категории | RSS

В последнее время, любая интернет дискуссия о Nokia приобретает характер эпического срача, где каждый считает себя обязанным высказаться, вне зависимости от уровня своих знаний, способностей к суждению и вообще излагать свои мысли. Многим это кажется гласом народа и полным отражением сложившегося на рынке мнения, причем очень многие из этих людей считают себя экспертами чуть ли не мирового уровня и точно знают, как построить глобальную стратегию.

Давайте разбираться как дела обстоят на самом деле и почему в последнее время вокруг Nokia так много негативных обсуждений.

1. Nokia это огромная корпорация, известность бренда которой соответствует Coca Cola - грубо говоря, на плане практически нет людей, которые имея доступ к сотовой связи в принципе, не знали или не пользовались продукцией Nokia - соответственно, людей имеющих мнение о продукции Nokia, не важно негативное или позитивное, колоссальное количество.

2. Nokia это компания, практически 10 лет контролировавшая мировой рынок мобильных телефонов вообще, соответственно у людей есть представление о ней как о глобальном неоспоримом лидере. Любая негативная информация о ней, неважно какого рода, воспринимается как закат лидерства вообще и закат компании, вне зависимости от того, что реально происходит с компанией.

3. В массе своей, люди не способны к восприятию полу-тонов и деталей событий, не способны к анализу и ранжированию факторов по степени важности.

4. Люди не способны оценивать успех и неудачу как вещи относительные и временные, они склонны рисовать любой график отражающий успех только вверх и любой график отражающий неудачу только вниз, не осознавая, что это может быть временным явлением.

5. Люди не способны оценивать свой опыт, как имеющий временное значение. Например, многие считают, что когда-то имея Nokia N95 и испытав с ним какие-то проблемы, они могут говорить за все последующие телефоны компании.

6. Гиковская аудитория, использующая свои устройства и являющаяся лидером в освоении интернет, всегда была негативно настроена против Symbian, а следовательно против Nokia, считая ее устройства недостаточно продвинутыми и функциональными для себя. Такое мнение сложилось еще в период, когда Nokia не выпускала массовые устройства с тачскрин.

7. Люди не осознают, что конкуренция на таком прибыльном рынке, в любом раскладе и при любом качестве продукции Nokia не даст ей возможности, как прежде, контролировать 70 или даже 40% рынка смартфонов. Этот рынок сейчас столь прибылен, что было бы безумием считать, что его может контролировать одна компания. Nokia в данном случае не может быть исключением.

8. Люди считают, что если Android по мировой доле стремится за Symbian и растет очень быстро, то это можно и нужно воспринимать как провал Symbian и Nokia. Никто даже не пытается задуматься, что Android смартфоны производит не одна компания, а десятки, причем вся их продукция вместе взятая пока не равна валовому производству смартфонов Nokia и нет ни одной компании, которая бы приблизилась к объему производства Nokia. Вдумайтесь - Nokia поставила за год 100 млн смартфонов, из которых за 3 месяца продаж поставила 5 млн Symbian^3 устройств. Это никак не может быть закатом платформы.

9. Люди не способны в обсуждения к сложным сравнениям. Все сводится к хорошо/плохо, без полутонов и деталей. Причем люди даже не собираются включать фактор времени в свои обсуждения. Пример - на момент своего выхода, Nokia 5800 предоставлял значительно больше смартфонных возможностей и стоил значительно дешевле, чем iPhone 2G, который только впоследствии избавился от детских болезней (многозадачность он так и не получил), но в сознании людей все детали по поводу времени выхода продукта, его стоимости и другим нюансам стираются - люди описывают только плохой опыт против хорошего, забывая упомянуть, что за хороший опыт им пришлось заплатить вдвое или в 1,5 раза больше.

10. Массовый читатель не способен к осознанию того факта, что один продукт не может удовлетворить всех по цене, качествам и услугам. Ни одна, даже самая успешная модель не может быть единственной на планете, сколь известной бы она ни была, потому что всегда будут альтернативы и конкуренция. Как вы понимаете, речь идет об iPhone, который при всех своих достоинствах достиг практически потолка своего распространения - это 15% мирового рынка. Но кто-то ведь должен заполнять все остальные ниши.

11. Как по многим политическим аспектам, в мире господствует точка зрения США, так и в мире мобильной техники господствует мнение американских англо-язычных техноблогов, которыми руководят типичные представители американской гиковской тусовки и соответственно, любое освещение каких-либо новостей сведено либо к нулю, либо только к какому-то негативу.

