорить коротко, то это гигабайтная карта памяти MicroSD, на которую записана музыка в формате MP3 в высоком качестве (с битрейтом 320 килобит в секунду). То есть технически ничего нового SanDisk не придумал.
Кроме музыки на новом носителе будут размещаться дополнительные материалы, как- то тексты песен, изображения и видеоклипы. К счастью, свои материалы на slotMusic смогут записывать и обычные пользователи.
У slotMusic есть сразу несколько преимуществ по сравнению с регулярно появляющимися новыми форматами носителей данных.
Во-первых, это поддержка четырех крупнейших звукозаписывающих лейблов: EMI Music, SONY BMG, Universal Music Group и Warner Music Group. Более того, лейблы согласились не защищать материалы на slotMusic от копирования и не ограничивать прослушивание песен определенным классом устройств при помощи технологии управления цифровыми правами пользователя (DRM). Это большая победа для всей индустрии в целом и для формата в частности, так как применение DRM пока еще ни разу не приводило ни к чему хорошему.
Во-вторых, для нового формата не нужны особые приводы, как, например, для дисков Blu-ray или похороненных Toshiba HD DVD. SanDisk ориентировалась на то, что многие современные плееры и мобильные телефоны оснащаются слотом для microSD-карт. На компьютерах эти карты читаются реже - там любое устройство подключается через USB. Именно поэтому каждая карта slotMusic будет оборудована маленьким USB-разъемом, позволяющим подключать ее как флешку.
Упор делается именно на телефоны. Как отмечается в пресс-релизе, за 2008 год в мире будет выпущено свыше 1 ,2 миллиарда мобильников. Это почти на порядок превосходит число новых плееров. Во многих из сотовых есть слот MicroSD, а значит, есть и поддержка slotMusic.
В-третьих, slotMusic - кроссплатформенный носитель. Владельцам Mac и пользователям ОС на базе ядра Linux не придется обновлять ПО для работы с ним.
В-четвертых, крупнейшие американские розничные сети уже согласились продавать slotMusic. Новые носители вскоре появятся, в частности, в Best Buy и Wal-Mart. Через некоторое время они придут и в Европу.
Конечно, не все так радужно, как может показаться с первого взгляда. SanDisk вступил на территорию, где вероятность неудачи очень велика. Как известно, потребители с недоверием относятся к новым носителям. Кроме того, в известном смысле slotMusic - это шаг назад, так как все большая доля музыки распространяется через интернет. Например, пользователям iPod, покупающим все необходимое в iTunes или скачивающих музыку для своего плеера в других местах, идея слота в их плеере для физического носителя покажется если не дикой, то наверняка старомодной.
Кроме того, еще неизвестна себестоимость носителя и его стоимость вместе с музыкой. Впрочем, предполагается, что карта памяти slotMusic будет недорогой.
Впрочем, slotMusic все равно выглядит более умным продуктом, чем, например ringles, предложенные лейблами осенью 2007 года. Речь шла о том, чтобы возродить продажу синглов на CD, добавив к синглу ремикс и рингтон, то есть вещи, которые обычно скачивают через Сеть. Жизнеспособность этой идеи примерно сравнима с жизнеспособностью формата CDVU лейбла Hollywood Records, принадлежащего корпорации Disney. Главной "фишкой" CDVU была замена бумажного буклета обычного CD на его цифровой аналог. Судя по медиапокрытию и партнерам, SanDisk относится к slotMusic более чем серьезно. Это заставляет предположить, что именно slotMusic мог стать одной из причин, по которым корпорация отклонила предложение о покупке со стороны южнокорейского концерна Samsung.
Аналитики напоминали, что SanDisk сдает позиции на рынке флеш-памяти. Они утверждали, что SanDisk понадобился корейцам исключительно потому, что компания обладает сотнями патентов. Лицензирование этих патентов ежегодно обходится Samsung в 440 миллионов долларов.
Samsung предлагал почти шесть миллиардов долларов - на 90 процентов больше рыночной цены, но компания заявила, что ее недооценивают. Если формат slotMusic окажется успешным, стоимость SanDisk действительно придется пересмотреть.
Материалы взяты с лента.ру.

lavfps
2008-09-23T14:31:30Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 21

