категории | RSS

GSM антенна делаем сами.

Все когда нибудь хоть раз испытывали проблемы с покрытием сотовой сети(на рыбалке, в походе, на даче и т.д.). Это раздражает, особенно если ждешь важный звонок. В этой статье я решил описать несколько способов как собрать антенну для усиления gsm сигнала.
1) Рамочная антенна:
У диапазона 900мГц длина волны примерно 32 см. Поэтому в первую очередь нам понадобится кусочек медной проволоки длинною 32 см и сечением не более 1 мм (чем толще провод тем меньше широкополостность). Берем эту проволоку и придаем ей форму квадрата или круга (это не столь важно). Для жесткости контур конструкции нужно изготовить из диэлектрического материала (дерево или пластмас) и к нему крепим нашу антенну. Один конец рамки крепим к центральной жиле кабеля, второй к оплетке. Антенна готова.
2) Вторая антенна диполь(штыревая):
Берем медный провод(16 см пол длинны волны), сечение значения не имеет(главное чтоб ветром не гнуло) и кусочек медной трубки (16 см)такой чтоб через него проходил антенный кабель. И так все составные части есть можно приступать к сборке. Пропускаем через трубу кабель и в месте выхода кабеля соединяем трубу с оплеткой, а центральную жилу соединяем с медным проводом так чтоб между проводон и трубкой получилось расстояние приблизительно около 1 см. Получившуюся конструкцию закрепляем на деревянном или пластиновом стержне(чтоб трубка и медный провод были в одну линию). Антенна готова. Антенну ставить вертикально.
Можно изготовить более легкую конструкцию : Понадобятся 2 куска проволоки(желательно медной) длинною по 16см или 8см. К одному из них крепим центральную жилу кабеля ко второму оплетку. Должна получиться буква Т положенная на бок устанавливать так же как и предыдущий вариант антенны.
Все варианты антен лучше устанавливать на крыше(или в другом месте но по выше).
Теперь о том как передать сигнал с антенны на телефон. Если у вас есть гнездо под внешнюю антенну в телефоне то не проблема покупаем переходник и подключаем его к кабелю, также можно использовать универсальный антенный переходник(в диапазоне gsm работает проверено лично мной). Если же гнезда нет то берем кусочек медной проволоки длинною 32 см и делаем рамку как в первом варианте антенны(она будет выполнять роль ретранслятора)и ложем телефон рядом с рамкой(в этом варианте вы не так сильно привязаны к антенне но потери сигнала намного больше). Также следует отметить что чем длиннее кабель тем больше будут потери сигнала. Еще дополнительные соединения и сопротивление кабеля(чем больше тем хуже) тоже ведут к потере сигнала.
Ну вот вроде бы и все.
Огромное спасибо за помощь в поиске материалов пользователю sozercatel иvan4uk за объективные коментарии и подсказки по дополнению статьи
Тема на форуме для обсуждения статьи и не только.Антенны 3G, GSM и WI-FI собираем сами - форум

BrazaKompani
2010-01-13T19:38:48Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 22

#22   BrazaKompani    

Обновление от 26/11/2014 11:03:44
============
Причина редактирования: Убрал ссылки на рисунки т.к. потерялись они


0 ответить

#22   Djorpinio    

вопрос, какой принцип работы рамочной антены я понял, но вот как она будет усилевать сигнал антены телефона у которого нет гнезда для внешней антены....


0 ответить

#22   vovakh    

Где рисунки? No found


0 ответить

#22   olmusi    

Я сейчас в тундре где само наличие сигнала радует и оно зависит даже от погоды и мы собрали реально работающую антенну из подручных материалов конечно не без паяльников и работает она явно лучше покупной реально проверено нарисую картинку выложу хотелось бы узнать еще про усилитель кто нить можетт помочь или напишите куда обратится


0 ответить

#22   BrazaKompani    

Ну тут и не говориться что они сильно мощные. Это просто как вариант. Если попал в ситуацию что нет связи и купить ее негде. Вот берешь и с подручный средств собираешь за 10 минут.


0 ответить

#22   22q22    

я делал самодельные антенны, слабо они работают. в конце концов пользуюсь покупной антеной с усилением 19db. намного лучше самодельной!


0 ответить

#22   BrazaKompani    

Согласен дальнейшее обсуждение предлогаю продолжить в теме на форуме.


0 ответить

#22   YANDEX-YA    

Давайте это обсуждать в специально созданной теме!


0 ответить

#22   snoop23    

А баночная антенна точно подойдет.А то в той статье подключают и сетевой карте, а мне надо к usb 3g modem подключить там вход есть специальный.


0 ответить

#22   itrij    

Интересно и полезно!


0 ответить

Яндекс.Метрика