категории | RSS

И так совсем недавно я стал обладателем USB модема от Билайн фирмы ZTE.Моделька моего модема MF100.
И, конечно же, сразу же захотелось отвязать его от билайна, т.к. другие операторы предлагали более выходные цены на интернет (для меня).
До этого был у меня модем MF626 , с ним проблем не было, но пришлось подарить его ).
Искал на разных сайтах как же отвязать mf100 от билайна…но не чего не находил, точнее находил, но все упиралось в то что надо кому дать денег, а потом мне его онлайн сломают, во первых конечно же я не очень доверяю таким способам, потому что щас очень много « лохотронов», да и не очень хотелось бы кому то платить за то что по сути можно сделать самому. В общем, хватит вступлений, перейду непосредственно к делу.
И так у нас на руках есть модем ZTE MF100 от Билайн. И нужно нам юзать в нем симку от мегафона, мтс или еще какого оператора.
Для начала удаляем БИД (БИД-Это сокращенно Билайн Интернет Дома ), который нам не нужен. Затем ставим программу 3G Modem Manager вот ссылка на нее 3g modem manager 2.5
, втыкаем в наш модем симку от нужного оператора, втыкаем модем в комп, отменяем установку БИД, и ждем пока поставятся дрова. Если дрова сами не смогут встать, тыкаем установщика в папку 3G modem managera (в program files).Когда все драйвера поставятся, запускаем 3G modem manager, нажимаем на его значек в трее, и выбираем настройки, там по порядку проходимся и делаем все нужные настройки, это точка доступа для конкретного оператора, пароль, логин и т.п. Когда все настроено, нажимаем на кнопку СТАРТ, и немного ждем, пока инициализируется модем. В окне программы должно появится название оператора, какую сеть он поймал и уровень приема. Когда модем загорится зеленым, значит, инициализация прошла успешно, жмем правой кнопкой на значке в трее программы 3gmm и выбираем подключить. Если все настроено правильно, то модем подключится…Но через пару минут связь порвется, модем загорится красным цветом, лечится только нажатием на кнопку стоп в главном окне программы, а затем снова старт…Но это не выход, и вот от этих самых разрывов мы и будем лечить модем.
Нам понадобится программа для работы с файловой системой модема, называется она qpst версии 2.7 вот ссылка на нее QPST-2.7
(не смог выложить в обменник, потому что у меня ограничение на выкладывание файлов ,1 файл в день =( ).Есть еще плагин для тотал коммандера (ссылка вот Плагин для тотала ) , в принципе делает все тоже самое, что и qpst , но я все делал qpst’й. Можете попробовать плагином. Я буду описывать, как я делал с помощью qpst.
Скачиваем qpst , устанавливаем ее, установка проста, поэтому не описываю ее. Когда программа установлена, начинаем ее настраивать. Выключаем ( если включен) 3g modem manager, передергиваем модем, ждем пока появится установка БИД, и отказываемся от нее. Затем идем в свойства моего компьютера, переходим на вкладку оборудование, и жмакаем кнопку Диспетчер устройств (Это все в windows xp, в остальных версиях оно, где то там же =)) ). В диспетчере устройств находи пункт Порты (COM и LPT), нажимаем на плюсик, список раскроется и там нам нужно найти название ZTE Diagnostics Interface, вот в конце его названия будет написано какой это порт, в моем случае это COM9. Запоминаем номер порта, и можно все это закрывать. Далее идем в пуск, все программы находим установленную ранее qpst и в ней находим файл конфигурации QPST Configuration открываем ее, видим там два порта, нам они не нужны, но и удалять их не надо. Нажимаем на кнопку добавить, и вписываем номер нашего порта (в моем случаем COM9). Все, с настройками программы закончили. Теперь запускаем EFS Explorer из той же папки qpst в пуске, и там видим наш порт (COM9), выбираем его, и жме подключится к нему. Через пару секунд открывается файловая система модема. Копируем себе на комп три файла Autorun.flg, NODOWNLOAD.FLG, Ztemodem.iso . Autorun.flg-отвечает за автозагрузку установщика БИД, сносить его надо, чтоб постоянно не вылетало надоедливое окно об установке БИД. NODOWNLOAD.FLG- отвечает как раз таки за разрывы связи, его сносить нужно в обязательном порядке. А Ztemodem.iso- это файл с самой БИД, дровами и прочей ерундой от билайна, его сносить не надо, просто копируем на тот случай если понадобится БИД. Так вот. После копирования этих трех файлов себе на ПК, удаляем с модема Autorun.flg и NODOWNLOAD.FLG. И закрываем прогу. Передергиваем модем и видим что он загорается зеленым цветом даже без запущенного 3g modem manager или БИД, в общем, просто начинает работать как обычный модем. Вот в принципе и все с отвязкой модема. Теперь складываем скопированные файлы, куда нибудь, чтоб не потерять их (на всякий случай). Запускаем 3g modem manager и спокойно пользуемся модемом с любыми симками.
Это все проделывал с модемом от Билайна, как будет от других операторов не знаю, можете попробовать, но будет ли работать, естественно не знаю. Всем удачи в разлочки модема =).
И кстати говоря, после этих манипуляций модем будет отлично работать и в линуксе. Проверял на ubuntu 9.10.
P.S. Это моя первая статья, поэтому не ругайте сильно, описал как мог подробно. Файлы выложил на депозит, потому что не могу в один день выкладывать более одного файла.
Все программы брал на сайте www.give-all.ru
Пишите если что в личку =).

