категории | RSS

Нужен ли нетбуку апгрейд памяти?

Нужен ли нетбуку апгрейд памяти?


Увеличение оперативной памяти - самый популярный и доступный вид апгрейда для нетбука. Стандартная конфигурация мобильного компьютера предполагает всего 1 Гб ОЗУ, и по сей день производители ставят в нетбуки такой же скромный объём памяти - взять, к примеру, свежие модели Lenovo S10-3 и MSI Wind U135-232. А это до обидного мало, особенно, когда на него установлена прожорливая Windows 7. Получается, что производители предлагают пользователю еле живую машинку, а не полноценный продукт, ничуть не заботясь о репутации?
Хорошим поводом разобраться что к чему стала покупка Lenovo S10-3 с Windows 7 Starter. Машинка оснащена 1, 66 ГГц Intel Atom N450, 10, 1'' дисплеем, 250 Гб HDD, Wi-Fi, Bluetooth и веб-камерой - по части железа в этом нетбуке всё стандартно. Именно на Lenovo S10-3 я и попытался найти разницу в скорости работы проапгрейдив оперативную память до 2 Гб.
Тест

Компьютер, как и предпогалось, оказался вполне работоспособным и с одним гигабайтом. Типичные для нетбука задачи выполнялись нормально: воспроизведение видео с YouTube, просмотр фильмов с жёсткого диска, работа с большими текстами, работа на нескольких страницах в браузере, копирование в фоне файлов по Wi-Fi и параллельный сёрфинг или работа с документами, видеозвонки по Skype. Без проблем получилось поиграть в Quake 3 и Civilization 4, но тут потребуется внешний монитор.
С помощью секундомера я замерил время загрузки приложений и самой ОС с 1 Гб и 2 Гб ОЗУ. Также был запущен Performance Test в двух режимах: стандартном и на выполнение нескольких задач. Результаты приведены ниже. По ощущениям, система с 2 Гб всё же стала более покладистой, но, возможно, это просто субъективные ощущения.





Вывод

Увеличение памяти нисколько не ускорило запуск Windows 7, Quake 3 и Open Office. Повторный запуск приложения, то есть, когда часть приложения уже доступна в оперативной памяти, также не стал быстрее - но в этом уже виноват слабый процессор. Не ускорились и операции удаления программ и проверка жёсткого диска на вирусы. Чуть большее или меньшее время загрузки приложений с двумя гигабайтами можно отнести к погрешностям измерений или к тому, что 2 Гб планка работает медленнее, чем 1 Гб.
На мой взгляд, для выполнения повседневных задач за глаза хватит и гигабайта ОЗУ - нетбук с ним не будет работать ощутимо медленнее, чем с двумя. Двухгигабайтная планка пригодится в трёх случаях:
* Для игр (ускорит загрузку локаций)
* При одновременной работе с Adobe Photoshop, Adobe Dreamweaver, мессенджером, браузером и плеером
* Когда не дают покоя следующие думы: «Если не прокачаю нетбук на 2 Гб, то буду терзаться мыслью, что компьютер мог бы работать быстрее»
Последний вариант - как раз мой, потому что даже после серии неутешительных тестов я не жалею об апгрейде.
Автор: [i]Алексей Талан[i]

Источник новости: mobi.ru

DimonVideo
2010-07-07T18:06:30Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 13

#3   Maks17    

согласен, для хр хватит и гига, сам же проабгрейдил нетбук, до двух т.к бывает и виртуалку гоняю, и жестоко в инете сижу по работе до 30 закладок в браузере, да и антивирь с файерволом тоже не на воздухе работают


0 ответить

#3   yurezz    

практически сразу после покупки поставил на самс н308 2х гиговую плашку, так вот проц под 100% вижу частенько, а чтоб оперативы кушало больше 50% довольно редко.
мне кажется если планируется ХР или линукс - хватит и одного, а вот под 7ку 2г точно не помешают.
ps. основной тормоз конечно проц, но тут уж ничего не поделаешь(, если только купить уже более современную модельку с 2х ядерным.


0 ответить

Яндекс.Метрика