категории | RSS

В последнее время, любая интернет дискуссия о Nokia приобретает характер эпического срача, где каждый считает себя обязанным высказаться, вне зависимости от уровня своих знаний, способностей к суждению и вообще излагать свои мысли. Многим это кажется гласом народа и полным отражением сложившегося на рынке мнения, причем очень многие из этих людей считают себя экспертами чуть ли не мирового уровня и точно знают, как построить глобальную стратегию.

Давайте разбираться как дела обстоят на самом деле и почему в последнее время вокруг Nokia так много негативных обсуждений.

1. Nokia это огромная корпорация, известность бренда которой соответствует Coca Cola - грубо говоря, на плане практически нет людей, которые имея доступ к сотовой связи в принципе, не знали или не пользовались продукцией Nokia - соответственно, людей имеющих мнение о продукции Nokia, не важно негативное или позитивное, колоссальное количество.

2. Nokia это компания, практически 10 лет контролировавшая мировой рынок мобильных телефонов вообще, соответственно у людей есть представление о ней как о глобальном неоспоримом лидере. Любая негативная информация о ней, неважно какого рода, воспринимается как закат лидерства вообще и закат компании, вне зависимости от того, что реально происходит с компанией.

3. В массе своей, люди не способны к восприятию полу-тонов и деталей событий, не способны к анализу и ранжированию факторов по степени важности.

4. Люди не способны оценивать успех и неудачу как вещи относительные и временные, они склонны рисовать любой график отражающий успех только вверх и любой график отражающий неудачу только вниз, не осознавая, что это может быть временным явлением.

5. Люди не способны оценивать свой опыт, как имеющий временное значение. Например, многие считают, что когда-то имея Nokia N95 и испытав с ним какие-то проблемы, они могут говорить за все последующие телефоны компании.

6. Гиковская аудитория, использующая свои устройства и являющаяся лидером в освоении интернет, всегда была негативно настроена против Symbian, а следовательно против Nokia, считая ее устройства недостаточно продвинутыми и функциональными для себя. Такое мнение сложилось еще в период, когда Nokia не выпускала массовые устройства с тачскрин.

7. Люди не осознают, что конкуренция на таком прибыльном рынке, в любом раскладе и при любом качестве продукции Nokia не даст ей возможности, как прежде, контролировать 70 или даже 40% рынка смартфонов. Этот рынок сейчас столь прибылен, что было бы безумием считать, что его может контролировать одна компания. Nokia в данном случае не может быть исключением.

8. Люди считают, что если Android по мировой доле стремится за Symbian и растет очень быстро, то это можно и нужно воспринимать как провал Symbian и Nokia. Никто даже не пытается задуматься, что Android смартфоны производит не одна компания, а десятки, причем вся их продукция вместе взятая пока не равна валовому производству смартфонов Nokia и нет ни одной компании, которая бы приблизилась к объему производства Nokia. Вдумайтесь - Nokia поставила за год 100 млн смартфонов, из которых за 3 месяца продаж поставила 5 млн Symbian^3 устройств. Это никак не может быть закатом платформы.

9. Люди не способны в обсуждения к сложным сравнениям. Все сводится к хорошо/плохо, без полутонов и деталей. Причем люди даже не собираются включать фактор времени в свои обсуждения. Пример - на момент своего выхода, Nokia 5800 предоставлял значительно больше смартфонных возможностей и стоил значительно дешевле, чем iPhone 2G, который только впоследствии избавился от детских болезней (многозадачность он так и не получил), но в сознании людей все детали по поводу времени выхода продукта, его стоимости и другим нюансам стираются - люди описывают только плохой опыт против хорошего, забывая упомянуть, что за хороший опыт им пришлось заплатить вдвое или в 1,5 раза больше.

