категории | RSS

Недостатки Windows Mobile 6.5

В ходе миновавшего Всемирного мобильного конгресса (MWC) в Барселоне компания Microsoft наконец представила давно ожидаемую обновленную ОС - Windows Mobile 6.5. Оказалось, впрочем, что новая версия WM обладает рядом достаточно весомых недостатков, и, помимо нескольких чисто "косметических" нововведений, не обладает никакими инновационными возможностями, на которые могли рассчитывать пользователи.

Первый и, пожалуй, главный недостаток Windows Mobile 6.5 – ее сходство с предыдущими версиями мобильной ОС. Это означает, что новая версия WM разработана на основе все той же системы Windows CE 5 и, за исключением небольшого числа новых возможностей, представляет собой старую знакомую Windows Mobile, из года в год обновляемую понемногу.

Второй недостаток Windows Mobile 6.5 – недоработанный интерфейс. Как известно, вслед за серьезными конкурентами в лице, в частности, Apple с ее собственным сенсорным интерфейсом для , Microsoft попыталась разработать ОС, оптимизированную под сенсорное управление. Однако первый блин, по традиции, получился комом – заявленный как простой и интуитивно понятный пальцевый интерфейс на деле является чем-то прямо противоположным. Так, например, обновленное меню в виде своеобразных сот – эта все та же хорошо знакомая всем владельцам WM-телефонов сетка, лишь слегка приукрашенная. А Windows Media Player вообще остался без изменений – со старой хорошо знакомой оболочкой и функциями.

Проблема заключается еще и в том, что другие разработчики сенсорных интерфейсов уже давно представили куда более совершенные версии оптимизированных под пальцевое управление интерфейсов. Так, например, в отличие от Microsoft с ее Windows Mobile 6.5, российская компания SPB разработала интерфейс Mobile Shell, интегрированный с Facebook, поддерживающий несколько домашних экранов и отличающийся куда более высокой скоростью работы, чем WM 6.5. Наконец, мобильные вендоры, занимающиеся разработкой собственных мобильных телефонов с сенсорным интерфейсом – например, LG, Samsung, HTC – могут похвастаться куда более выигрышными с точки зрения удобства и даже графики решениями.

Не поддерживаются емкостные сенсорные экраны, гарантирующие более точный ввод данных. Производители «умников» вынуждены использовать резистентные дисплеи. Отсутствует инеграция с плеерами и сервисами Zune.

Еще один из недостатков Windows Mobile 6.5 – дата официального релиза. Представители компании пообещали выпустить ОС "позже в этом году", что фактически можно расценивать как "к концу года". На деле это означает, что Windows Mobile 6.5, которая уже сейчас не блещет большим количеством нововведений, к концу года просто-напросто морально устареет – особенно в сравнении с все новыми и куда более удачными разработками.

Ожидавшим выхода Windows Mobile 6.5 владельцам смартфонов и коммуникаторов под управлением более старых версий Windows Mobile не будет предоставлена возможность проапгрейдить устройство до новой WM – как заявили в ходе Всемирного мобильного конгресса представители Microsoft, право на апгрейд получат лишь устройства, выпущенные после Конгресса. Таким образом, остальным придется приобретать новое устройство на базе Windows Mobile 6.5.

Наконец, весьма весомым недостатком новой Windows Mobile 6.5 стало отсутствие нормальной виртуальной клавиатуры и слабый браузер. С учетом того, что в этом году на рынок выйдет достаточно много мобильных устройств без стандартной клавиатуры - например, HTC Touch Diamond2, Garmin-Asua nuvifone M20 и LG GM730 - качественная виртуальная клавиатура владельцам таких телефонов весьма пригодилась бы. Не блещет качеством и обновленный мобильный браузер Internet Explorer – достаточно неудобные прокрутка и масштабирование и множество других недостатков, из-за которых IE полностью проигрывает другим мобильным браузерам. В частности, популярной Opera Mobile.

Источик

S.A.T.
2009-03-10T13:17:15Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 15

#5   wxyzzz...    

Вот бы виста-мобайл smile


0 ответить

#5   Usernokiamen    

В единственом жалко что ВМ становится все меньше конкурентна способнна.А конкуренция это качество будущих комуникаторов и смартфонов.


0 ответить

#5   SAT31    

CS_Dedushka, ну думаю это не та статья, где обсуждать ось для ББ.
Небольшую статью про ВМ8 выложил в раздел "Новости пользователей" smile


0 ответить

#5   CS_Dedushka    

destyner,
ну по крайней мере по отзывам Семерка получше висты вышла.


0 ответить

#5   destyner    

Мдя. Видимо все силы мелкософта кинуты на Windows 7 и на разработку других продуктов не остается денюшков)))


0 ответить

Яндекс.Метрика