категории | RSS

Причины низкой скорости доступа к сети Интернет

Вопросы, связанные со скоростью доступа к интернет-ресурсам, могут ввести в заблуждение не только начинающих пользователей, но и достаточно опытных абонентов.

Конечно, ответственность за обеспечение заявленной скорости работы сети несет провайдер. Однако есть ряд факторов, зависящих непосредственно от абонента. Для наглядности приведем основные причины несоответствия заявленной в тарифе скорости и реальной.

1. Не стоит забывать, что многие интернет-порталы технически не способны «выдать» ту скорость передачи информации, которую провайдер предоставляет абоненту. Помимо этого часто владельцы различных виртуальных ресурсов иногда сознательно ограничивают скорость доступа к ним. Если говорить в данном контексте о различных файлообменниках и торрентах, то зачастую реальная скорость скачивания и закачивания информации доступна только для пользователей, оплативших премиум-аккаунт.
2. Некоторые абоненты оценивают скорость передачи данных с помощью различных «speed-тестов». Напоминаем, что подобные проверки не всегда отображают реальную скорость доступа в интернет. Для объективной оценки советуем пользоваться несколькими тестами. Во время их использования настоятельно рекомендуем выключать антивирусы, фаерволы и все остальные программы, имеющие доступ в интернет.
3. Одна из основных «бед» интернета – компьютерные вирусы и аналогичные им по функциям программы, фильтрующие или ограничивающие трафик. Любая вирусная активность на компьютере значительно снижает скорость доступа в Сеть. Если вникнуть в суть проблемы, то вирусы попросту создают неконтролируемый абонентом трафик. Это, в свою очередь, приводит к излишней загрузке интернет-канала. Конечно, всегда можно избежать подобной проблемы, используя регулярно обновляемые версии антивирусных программ.
4. Возможной причиной низкой скорости передачи данных может стать некорректная настройка операционной системы и аппаратного обеспечения. Различные программы-фаерволы также могут стать причиной ухудшения скорости доступа в интернет. Оптимизация и настройка операционной системы должна проводиться достаточно опытными пользователями, в полной мере осознающими все последствия своих действий.
5. Многие абоненты активно используют промежуточное сетевое оборудование (например, маршрутизаторы). С развитием беспроводных технологий также стали популярны и домашние сети Wi-Fi. Подобные устройства часто имеют собственные ограничения по скорости передачи данных (например, Wi-Fi-технологии рассчитаны на скорость 2-3 Мб/с). Стоит также напомнить, что при неправильной настройке роутеры и маршрутизаторы могут существенно снизить скорость доступа к интернет-ресурсам. Например, при установке беспроводной сети пользователи часто забывают ставить ограничение доступа. Это приводит к тому, что «домашним» Wi-Fi роутером вполне могут пользоваться и соседи абонента, что в свою очередь негативно влияет на скорость передачи данных. Различные роутеры и маршрутизаторы являются промежуточным звеном между провайдером и абонентом и требуют профессиональной настройки.
6. Причиной низкой скорости работы интернет соединения также может стать активный торрент-клиент. Высокая скорость передачи данных – основное преимущество торрент-технологий. Но активная работа торрент-клиента ощутимо нагружают компоненты ПК - процессор, жесткий диск, сетевую карту. Все эти факторы особенно проявляются в случае устаревшей конфигурации ПК. Даже если торрент-файлы передаются по локальной сети, это может ограничивать скорость доступа к интернету ввиду загрузки сетевой карты, в частности заполнения ее пропускной способности.

DimonVideo
2009-10-27T23:45:57Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 22

#12   Dark_angelll    

У меня 10мбит выделенка, сколько заявленно- столько и есть, но почти не всречал серваков которые могли бы отдать файл на такой скорости.


0 ответить

#12   NaFFbl4    

На некоторых форумах встречал что люди путали Кбит с КБайтом. 1 Мбит и есть 128 Кбайт. Проверяйте!


0 ответить

#12   denis195    

512, м да, у меня 128, хотя заявлено 1 метр. Ну ладно статья статьей, а можно ли как то все таки настроить или тупик


0 ответить

#12   Pioner71    

Реально оценить скорость можно только через загрузку файла. Я доволен как слон своим провайдером. 4мбпс в секунду. И скорость закачки с рапиды премиум акаунт 570 кв в секунду. Все правильно и даже больше если как положено умножить эту цифру на 8 а вот серфинг по страницам тормозит иногда. Ну это уже от сайта зависит и его движка


* редактировал(а) Pioner71 06:31 30 окт 2009

0 ответить

#12   ediden    

Да... торренты это да))) На работе вешаю сеть из пяти компов наглухо (все пользователи не в курсе о торрентах) и в ответ на возмущенные возгласы сослуживцев что инет тормозит, важно поддакиваю ссылаясь на наглого провайдера)))


0 ответить

#12   dimdsr    

Ты про 512 молчишь?.. А я с диалапа сижу smile


0 ответить

#12   edik78061    

Я вообще молчу.smile У меня 512кбит/с Мне-то что мерять.smile Я считаю это вообще не скорость, тем более, провайдер режет до 200-240кбит/с


0 ответить

#12   billibones1    

Vagner-Love,
и тут обманули-этим торгашам лишь бы честного человека надуть не так хоть так laughing


0 ответить

#12   Vagner-Love    

Москва. Провайдер корбина . заявлено 10мбит. https://www.speedtest.net/result/605220747.png а результат такой smile


0 ответить

#12   PrinceofPersia    

ЭТО что за интернет то ваще такой?)


0 ответить

Яндекс.Метрика