10. Массовый читатель не способен к осознанию того факта, что один продукт не может удовлетворить всех по цене, качествам и услугам. Ни одна, даже самая успешная модель не может быть единственной на планете, сколь известной бы она ни была, потому что всегда будут альтернативы и конкуренция. Как вы понимаете, речь идет об iPhone, который при всех своих достоинствах достиг практически потолка своего распространения - это 15% мирового рынка. Но кто-то ведь должен заполнять все остальные ниши.

11. Как по многим политическим аспектам, в мире господствует точка зрения США, так и в мире мобильной техники господствует мнение американских англо-язычных техноблогов, которыми руководят типичные представители американской гиковской тусовки и соответственно, любое освещение каких-либо новостей сведено либо к нулю, либо только к какому-то негативу.

12. Массовый комментатор техноблога и массовый покупатель, это представители двух разных миров, которые практически не пересекаются. соответственно представление о Symbian и Nokia у них диаметрально противоположное. Техногик использует свое устройство для чрезвычайно узких и специфических задач, считая. что все что неспособно на их исполнение, это ничто, а массовый покупатель покупает устройство в целом, как совокупность потребительских свойств, в которых ОС занимает порой далеко не первое место - отсюда разница, Nokia имеет плохой информационный фон у техноблогов, но продает смартфонов больше, чем три следующие за ней компании вместе взятые.

13. Множество комментаторов, используют нечестную аргументацию вида - Symbian устарела, причем обычно этот вывод они делают либо не видев вживую Symbian^3 либо после 5 минутного использования оного. Никто не хочет брать во внимание, что Android основан на ядре Linux, которой 20 лет, Mac OS в первой редакции вышла аж в 1982-м году, а Windows в 1985-м. Что оконный интерфейс вообще придуман компанией Xerox аж в середине 1970-х и никто не добавил в него каких-то существенных и кардинальных изменений.

14. Техноблоги и их комментаторы не желают понимать простой вещb - заменить в Symbian виртуальную клавиатуру, браузер и рабочий стол, гораздо проще, дешевле и эффективнее, чем заменить всю операционную систему. И это можно сделать и будет сделано уже на текущих, выпущенных устройствах.

15. Никто не хочет принимать во внимание, что замена Symbian на Android вызовет не рост Nokia, а полную утрату ее сервисов, технологических наработок и лояльности пользователей, плюс повлечет за собой полную утрату самостоятельности и инициативы компании - отказ от собственной ОС будет означать переход в разряд компаний третьего эшелена, полностью зависимых от отношений с Google и их планов, которые часто совершенно не совпадают. Тем более, что Nokia не может подобно Samsung бросить своих пользователей и оставить без поддержки, а соответственно Symbian направление придется поддерживать еще долгий срок, в любом из возможных сценариев.

16. На фоне различного потока критики, обсуждения прибыльности и прочих факторов, есть четкая тенденция на умолчание позитивных фактов и успехов Nokia. В частности, Ovi Store при всем скепсисе, который испытывали к нему различные комментаторы оказался чрезвычайно успешным проектом для Nokia - количество ежедневных загрузок сейчас превышает 4 млн в день или 1,5 млрд в год. Еще 2 месяца назад это было менее 3 млн и 1 млрд загрузок в год. Безусловно, цифра в более чем 30.000 приложений не так впечатляюща, на фоне остальных, тем не менее, когда Google Market пересек эту черту, никто не уставал говорить, что это замечательно. Огромный рост спроса на приложения в Ovi Store в любом случае встретит адекватное предложение - это экономика.

Исчерпывающий ли это список, почему Nokia постоянно подвергается критике? Нет, но это те тенденции, которые определяют восприятие Nokia в интернет среде. Является ли Nokia святой и безгрешной? 1000 раз нет, как не являются святыми и безгрешными остальные компании. Nokia в свое время совершила большую ошибку, урезав технические возможности своих смартфонов в поколении устройств, начиная с 5800 - это главная причина разочарования рынка большой доли покупателей, ее продукцией и главное препятствие для нее к созданию мощных и красивых интерфейсов на своих массовых устройствах. То что она в принципе на них способна, она доказала на примере N900.

