категории | RSS

Как известно, словарь Т9 хранится в файле c:predic101F8615_F.dat. Этот файл имеет фиксированный размер (7,92KB), не зависящий от размера самого словаря.
Логика заполнения словаря такова - пустые символы заменяются на добавленные слова.
Технические подробности мне не известны (формат описания, появляющегося в начале файла, например), но это и не важно. Важно другое - как только в файле заканчиваются пустые символы, слова перестают сохраняться. Это значит, как минимум, что добавлять всякие редко используемые термины нежелательно.
И так, что же может произойти?
Во-первых: некоторые сторонние приложения добавляют в словарь неизвестные науке крокозябры, есть подозрение, что это те самые, добавленные пользователем слова, записанные в загадочной кодировке. Но это полбеды.
Во-вторых: даже если Вы не пользуетесь функцией "добавить слово", а просто возник запрос (надпись "слово" над левым софтом) стороннее приложение все равно добавляет в словарь слова. Любые, которые вы пишете. Избирательность при этом проявляется, но осмыслению не поддается.
Что в результате? Словарь забит галиматьей, и слов больше не добавить.
Вероятно, виноваты не сами сторонние приложения (тестировались смапер и Ded от Jbak), а механизм взаимодействия Т9 и внешнего софта. Явление замечено на телефоне 3250, версия прошивки 04.14 от 11.10.06. Возможно, на других прошивках, явление отсутствует.
Как проверить, забит ли словарь ерундой? Запускаем ded, открываем им файл c:predic101F8615_F.dat и проверяем: а) на наличие непонятных символов в конце файла (именно в конце, в любом другом месте они к месту). б) на наличие очевидных слов, которые и без словаря известны т9 (что, который, дело, в и так далее). Если присутствует хотя бы один признак, можно говорить о наличии описанной проблемы.

Как с этим бороться? Я удалил файл словаря и заполнил словарь заново, пользуясь только стандартными средствами (смс, заметки). При использовании сторонних программ, ставлю атрибут "для чтения" (используя x-plorer) файлу словаря (не забываем вернуть изменение взад, когда возникает необходимость добавлять слова в стандартных программах). Рекомендую периодически проверять файл словаря на описанные признаки и делать копию последнего нормального варианта. Все это позволит вам быстро и качественно забить словарь необходимыми словами и вовсе забыть о сложностях с Т9, если вы, конечно, не приверженнец олбанского.

ВНИМАНИЕ! Не следует редактировать файл словаря с помощью ded или любого другого текстового редактора! Это приведет к потере словаря!

Буду благодарен всем, кто сообщит о наличии/отсутствии описанной проблемы на младших/старших осях и других прошивках.

DimonVideo
2008-10-21T22:48:21Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 35

#15   Old_Kot    

Есть, товарищи, такая легенда, про замену слов в словаре, но учитывая, что на одной и той же модели и с одной прошивкой, это может и работать и не работать, альтернативные пути нужны.

Naman, а можно поподробнее о теле? Т9 ничем не выдает беспокойства?

toha09, скорее всего программный косяк, вероятно, в какой-то момент словарь становится больше фиксированного размера. А т9 на все непонятные ему вещи реагирует по сталински - удаляет файл и создает пустой. Мол опять набивай. Единственный вариант - заполненному словарю ставить статус для чтения. Ну и рекомендации статьи помогут занести больше полезных слов.

Большое спасибо участникам Juicens, и SuChan, за обстоятельную информацию, касательно других осей.


* редактировал(а) Old_Kot 22:06 22 окт 2008

0 ответить

#15   motorez90    

ВОт народ к примеру: слово(к примеру говорю) пропыторсын есть, а слова пропорциональный нету. Вот убивает прям. И таких слов на космическом языке т9(стандартный в прошивке который) знает просто уйму. Вот если бы можно было вводить свои слова в прошивку=) проблема бы решилась. Создали бы раз и навсегда для всех словарь нормальный и еще бы на 7кб был бы под твои слова=)


0 ответить

#15   asdw    

Насколько я знаю это проблема всей 9.1 что слова не обновляються. По поводу других не скажу smile


0 ответить

#15   fred_durst    

А может кто нибудь дать файл нормального словаря на 9.2, чтоб мне самому не впитывать слова


0 ответить

#15   toha09    

а у меня другая беда с этим словарем иногда пользуюсь месяц все нормально а потом после очередного рестарта все слова которые я вбивал в словарь просто исчезают ! В чем может быть проблема ?


0 ответить

#15   asha66    

Как раз это очень большой минус для меня после перехода с ВМ на Симбу, почему то наши прогеры ещё не ковыряли этот файлик, а то бы очень было удобно увеличив размер хотя бы вдвое, и из-за этого минуса я буду негра менять вскоре, сенсор мне больше по душе smile


0 ответить

#15   overpro    

у самого 3250. 4, 40. так вот, если добавляешь новое, заменяется старое. и почему бы не увеличить размер словаря


0 ответить

#15   Bloody6630    

У меня N82, симба соответственно тоже 9.2. Порог есть.


0 ответить

#15   Su_Chan    

На 9.2 симбе вроде нет порога, у меня е71, и там находятся 3 файла 200025be_0.dat (15.99kb), 200025be_1s.dat (10.08kb), 200025be_2s.dat (1, 64kb)


0 ответить

#15   miks1969    

Я сейчас открыл свой словарь на компе, похоже он записывает все слова которые мы вводим по буквам.например я обнаружил там слово кодекидляsmartmove/и еще много всяких слов которые я писал в поисковиках но никак не занасил в т9.может есть какая тема на форуме что бы обсудить


0 ответить

Яндекс.Метрика