категории | RSS

Модернизируем кабель СА-53

В общем сначала предистория. Было время когда у меня был смарт с поддержкой 3G(н73), но не было 3G модема. Каждый раз приходилось цеплять его через шнурок(са-53) к компу, чтобы побродить по просторам всемирной паутины. Но это как говорится пол беды. Батарея тоже очень быстро садилась, особенно если длительно происходила закачка файлов. Как только тел сообщал, что аккумулятор разряжен, - приходилось быстро подключать зарядное устройство. В общем сплошной геморрой и куча мешающих проводов...

Мне было известно, что телефонам нокиа с разъемом зарядки 2мм для зарядки требуется минимум 5вольт, которые присутствуют в юсб. Плюс у меня уже был самодельный переходник для зарядки нокиа с 2мм разъемом от юсб порта.
Вот и решил я модифицировать шнур са-53, чтоб подключенный к компу смарт мог и еще заряжаться.

В общем поехали.

Для начала нам нужен рабочий оригинальный юсб-шнур СА-53

и
Штекер 2мм от ЗУ нокиа с проводом 10-15см
.
Далее отступаем от штекера который вставляем в поп-порт 8-10см, и на участке провода длиной 1-1,5см снимаем аккуратно изоляцию, затем очень аккуратно разрезаем посредине вскрытого участка металлическую проволочную оплетку и фольгу( она же экранировка и минус питания) и отгибаем ее в стороны. Под ней окажется 4 провода в цветной изоляции. Нам нужен только красный, он же + питания. Аккуратно срезаем с него на небольшом участке изоляцию. Должно выглядеть как на фото.


Берем наш провод со штекером, зечищаем концы и припаиваем конец провода в красной изоляции к зачищеному красному проводу в подготовленном нашем юсб-кабеле. (насчет цветов провода и концов... Если штекер от оригинального зу нокиа, то провод внутри кабеля в черной изоляции - это минус, а красный, белый или желтый,- это плюс. Т.к. встречаются три комбинации - черн/бел, черн/желт, черн/красн). Вот как это выглядит на фото.


После этого место пайки нужно тщательно изолировать изолентой. Вот так.


Для следующего шага нам понадобится тонкий медный многожильный провод длиной 10-15см, можно достать из обычного гибкого кабеля для бытовых приборов. сняв с него изоляцию.

Далее припаеваем один конец нашего многожильного пучка ко второму проводу от нашего штекера(черному).


Затем возвращаем на место отогнутую фольгу и экран. Припаяный многожильный провод нужен нам для восстановления целостности экрана(который еще и является минусом питания). Начинаем наматывать его с одного с концов захватив чуть-чуть места и с изоляцией. Перед намоткой пучок нужно распушить,чтоб он ровно ложился. Мотать очень плотно. Вот как это должно выглядеть вначале.


А вот так в конце.


Осталось только хорошенько и плотно покрыть это изоляцией, термоусадкой или той же изолентой.
В конце все должно выглядеть вот так.


А так вот выглядит сам кабель целиком.

Теперь собственно впечатления. Функциональность шнура совсем не страдает. Еще один плюс, - это минимум проводов. Ну и самый главный плюс в том, что все это прекрасно работает. Причем можно заряжать не только тот тел что подключен к юсб, а и другой с таким же разъемом. Подключен к компу один, плюс от этого шнура заряжается еще один.
Кто-то может сказать, что вот так опасно заряжать тел напрямую от юсб. На самом деле это даже безопаснее чем от стандартного зу. Ведь для заряда телефонов нокиа нужны определенные параметры источника питания. А именно нестабилизированное 5-8в напряжение, или стабилизированное, минимум 5вольт для аппаратов с гнездом 2мм и ограничение по максимальному току заряда. Что мы можем получить с юсб-порта? 5вольт и макс ток 500мА(ограничение),- что практически идеально подходит для зарядки нокиа с гнездом 2мм.

RUS73_1D
2011-06-13T08:36:49Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 19

#9   FRIKERSHA    

Цитата: garik345
батарея быстро сдыхает от инета с подключенной зарядкой.

Пожалуй единственный минус активного использования телефона во время зарядки... Срок службы батареи уменьшается в разы.


* редактировал(а) FRIKERSHA 17:22 13 июн 2011

0 ответить

#9   garik345    

это всё хорошо ток батарея быстро сдыхает от инета с подключенной зарядкой.
В целом статья хорошая


0 ответить

#9   vibis1770    

Полезная статья, себе тоже сегодня попробую зделать, спасибо! laughing


2 ответить

#9   ma-ax    

Зачетное решение злободневной проблемы!


0 ответить

#9   Izelop    

А-а-а-а! Меня опередили! Хочется добавить что экран можно восстановить стальной а лучше медной фольгой. Статье зачет, однозначно, . В следующий раз прежде чем праздники пьянствовать статью выложу laughing smile


* редактировал(а) Izelop 13:16 13 июн 2011

0 ответить

#9   n81bla    

A у мя юсб отрубается, если так делать, приходится через хаб с питанием =)


1 ответить

#9   Wo111and    

Grakovne,
Тебе и кабель этот не подойдёт


1 ответить

#9   Grakovne    

коллекция конечно отличная Но для меня этот способ бесполезен - мой e52 прекрасно заряжается от USB.


0 ответить

#9   free_chemist    

RUS73_1D, на фоне кабеля сборная коллекция радиодеталей - замечательная штука) winked
Сразу видно, не просто любитель laughing


1 ответить

Яндекс.Метрика