Проспала ли Nokia появление iPhone? Нет, она опиралась на консервативную оценку развития событий, которая всегда необходима для стабильного роста компании. Предсказать столь сильный успех этого устройства было в момент его выхода невозможно. Если вы вспомните, после выхода iPhone большинство комментаторов говорили о нем, как о нишевом решении. В принципе, глобально оно таковым и остается, но никто не мог предположить, что оно настолько заставит всех иначе оценивать мобильные устройства, ведь фактически, в iPhone нет инноваций, в нем есть простота и элегантность в восприятии определенной доли людей. Безусловно, спрогнозировать что именно это и станет главным критерием в развитии мобильной техники никто заранее не мог.

Disclaimer - этим постом я не хочу никого оскорбить, назвать примитивным, навязать свою точку зрения и не претендую на истину в последней инстанции. Я лишь попытался описать эффекты массового сознания и массового восприятия сложных событий на примере компании Nokia - надеюсь, что это заставит вас задуматься и мыслить более ответственно, применяя логику и анализ, а не подменять их эмоциями.

DimonVideo
2011-01-28T17:41:21Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 587

#497   babasik    

vuldin,
Да видел я эту бомбу камеру)))) каждый день вижу))) и на видео это хорошо видно))) и вспышка у меня есть, и фото на каплю хуже, а видео одинаковое. Звук в наушниках??? СГС один из лучших по воспроизведению музыки, дорогие и наивные вы мои. На доли секунды быстрее?)))) да глазки раскройте, сравните снова и снова))) у него же отклик по сравнению с СГС через час после нажатия))) в нокауте н8))) это признали практически ВСЕ, у кого имеется и н8, и СГС!!! (и Я в том числе).

vuldin
фмтр.п одключение флэшек

как это я без этих функций раньше жил?))) Вы не устали эту ерунду в пример приводить?))) нет?)) тогда я тоже начну)))- а у СГС есть важнейшая функция qwerty remocon. Как вы без нее живете?))
-------------
Добавлено в 22.39:
Stp66
Как то так хоть лоб об стену.

это Вы, уважаемый, ни как не признаете поражение н8, хоть Вас и ставят перед фактом


0 ответить

#497   vuldin    

Наконец решил ради интереса посмотреть видео с прошлой страницы. Честно сказать смешно.там н8 с включенными эффектами как я понял.а то что он на долисекунды открывал быстрее это не делает н8 тормозом.насчет карт.лично на моем намного быстрее.Может изза обновления. И изза этой мизерной величины в скорости сгс никогда не будет лучше н8 ибо будучи кастрированый от некоторых не мало важных функций(вспышка.фмтр.подключение флэшек).если взять для сравнения некоторые общие функции то н8 отправляет сгс в накаут.это звук в ушах.и бомба камера. А всё то что делает сгс н8 делает с легкостью.и это всё на первой прошивке.


* редактировал(а) vuldin 2 февраля 2011

0 ответить

#497   AllDead    

А сколько Андроид не пили, а придурочный Dalvik с своими апплетами там останется...


0 ответить

#497   Stp66    

Я вам про сапоги а вы мне про валенки. В одних не холодно в других не мокро... Как то так хоть лоб об стену.


0 ответить

#497   babasik    

Stp66
Только не надо мне про то что андрюха с рождения без допилов молодец.

а кто говорит что без допилов? я о том, что как бы ни пилили Вы свой н8- СГС намного производительнее.


0 ответить

#497   Stp66    

Вы н8 жены то допилите и главное поставьте мод на камеру а потом посмотрите Кто как снимает и тормозит. Только не надо мне про то что андрюха с рождения без допилов молодец.


