категории | RSS

NOKIA N900: 10 за и против

NOKIA N900: 10 за и против


К выпуску аппаратов на Linux Nokia шла очень медленными и аккуратными шажками. Сначала в продажу поступили два интернет-планшета— N800 и N810, — которые в народ не пошли, но костяк аудитории создали. Наконец, в 2009 году Nokia создала первый аппарат на платформе Maemo, рассчитанный не только на сисадминов, разработчиков софта и гиков, но и на простых смертных.
картинка

1. Maemo 5
За:

ОС Maemo, если не забираться в дебри, — Linux для пользователей, далеких от понятий вроде Debian и Ubuntu. В Maemo используются компоненты, значительно упрощающие внешний вид системы, так что в теории освоить с ней работу сможет практически любой человек. Впрочем, и продвинутым пользователям будет чем себя занять: фирменная командная строка Linux на месте.
В общем и целом, возможности N900 являют собой микс из красивейшего тач-интерфейса, WEB 2.0 и мультимедиа. Этот микс ничем не хуже функционала коммуникаторов на других платформах.

Против:

В Maemo нет поддержки MMS и USSD. Последнее означает, что проверить или пополнить баланс привычной комбинацией "*ххх#" не получится.
картинка
картинка

Компоненты с открытым кодом, входящие в состав Maemo 5
картинка
Ключевые составляющие платформы Maemo 5: ядро Linux, системные библиотеки (доступ к интернету, драйверы оборудования), Debian (иерархия файлов), загрузчик программа Maemo, основа интерфейса Hildon UI и др.
2. Встроенные VoIP- и IM-клиенты
За:

В N900 для удобства пользователей предустановлены VoIP- и IM-клиенты. Для работы с ними достаточно настроить учетную запись, а затем прямо из записной книжки можно набрать номер по Skype — был бы доступ к Wi-Fi (или 3G, если не жалко денег). Кроме "скайпа"есть поддержка Ovi chat, Google Talk, SIP и Jabber.

Против:

Голосовые вызовы и сообщения — пожалуйста. Но ни о каких видеовызовах речи пока не идет.
картинка
картинка

3. Большой сенсорный экран
За:

Экран -3,5 дюйма c разрешением 480х800 точек, отображает 16М цветов. Первый дисплей такого класса в устройствах Nokia, и не последний на рынке. Для сравнения, уApple iPhone 3GSс экраном такого же размера разрешение 480x320 точек.
Дисплей N900 не блекнет на солнце и отлично подходит для веб-серфинга, просмотра видео и фото. К слову, по качеству изображения это один из лучших экранов, что когда-либо встречались мне в аппаратах Nokia.

Против:

Углы обзора не самые большие.
Сенсорика не самая плохая в своём классе, но резистивный дисплей остаётся резистивным. Коснуться экрана недостаточно - приходится надавливать. Зато можно рисовать с помощью стилуса. Ёмкостные экраны, напомним, со стилусом не работают.
картинка

4. Софт
За:

На N900 можно установить хоть торрент-клиент, хоть приложение для использования аппарата в качестве пульта управления телевизором (есть ИК-порт). В меню предусмотрен отдельный пункт для загрузки софта — Nokia Ovi Store. Для этих целей можно использовать и репозитории.

Против:

Корректно работающих приложений в репозиториях пока немного, магазин Nokia Ovi Store для N900 пока не запущен.
картинка

На сайте maemo.org выложены полезные приложения для N900
картинка
5. Шустрый и не набивший оскомину интерфейс
За:

Несколько настраиваемых рабочих столов, интерактивные виджеты, плавная работа без притормаживаний, возможность держать все необходимые экраны открытыми в фоновом режиме. А комбинацией клавиш Ctrl+Backspace можно запустить список всех запущенных приложений.Красота!

Против:

Логика меню не самая очевидная, отображаться главное меню и рабочий стол может только в горизонтальном режиме. Не предусмотрены и клавиши для перехода в меню, "прием/отбой" вызова.
картинка

Широкие возможности кастомизации: можно менять тему, обои, добавлять ярлыки
картинка
Ярлыки контактов - доступ с рабочего стола к нужному человеку за один клик
картинка
Виджеты
6. QWERTY-клавиатура
За:

Хорошая локализация, несколько словарей, автоматическое завершение слов, возможность использовать комбинации клавиш для копирования и вставки текста.

Против:

Клавиши мелковаты и установлены всего в три ряда.
картинка

7. Отличный браузер
За:

В N900 установлен один из самых лучших браузеров среди мобильных устройств — MicroB, созданный на базе Mozilla. Есть все, что только душа пожелает: поддержка Flash 9.4, JAVA, AJAX (javascript и XML), быстрая и корректная загрузка самых тяжелых сайтов и возможность воспроизвести практически любое видео из Сети. Даже плагины для браузера уже доступны через репозиторий.