#11   Parkour_is_rull    

Статья вызвала противоречивые чувста у меня.
Ща прикину нужно ли мне это.
В телефон такое уж точно большинству не нужно. По крайнер мере любой смартфоновод поймет что такое сменить флешку. у меня весь софт, игры, фильмы, ролики, музыка, картинки, темы (несколько десятков) - все лежит на флешке. С чего это я буду её вытаскивать? только чтобы музыку послушать? Далее, если музыка хорошего качества (меня например устраивает мр3 с 320кбит), я не буду её слушать на каком либо телефоне, я купил себе плейер и немного послушав, разочаровался в мобильной музыке. В плейер я пока воткнул 8 Гб с разной музыкой, потом подешевеет карточка, куплю 16 Гб. Когда коллекция аудио/видео вся под рукой, что может быть лучше? А по мнения авторов новинки человек будет таскать с собой муз. устройство и целу ОБОЙМУ флешек маленького размера. Теперь еще затвор осталось приделать, чтобы резким передергиванием менять флешку.
Ну а на компьютер мне такое тем более не нужно. Есть интернет, есть дисковод (а себестоимость дисков все равно меньше).
Короче не нужны мне эти флешки. Разве я в чемто не прав?


0 ответить

#11   dimdsr    

teadrinker вообще то китайцы уже больше года выпускают плееры со слотами для карт памяти! Так что китай рулит!! smile


0 ответить

#11   ABZ    

У микро сд есть большой недостаток, ее очень легко потерять smile


0 ответить

#11   teadrinker    

Зато можно сделать флэш-плейер со съемным носителем, карточки эти маленькие, много места не займут, можно всю коллекцию музыки носить с собой хотя бы в бумажнике. И покупать музыку для плейера не заморачиваясь с компьютером - купил и сразу в плейер поставил, не надо домой идти и музыку перегонять. Ну а для флэш-плейера разницы между mp3 и wav нет никакой. Это попытка заработать на том, на чём зарабатывают сейчас пираты - на удобстве. Может что и выйдет.


0 ответить

#11   Ara_81    

По моему, умрет этот проект в зародыше. Сейчас обычная usb флешка больше распространена. Вряд ли они ее обойдут. Сейчас разьем для флехи производители сделали на всей технике. (дом. кинотеатр, автомагнитолы, центры) Скоро и на микроволновках появятся. winked


0 ответить

#11   Njuk    

Спасибо большое !Хорошая статья!


0 ответить

#11   black black heart    

50 cent, а на чем ты сравнивал?На хорошей акустике разница заметна.И вообще просто лично для меня это лишняя трата денег -создание таких флешек.Ведь для залива музыки нужен компьютер, а что мешает юзеру скачать тот же мп3 из инета, либо купить лицензионный диск и перегнать в тот же мп3...Просто меняется шило на мыло.Только это мыло хуже из за качества звука и не возможности слушать в трад ресиверах...


* редактировал(а) black black heart 21:25 23 сен 2008

0 ответить

#11   50-cent    

black black heart, я на днях сравнивал flac и mp3 (c битрейтом 320 kbps). Лично я не услышал никакой разницы (повторюсь, что это субъективно для меня). Поэтому не стоит говорить что это чушь, меня эта новость наоборот даже очень обрадовала, т.к. CD больше подвержены износу (царапины, пыль и т.п) и их размеры порой просто раздражают. Да и ктому же покупатели карточек наверное уж будут слушать музыку на портативных устройствах, да к тому же в движении, при этих условиях особо над качеством не задумываешься. Ну а если ты любитель послушать качественную музыку с хорошей аппаратурой дома, то кто коворил что CD исчезнут насовсем? Ну а про винил я вообще промолчу tongue


0 ответить

#11   YuranAS    

Если тыкать постоянно эти карточки в тел, то не долго его и сломать tongue


0 ответить

#11   black black heart    

Фигня полная...Чушь...Слушать галимое мп3?Легче из инета скачать, чем эту карту покупать.И еще вопрос:зачем нужен этот носитель, причем мп3, производителям и владельцам хай енд аппаратуры???Там все на сд идет с качеством 1410, а не 320...


0 ответить

Яндекс.Метрика