0 ответить

#497   babasik    

Stp66
А я пойду продам свою видеокамеру

можете хоть штаны продать, СГС от этого хуже не станет)) если бы Ваш апп работал как эта \"лопата\", Вы бы вообще зазнались))
Сейчас ковыряю Н8 жены, как будто в замедленной съёмке всё)) даром не надо такого счастья.
ЗЫ. Видели как снимает видео СГС? если да - то Ваш коммент чистой воды лукавство. Если нет- посмотрите и продайте н8))


0 ответить

#497   Stp66    

Я смотрю у вас тут реальная драка идет! Щас если скажу что СГС лопата для уборки снега меня тоже запинают?
А это факт. Вы рядом их положите и посмотрите где скоростная лопата а где рабочая лошадка. Съели? Вот и гонитесь за своими мегагерцами и полигонами в секунду. А я пойду продам свою видеокамеру потому что н8 снимает лучше.


0 ответить

#497   babasik    

wantN70
какашкой можно назвать какашку, самсунг и российские автомобили............ .)))))))ИМХО.....))))) )))

да Вы просто умом блистаете, милейший smile winked


0 ответить

#497   wantN70    

какашкой можно назвать какашку, самсунг и российские автомобили.............)))))))ИМХО.....))))))))


0 ответить

#497   babasik    

wantN70
ну согласно Вашей логике, какашкой можно назвать всё на свете, не опираясь на факты)))


0 ответить

#497   wantN70    

babasik
....я останусь при своем мнении, а вы при своем.....)))))))для меня самсунг всегда будет какашкой кроме моего первого телефона с100 (когда их только начали выпускать....))))


0 ответить

#497   babasik    

wantN70
а что бы стало с вашим СГС?

во 1) вы каждый день проделываете с ним такое?))
во 2) не напрягайте свое воображение, а просто посмотрите видео издевательств над СГС))
3) ой, а у суженной на н8 царапка на экране, может от косметички?)))
4) приведите еще какие нибудь видео, ну например где Н8 работает в вакууме, за полярным кругом или в другой галактике))) но зачем?)) смиритесь уже))) СГС сделал н8))


0 ответить

#497   wantN70    

[b]babasik[/ а что бы стало с вашим СГС?(https://video.mail.ru/corp/hitech/86/663.html)..................ахаха смешно представить......


0 ответить

#497   babasik    

Kilnik
А снимать только днём без вспышки это прям ну действительно большой плюс про вашему?

у меня есть вспышка))) ибо каптивейт)))
Kilnik
У меня фото и видео отличного качества!

у меня тоже
Kilnik
действительно большой плюс про вашему?

действительно большой плюс по моему это андроид


0 ответить

#497   Kilnik    

В чем повержена то? фото, видео, удобство, навигация, приблуды типа юсб??? То что сгс летает не делает его лучшим уж точно! И я не знаю как вы так орудуете камерой что ничего хорошего не выходит..У меня фото и видео отличного качества! А снимать только днём без вспышки это прям ну действительно большой плюс про вашему?


0 ответить

#497   babasik    

Aron-16
По сравнению с n8 и с7, сгс снимает на порядок хуже так что ненадо...

я сравнивал))) так что не надо)) у н8 камера вообще дурацкая, снимает как 5мпх апп


0 ответить

#497   Aron-16    

babasik,
то у меня телефон снимает видео и фото просто в отличном качестве(и это без модов)
babasik
у меня тоже
По сравнению с n8 и с7, сгс снимает на порядок хуже так что ненадо...


0 ответить

#497   babasik    

Цитата: Kilnik
В общем кроме как в небольшой разности скорости интерфейса андроиду нечем похвастать...smile

небольшая разница?))) да Вы батенька глаза разуйте))) симба повержена am


* редактировал(а) babasik 2 февраля 2011

0 ответить

#497   Kilnik    

В общем кроме как в небольшой разности скорости интерфейса андроиду нечем похвастать...smile


0 ответить