категории | RSS

Улучшаем энергосбережение Android устройств

Улучшаем энергосбережение Android устройств или куда уходит заряд батареи

Приветствую!
Всем известна проблема высокого расхода батареи на Android устройствах, в данной статье я опишу все известные мне способы снизить энергопотребление вашего устройства.

Просмотреть общую информацию о потреблении энергии и выявить когда ваш аппарат потребляет большую её часть вы можете набрав комбинацию *#*#4636#*#* или поставив программу Spare Parts .

Способы продлить жизнь заряда аккумулятора от одного заряда:

1. Первое что я посоветую, это отключать WiFi когда вы им не пользуетесь. Так как даже в момент его не использования постоянная поддержка подключения потребляет не малую долю заряда аккумулятора до 330 мА/ч

2. Также по возможности отключать сети 3G. Почему? Всё просто, сети третьего поколения обладают много канальностью, то есть если в сетях 2G во время разговора интернет сервисы отключаются (что позволяет экономить заряд батареи), то в сетях 3G в то время когда вы разговариваете по телефону, активность интернет не останавливается и исходя из этого идёт гораздо большее потребление энергии. А так же, когда к примеру вы находитесь вне покрытия сетей 3G, а режим только 2G не включён телефон будет постоянно искать сети 3G сканируя сети (что тоже потребляет не мало питания)

3. Продолжу по поводу мобильных сетей. Я думаю у всех бывает такое когда вы попадаете в зону плохо покрытия мобильной связи и ваш телефон начинает лихорадочно искать доступные сети либо пытаться поддержать связь с уже подключённой БС. Так вот в этом "Режиме поиска" ваш телефон потребляет много энергии по сравнению с обычной работой в сетях. Что делать в данной ситуации решать вам, но как вариант (если дорог заряд батареи) включить автономный режим (режим в самолёте)

4. По поводу GPS много писать не буду, просто напишу что в режиме активной работы, полного заряда батареи хватает на очень малое время от 3-х до 5-ти часов максимум. Исходя из этого в то время когда вы им не пользуетесь советую его отключать.

5. Акселерометр. Как известно датчик движения в нашем телефоне постоянно бодрствует (если он есть конечно), ну а постоянно работающий модуль - постоянно потребляет питание, питание не маленькое порядка 4 мА. Как вариант для продления жизни заряда аккумулятора отключить автоповорот дисплея.

6. Процессор. Спорный вопрос smile По заявлению производителей все процессоры в новых моделях телефонов динамически изменяют свою частоту в зависимости от требований системы, чем обеспечивают экономию энергопотребления. Но многие с этим не согласны и я в том числе smile. Далеко не всегда процессор снижает частоту своевременно, чем повышает расход заряда аккумулятора. Я вам порекомендую в ручную регулировать использование процессора! Для этого есть замечательная программа SetCPU , с помощью которой даже можно создавать различные режимы работы процессора, чем снизить потребление питания.

7. Последнее что хочу посоветовать, отключайте режим передачи данных когда он вам не нужен, я к примеру выключаю на ночь все варианты передачи данных в сети (WiFi, мобильные сети), чем добиваюсь минимального разряда аппарата во время моего сна smile
И ещё один нюанс, для владельцев аппаратов AMOLED дисплеями советую ставить в качестве фона тёмные обои, они позволяют экономить энергию вашего аккумулятора.

Для владельцев устройств с НЕ перезаряжаемыми аккумуляторами, есть чудо програмка которая позволяет сбросить память вашего акума, и попытаться разогнать его заново. Battery Calibration

pan_ataman
2011-10-26T15:29:26Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 49

#9   pan_ataman    

_XaXoL_,
характеристики внимательно изучить !

гугл рулит в таких вопросах smile


* редактировал(а) pan_ataman 14:57 27 окт 2011

0 ответить

#9   _XaXoL_    

pan_ataman,
и как интересно определить что у меня такая батарея ?


0 ответить

#9   Lupinsaid    

ниче нового, но спс


0 ответить

#9   pan_ataman    

Vinogradof,
перезаряжаемый аккумулятор - это акум который не ведёт статистику калибровки батареи! То есть его можно заряжать и по пять минут через каждый час, не влияя при этом на длительность его работы от полного заряда!
к примеру у меня в телефоне такой.


0 ответить

#9   Vinogradof    

Что есть не перезаряжаемые аккумуляторы? - а то звучит как сухая вода...


0 ответить

#9   smart-ass_fox    

SQR,
исходя из общего опыта в частности симбиан примерно лишние 12 часов режима ожидания(хотя никому не лишние) и пару часов работы.
Как жалко что все лучшие умы перешли на ведра, придется и самому бросать старушку симбиан.


1 ответить

#9   Gaydar_    

логично дружище!все верно выходит!заряд и вправду очень быстро уходит


1 ответить

#9   pan_ataman    

SQR,
процентов на 40 продлить точно можно !


0 ответить

#9   SQR    

ну так сколько удается отыграть с помощью этих советов? А то в статье ни слова smile


0 ответить

Яндекс.Метрика