12. Массовый комментатор техноблога и массовый покупатель, это представители двух разных миров, которые практически не пересекаются. соответственно представление о Symbian и Nokia у них диаметрально противоположное. Техногик использует свое устройство для чрезвычайно узких и специфических задач, считая. что все что неспособно на их исполнение, это ничто, а массовый покупатель покупает устройство в целом, как совокупность потребительских свойств, в которых ОС занимает порой далеко не первое место - отсюда разница, Nokia имеет плохой информационный фон у техноблогов, но продает смартфонов больше, чем три следующие за ней компании вместе взятые.

13. Множество комментаторов, используют нечестную аргументацию вида - Symbian устарела, причем обычно этот вывод они делают либо не видев вживую Symbian^3 либо после 5 минутного использования оного. Никто не хочет брать во внимание, что Android основан на ядре Linux, которой 20 лет, Mac OS в первой редакции вышла аж в 1982-м году, а Windows в 1985-м. Что оконный интерфейс вообще придуман компанией Xerox аж в середине 1970-х и никто не добавил в него каких-то существенных и кардинальных изменений.

14. Техноблоги и их комментаторы не желают понимать простой вещb - заменить в Symbian виртуальную клавиатуру, браузер и рабочий стол, гораздо проще, дешевле и эффективнее, чем заменить всю операционную систему. И это можно сделать и будет сделано уже на текущих, выпущенных устройствах.

15. Никто не хочет принимать во внимание, что замена Symbian на Android вызовет не рост Nokia, а полную утрату ее сервисов, технологических наработок и лояльности пользователей, плюс повлечет за собой полную утрату самостоятельности и инициативы компании - отказ от собственной ОС будет означать переход в разряд компаний третьего эшелена, полностью зависимых от отношений с Google и их планов, которые часто совершенно не совпадают. Тем более, что Nokia не может подобно Samsung бросить своих пользователей и оставить без поддержки, а соответственно Symbian направление придется поддерживать еще долгий срок, в любом из возможных сценариев.

16. На фоне различного потока критики, обсуждения прибыльности и прочих факторов, есть четкая тенденция на умолчание позитивных фактов и успехов Nokia. В частности, Ovi Store при всем скепсисе, который испытывали к нему различные комментаторы оказался чрезвычайно успешным проектом для Nokia - количество ежедневных загрузок сейчас превышает 4 млн в день или 1,5 млрд в год. Еще 2 месяца назад это было менее 3 млн и 1 млрд загрузок в год. Безусловно, цифра в более чем 30.000 приложений не так впечатляюща, на фоне остальных, тем не менее, когда Google Market пересек эту черту, никто не уставал говорить, что это замечательно. Огромный рост спроса на приложения в Ovi Store в любом случае встретит адекватное предложение - это экономика.

Исчерпывающий ли это список, почему Nokia постоянно подвергается критике? Нет, но это те тенденции, которые определяют восприятие Nokia в интернет среде. Является ли Nokia святой и безгрешной? 1000 раз нет, как не являются святыми и безгрешными остальные компании. Nokia в свое время совершила большую ошибку, урезав технические возможности своих смартфонов в поколении устройств, начиная с 5800 - это главная причина разочарования рынка большой доли покупателей, ее продукцией и главное препятствие для нее к созданию мощных и красивых интерфейсов на своих массовых устройствах. То что она в принципе на них способна, она доказала на примере N900.

Проспала ли Nokia появление iPhone? Нет, она опиралась на консервативную оценку развития событий, которая всегда необходима для стабильного роста компании. Предсказать столь сильный успех этого устройства было в момент его выхода невозможно. Если вы вспомните, после выхода iPhone большинство комментаторов говорили о нем, как о нишевом решении. В принципе, глобально оно таковым и остается, но никто не мог предположить, что оно настолько заставит всех иначе оценивать мобильные устройства, ведь фактически, в iPhone нет инноваций, в нем есть простота и элегантность в восприятии определенной доли людей. Безусловно, спрогнозировать что именно это и станет главным критерием в развитии мобильной техники никто заранее не мог.

Disclaimer - этим постом я не хочу никого оскорбить, назвать примитивным, навязать свою точку зрения и не претендую на истину в последней инстанции. Я лишь попытался описать эффекты массового сознания и массового восприятия сложных событий на примере компании Nokia - надеюсь, что это заставит вас задуматься и мыслить более ответственно, применяя логику и анализ, а не подменять их эмоциями.