Против:

При просмотре видео из Сети аппарат притормаживает.
картинка

Зум по двойному клику. Повторный двойной клик возвращает страницу в первоначальное состояние
картинка
Можно выбирать участки текста и копировать их
картинка
Поддерживается Flash 9.4
8. Мультимедийные возможности
За:

Видеоплеер поддерживает практически все возможные форматы и кодеки — MP4, AVI, WMV, 3GP, H.264, MPEG-4, Xvid, WMV, H.263, в комплекте есть приличные наушники, а на корпусе — разъем3,5 мм. Аппарат играючи воспроизводит видео в DVD-разрешении, которое можно вывести на внешний дисплей с помощью кабеля. К тому же N900 автоматически подключается к домашней мультимедийной библиотеке через Wi-Fi. Не будем забывать, что через торрент-клиентможно скачивать фильмы или музыку из Сети прямо в память телефона — поддерживается закачка файлов объемом до 4 Гб.

Против:

Разъем под наушники расположен неудобно, видеоплеер не поддерживает субтитры, аудиоплеер регулярно сбрасывает настройки. По умолчанию не поддерживаются любимые аудиофилами форматы OGG и FLAC - придётся устанавливать специальный пакет.
Отсутствует FM-радио. Вернее, оно есть, но чтобы им воспользоваться, придётся инсталлировать приложение FM Radio Player.
картинка
картинка
картинка

9. В N900 использована стандартная батарейка, которую легко найти в продаже
За:

Батарея съёмная и абсолютна аналогична той, что используется вNokia X6. На случай если основного аккумулятора будет недостаточно, с собой можно носить запасную заряженную батарею. Или если комплектная выйдет из строя, удастся без труда купить новую.

Против:

Время работы при активном использовании аппарата составляет всего один день, так что для дальних странствий и выездов на природузапасной аккумулятор все равно придется покупать.

10. Первое устройство на Linux Maemo с GSM-модулем
За:

N900 — отличный подарок не только покорителям платформ, но и завсегдатаям социальных сетей. А также всем, кому до боли надоели ветераны рынка S60 и Windows Mobile и не понравился новоиспечённый Google Android.

Против:

Дизайн на любителя, цена кусачая, поместится не во всякий карман.

Источник новости: www.mobi.ru

DimonVideo
2010-01-21T11:32:20Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 16

#6   const    

Являюсь счастливым обладателем данной машинки.
1 ММС - есть в репозиториях, USSD прикрутят в близжайшее время (йамобилко тоже сначала без ммса был) laughing
2 при помощи репозитория спокойно добавляется и аська и бонжур и мсн и куча всякого о чём я даже и не слышал в скайпе обещают поддержку видео в Gtalk видеозвонки работают
3 Ну экран мне лично нравится не хуже чем у других (лучше чем у 5800) ёмкостные мне не нравятся на них порисовать нельзя и в перчатках не нажмёшь
4 ови сторе запущен, приложения почти каждый день выходят и улучшаются не в пример быстрее чем на других платформах, + обновления практически сразуже доступны
5 логика меню вполне себе очевидная, мне нравится, всё что нужно можно на раб столы кинуть их 4 ре (можно и больше сделать) кнопок для дозвона отбоя нет это правда но я и не замечаю на кой они нужны то от 2 х лишних нажатий на экран ничего страшного не произойдёт а если контакт ещё и в скайпе сидит так легче ему через него и звякнуть чтоб деньгу лишний раз не тратить (это если с вай фая сидишь подключенный)
6 если сравнивать с т97 мини то прям благодать (а так то после небольшой тренировки вполне приемлимо)
7 ну да немного притормаживает зато честно грузит сайты, + ад блок есть!
8 \\"Разъем под наушники расположен неудобно\\" - спорное утверждение, на боку былоб лучше? а пару пкетов по 300 килобайт установить это плёвое дело. По поводу субтитров никто не мешает поставить чтонибудь другое что поддерживает субтитры
9 еслиб там стояла другая батарейка всеб сказли фу какой толстый, никто не запрещает немного подождать и купить увеличеную батарейку или ещё парочку (подскажите ка а какой смарт работаетбольше 1 ого дня активного использования?)
10 во все мои карманы помещается во всём остальном правда


0 ответить

#6   kad6681    

kolayuk,
симба врядли умрет. ей ещё рано


0 ответить

#6   kolayuk    

пока вижу один минус - цена.... дроид имхо г-но с этим урезаным линуксом, а вот маемо это интересно. н810 был хорош, только гсм модуля ему не хватало. Но н 900 хоть и с гсм, но цена кусается, да и глюки еще есть. Посмотрим что дальше будет, за маемо и андроидом будущее, винда уже умерла, симба по планам нокии заменит с40, так что тоже скоро умрет... Думаю через год - полтора возьму себе девайс на маемо...


0 ответить

#6   Nefestotell    

Интересная Статья) как раз думал что из себя представляет это тело


0 ответить

#6   ankond04    

Интересно было почитать, узнал кое что новое


0 ответить

Яндекс.Метрика