категории | RSS

Восстановление данных на HDD после формата

Недавно столкнулся с такой ТЯЖЕЛОЙ проблемой - форматнул жесткий диск своего компа…. Да, тяжелое это состояние, когда было и вдруг не стало моих файлов, музыки, документов, фильмов, клипов… просто пустой жесткий диск и все. Полный ноль. Ничего не оставалось делать, как искать способ восстановления данных.

ПРОСЛУШАТЬ СТАТЬЮ (170kb, mp3)
Формат все таки-не простое удаление файлов… не одна программа восстановления удаленных файлов их не видела. Это Recuva –которая хорошо помогала мне, восстанавливая удаленные файлы полностью с диска, даже удаленные из корзины. Но тут она могла обработать 1% от объема HDD, а у меня это 200 гигов. 1 диск поделен пополам. На 1 система, на 2 все остальное.

Кто столкнулся с таким - ни в коем случае не пишите ничего не тот диск, и не трогайте комп, выключите его от греха подальше!!! Потом вспомните, какое форматирование было быстрое или полное. Если было быстрое - это хорошо, если полное - это плохо. После полного форматирования ничего восстановить не возможно. А быстрое форматирование - размечает только «ОГЛАВЛЕНИЕ» диска и все. Значит ни в коем случае ничего не пишем, и вспоминаем чем и как форматировали. Стоит также пойти к другу с ноутом и инетом-и скачать одну замечательную программу- «Recovery MY files» размером около 20 мб и установить ее себе на комп, на другой диск и запустить ее.

Перед нами появится меню, в нем выберем - Восстановление после форматирования, укажем диск который нужно восстановить…

Еще забыл, нужно зайти в настройки и на вкладке «типы файлов» выставить нужные значения типов файлов., жмем ок

Перед нами появится меню, в нем выберем - Восстановление после форматирования, укажем диск который нужно восстановить. Жмем кнопку «восстановить» или «запустить восстановление» - это в зависимости от версии и русификатора. Как видите все просто, и без кринов понятно. Ждем, часа 3-4

Recovery MY files поддерживает файловые системы FAT12/16/32 и NTFS. Также поддерживает автоматические накопители или если даже был удален загрузочный сектор или таблица размещения файлов, и даже пытается, восстановит прежние имена файлов (ну попытается)
 картинка


Сама программа бесплатна и ее, можно, скачать на ее официальном сайте доступном из гула. Существует также КЛОН - «PC Inspector File Recovery» - версия программы другого разработчика которая ничуть не уступает ей и работает по такому же принципу
 картинка
(скачать можно тут)

Как только начинается поиск - вы увидите найденные файлы, и пока ищутся другие, можно эти копировать. Копировать советую на другой внешний диск или другу в ноут чтобы не затереть уже найденные. У меня найдено 60000 файлов и 90% я смог восстановить, а не 1% как раньше. Чтобы сохранить файл или несколько - поставьте галочки у нужных и нажмите «сохранить».

Это единственная программа, которая может восстановить такой объем. Ей также можно восстанавливать не тока после формата, а и при удалении файла.

А вот еще одна программа UFS Explorer позволяет в среде Windows совершенно безопасно, в режиме “только чтение”, без установки каких-либо дополнительных драйверов (как говорят Portable) восстанавливать утерянную информацию с большинства популярных типов носителей данных и большинства популярных файловых систем.

Текущая версия UFS Explorer Professional Recovery поддерживает восстановление данных с любых физических дисков (в том числе c флешек); дополнительно имеется поддержка образов дисков, образов CD/DVD (.iso, .mdf…и тдт) и виртуальных дисков VMWare, MS VirtulaPC и Parallels Workstation. Имеющийся встроенный конструктор RAID массивов позволяет виртуально реконструировать RAID-массивы практически любой конфигурации (даже такие, как RAID5 с задержкой четности). Программа сложновата, и полезна при повреждениях флешек или дисков (конечно смотря как повреждено), а главное преимущество - умеет работать с дисками linux, Mac и прочими, но все таки File Recovery на первом месте по восстановлению.

Сайт ufsexplorer .

DimonVideo
2011-06-30T06:22:27Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 75

#65   DedMoros    

Низкоуровневый формат
перезаписывает нулями ВСЮ
ПОВЕРХНОСТЬ диска,
восстановить в принципе
невозможно ничего.

Это в принципе, но на практике возможно, я не говорю о 100%, для статьи УКРФ будет достаточно ;) микроволновка...? не доверяю, лучше гвоздь!!!


0 ответить

#65   Kost757    

Besplotnyi
зачем гвоздь? В микроволновке можна. Быстро и практично.... И гвозди сэкономиш


0 ответить

#65   Kost757    

Grakovne
а вин 7 нормально не делает, считает что и 3-х секундный пойдет.


0 ответить

#65   Besplotnyi    

Grakovne, установщик винды не заполняет винт нулями, поэтому восстановить данные в принципе все еще возможно, но лишь частично, т.к. поверх существующей информации записываются файлы винды. То, что перекрыто этими файлами - восстановить уже невозможно, файлы на нетронутых секторах еще доступны.


0 ответить

#65   Grakovne    

установщик windows xp может формат нормальный делать. Долго работает но потом не получается восстановить


0 ответить

#65   Besplotnyi    

Есть у некоторых программ такая фишка, как перезапись свободного места на винте. Некоторые предлагают и по 35 проходов, но в принципе и одного раза хватает.
Восстановить файлы уже не выйдет никак, так как все они были перезаписаны поверх. Но это долгий процесс, и если данные нужно уничтожить срочно - винт уничтожается физически, обычно в винчестер просто забивается гвоздь - и готово.

Кто-то тут говорил о низкоуровневом форматировании - при низкоуровневом форматировании восстановить уже ничего не выйдет, но осуществить его в домашних условиях невозможно, только на сцецоборудовании (серворайтере). То низкоуровневое форматирование, которое предлагают многие утилиты для формата - это и есть перезапись всех данных нулями, а потом записывается файловая таблица.

DedMoros
нули показывает контролер, тем самым разрешая запись, на самом деле информация никуда не исчезлаsmile вот если произойдет запись, то уже все перезаписывается.

Это при обычном форматировании (быстром или нет - неважно) сектор помечается как свободный для записи, т.е. очищается файловая таблица, файлы при этом остаются на месте.
Низкоуровневый формат перезаписывает нулями ВСЮ ПОВЕРХНОСТЬ диска, восстановить в принципе невозможно ничего.


3 ответить

#65   Kost757    

DedMoros
вово точна..!!!!!!!!!!!!!11111


0 ответить

#65   DedMoros    

формат это
превращение всех данных на диске в нули если не
ошибаюсь
нули показывает контролер, тем самым разрешая запись, на самом деле информация никуда не исчезлаsmile вот если произойдет запись, то уже все перезаписывается.


0 ответить

#65   Grakovne    

восстановление данных после низкоуровнего формата... Звучит как полет на марс на запорожце))) формат это превращение всех данных на диске в нули если не ошибаюсь


0 ответить

#65   Kost757    

_4erep_
ну первый разне совсем чотко получилась аудио, но это потомучто первая


0 ответить

Яндекс.Метрика