категории | RSS

Защита данных от посторонних при соединение USB-Cabel

Если у вас в карте памяти есть (или когда либо может находиться) конфиденциальные данные, которые не хотелось бы попасть в чужие руки, то это статья может вам понадобится. Например: фотки своей девушки в голом виде, свои голосовые заметки и идеи, анонимные видео снимки, секретные файлы и т.п..
У меня в смарте обычно стоит пароли на особые приложения, это: Настройки, Memory, File manager, Галерея, СМС, App. manager, и др. Поэтому когда кто-нибудь попросить мой телефон позвонить или поковыряться в функциях я могу быть уверен, что они не могут затронуть мои конфиденциальные инфо и не могут изменить мои привыкшие настройки.
Но бывает такие ситуации: отдав телефон кому-то отлучаемся на пару пять минут по срочным делам или забываем телефон и вернемся за ним после 20 минут… В таких ситуациях у них под рукой бывает ноутбук и USB-Cabel (или например в офисе или дома на компьютер USB-Cabel всегда подключен) и они в таких ситуациях могут воспользоваться случаем и спокойно скопировать содержимое MicroSD. При этом конечно даже пароль на карту памяти не спасет.

Решение:
1) Устанавливаем полную версию Jbak TaskMan R5.
Отсоединяем кабель если он присоединен. Запускаем Jbak, и там нажимаем Menu --> Tools --> Processes. В Процессах находим процесс - UsbWatcher.exe (чтобы быстренько найти в строке печатем слово Usbwat). И так для этого процесса создаем Правило. Для этого нажимаем Menu --> Program rules. Там ставим галочку на Kill after boot и нажимаем ОК. Выходим из Jbak. Готово. Перезагружаем смарт.
Теперь когда присоединяем USB-Cabel происходит Чудо, смарт не реагирует на это. Т.е. не будет всплывать всплывающее меню (PC Suite – Data transfer – Image print). См. на скриншот

Z:\sys\bin\UsbWatcher.exe – функция этого файла (процесса) показать *всплывающее меню* когда присоединяем кабель. Кроме этого он ничего не делает, поэтому этот процесс можно спокойно убить.

2) А теперь, когда нам самому нужно присоединить кабель, что делать?
Для этого устанавливаем маленькую программу KillMe v1.35.
Запускаем прогу. Там переходим на вкладку E (Killed) и нажимаем Options --> Run command line. Здесь в строке печатаем слово Usbwatcher и нажимаем ОК. Потом выходим из программы. Готово. Присоединяем кабель – все работает как обычно.

Все тестировался на N82 и N95 8Gb. Работает стабильно и безотказно.

Внимание!
Ну конечно же для более security обязательно установите PIN code на сим-карту, пароли на приложения Jbak, KillMe и некоторым другим приложениям с помощью которых могут запустить UsbWatcher (вы сами знаете какие проги установлены на ваш смарт).

Бережёного Бог бережет!

У кого какие результаты, поделитесь. Удачи!!!

DimonVideo
2009-03-21T15:22:27Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 39

#9   MatrixHasYou    

Таким страшным злодеям не надо будет копировать через Ваш юсби кабель содержимое микрухи(хотел бы я посмотреть как он будет перегонять мои 8 гб, по кабелю, со скоростью ~900 кило в секунду ) - такой страшны


0 ответить

#9   bulruf801    

Vladikavkazec,
И в этом случае тоже все работает, но даже если в некоторы моделях можно обойти изменив в настройках что-то - в этом случае конечно надо ставить пароль на Настройки смарта.

-------------
Добавлено в 08.51: TheOnlyOne,
IL1987,
Конечно кому попало никто не будет давать, обычно такие любопытные или злоумышленные люди они сами забирают со стола когда мы забываем случайно и отлучаемся на 10-20 мин.. Мы же не можем гарантировать, что будем держать смарт в руке или в кармане Круглосуточно. smile


0 ответить

#9   SMARTtester    

smile а я всё в ZIP пакую, затем
запароливаю этот архив в
формат *.mсrр, потом в GZ 1-го и 2-го уровня, и в конце
ещё раз перегоняю всё в
формат *.mсrр, причём уже с
новым паролем :D. Ну и после всего вообще убираю
расширение у файла. Такое
даже на компе не откроют smile и удобно тем, что можно всё
закодировать прямо на смарте.

Р.S.: rаr архив на смарте вообще нельзя создать, тем более запароленный


* редактировал(а) SMARTtester 03:49 22 мар 2009

0 ответить

#9   Vladikavkazec    

ну тогда уже лучше делать рар запароленный


0 ответить

#9   eynsteyn    

Спасибо за статью, хоть у меня и нет голых фоток моей девушки, но все равно не хочется чтобы все видели их. Еще один способ от меня: запаковать фотки в зип и потом поменять расширение с zip на mp3 или mid. После этого данный файл можно смело ставить хоть в папку с музыкой, все равно его не смогут открыть.


0 ответить

#9   IL1987    

Да, да, да, почемуто проскочила такая же мысль как и у Dark_angell winked
Как по мне так лучше не хранить столь важные вещи в телефоне, либо не давать его кому попало...


0 ответить

#9   TheOnlyOne    

Dark_angelll
Параноя какая то...

есть ещё варианты:
расковырять юсби разъем
разбить трубку
не давать её кому не надо


0 ответить

#9   Dark_angelll    

Паранойя какая то...


* редактировал(а) Dark_angelll 00:43 22 мар 2009

0 ответить

#9   Vladikavkazec    

Очень просто обойти. Достаточно выбрать в настройках, чтобы трубка автоматически опередлялась как флэшка. Или я не прав?


0 ответить

Яндекс.Метрика