DimonVideo
2011-01-28T17:41:21Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 587

#7   Meteora24    

a.m.m,
Пока Нокиа будет надеяться на разум покупателей она будет в догоняющих. Нужно давить покупателей информацией и пиарить свой продукт, создавать WOW эффект. И надеюсь N8 послужил компании хорошим примером. Вспомните сколько его обсуждали после анонса? Сколько примеров видео снятых его камерой было, и всяких сабжей относительно металлического корпуса и Симбы^3. И как результат, отличные продажи. Вот какое направление нужно брать. И ведь все для этого есть и средства и люди, Но что то не торопиться компания. Так и с Е7 надо делать, иначе к старту продаж его будут покупать только тот кто ждал его и кто не забыл, а простой человек пришедший в магазин даже не будет знать что такой тел есть.


* редактировал(а) Meteora24 22:19 28 янв 2011

0 ответить

#7   a.m.m    

Vishnyakov,
А я думал что меню и создано для того, чтобы разбить всё по разделам и не было кучи хлама на рабочем столе. Покажи мне хоть один телефон без многоуровнего меню. И ещё: всё таки при такой конкуренции из 10 телефонов - 4 нокиа и по 3 других производителей.
С автором солидарен, всё надо оценивать прислушиваясь к разуму, а не к эмоциям других.


0 ответить

#7   vaha2007    

тоже считаю что нокия проспала старты конкурентов и живет в своем \"лидерском\" мире.


0 ответить

#7   Vishnyakov    

Нокиа проспала, поддерживаю первый коммент. Сама работаю управляющим магазина по продаже мобильных телефонов.. За время работы еще экспертом, перевидал много телефонов и раньше покупали преимущественно смарфоны нокиа, для статистики...из десяти проданых смартфонов 7 были нокиа и 3 других производителей. Но сейчас все изменилось, 10 смартфонов - из них 4 нокиа, 3 самсунга(на андроиде или на баде), еще 3 это другие производители. Меню нокиа приелось, практически не совершенствуется, за 6 лет очень мало изменений. Я сам являюсь владельцем нокиа более чем 5 лет, но собираюсь переходить на андроид, эта ось более практична и интересна, хотябы с точки скорости работы и интерес более читабелен чем в в оси симбиан. Меню нокиа приелось, надоело...чтобы добраться в нужное меню, нужно войти в один раздел, там в подраздел, а потом в под под раздела другого подраздела и так далее - это сильно сложно для конечного пользователя. Поэтому когда поламается мой старый добрый 6760, повернусь к нокиа спиной и куплю че нибудь на андроиде.


0 ответить

#7   profi1    

Абсолютно согласен с автором. Сколько людей - столько и мнений. Сам работаю в торговле (не техника) и давно обратил внимание что об одном и том же продукте у потребителей существует множество мнений, вплоть до диаметрально противоположных. И ещё, на мой взгляд, у каждого рано или поздно возникают некоторые трудности или проблемы, но наши друзья и близкие не бегают и не кричат :"Акелла промахнулся!" Стыдно за вас товарищи!


* редактировал(а) profi1 19:38 28 янв 2011

0 ответить

#7   Gnomikum    

Получился прямо-таки крик души, с которым я полностью солидарен!
Спасибо за шикарнейшую статью!


0 ответить

#7   Meteora24    

в нем есть простота и элегантность в восприятии определенной доли людей. Безусловно, спрогнозировать что именно это и станет главным критерием в развитии мобильной техники никто заранее не мог.

А разве не к этому стремятся все производители? С самого появления ОС их пытаются сделать проще и элегантнее для конечного пользователя. Разве не так? И мне кажется это очевидно. Кому нужно мощнейшее железо, управляемое с командной строки? Почему Гугл в 2008 спрогнозировал и к 2010 году уже был конкурентоспособный? Может просто Нокиа привыкла на протяжении 10 лет диктовать условия игры? и вдруг на тебе уже надо что то менять. Вывод один: Проспали, и долго этого не хотели признавать. И пора им уже научиться вести жесткую маркетинговую компанию для своих продуктов, иначе пипл так и будет хавать что то от конкурентов.


* редактировал(а) Meteora24 18:25 28 янв 2011

0 ответить

Яндекс.Метрика