Вот прямые ссылки на нужный софт. Предоставлены пользователем Angel-iz-Ada , за что ему огромное спасибо.
3g modem manager 2.5
QPST 2.7
Плагин для тотала

DimonVideo
2009-11-11T23:27:28Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 60

#10   Angel-iz-Ada    

ihalim, ты сделал все как в статье написано?


0 ответить

#10   ihalim    

У меня отключается через 5-10 минут. В чем проблема незнаю
model MF 100 от Beeline Uzbekistan что мне надо делат?


0 ответить

#10   leh    

Всмысле модем от киевстара? Если да, то знач они реально лочат модем от других операторов...А это не есть гуд...=(


0 ответить

#10   antiz    

Не пляшет мой модем под эту дудку. Че толь не пробовал :(
Оператор Киевстар.
На счет удаления - правда. Сносил все и ставил обратно.


0 ответить

#10   leh    

Я сам пользуюсь пл очереди то билайном, то мегафоном. Все отлично работает.Сноси не бойся, все отлично пашет. А если что то не понравится всегда сможешь все вернуть на место.Ведь не зря же я написал что нужно эти файлы сохранить куда нить.
P.s. Вчера снес все файлы с корня ФС модема...И работало норм...Ну всмысле как модем не проверял, но файлы обратно засунуть смог)))


0 ответить

#10   GreshNik999    

а после взлома модема билайновской симкой можно будет пользоваться??? и еще после того как мы снесем 3 файла которые ты перечислил выше, это ни как пагубно не повлияет на на модем и его ПО???Я в том смысле что не начнуться какие нить неожиданные глюки сбои в модеме. как ни как с модема файлы сносим а не с установленной на комп ПО))))


* редактировал(а) GreshNik999 20:52 15 ноя 2009

0 ответить

#10   leh    

Это не играет роль.Речь идет то о софте, который, если не изменяет мне память, называется Билайн Интернет Дома


0 ответить

#10   GreshNik999    

а у меня папка называеться USB-модем Билайн, а не Билайн Интернет Дома. Хотя модель модема MF100. это играет какую-то роль?


0 ответить

#10   AppendiX    

Все доступно и понятно, сейчас попробую ломануть)))
-------------
Добавлено в 21.12: Автор че то у меня не клеится, если можешь окажи онлайн поддержку.
-------------
Добавлено в 21.12: Автор че то у меня не клеится, если можешь окажи онлайн поддержку.
-------------
Добавлено в 22.14: Короче, собственноручно допер до истины, из того что написано в статье пригодился только софт, и то плагином для ТС намного удобнее пользоваться и без всякой головной боли.Если кому понадобится помощь, в лс милости прошу.


0 ответить

#10   NOXCHO    

спасибо за статью!!!


0 ответить

Яндекс.Метрика