категории | RSS

Как я веду учет денежных средств

Решил написать статью, как я пользуюсь программой Handy Expense. Программа очень удобна, проста и хорошо настраиваема. Однако есть в ней один недостаток – отсутствует понятие дохода, т.е. в ней можно только учитывать затраты. Предлагаю способ которым я обошел это smile
Итак, для начала напишу в чем же неудобство. Дело в том, что когда записываешь свои затраты, бывает что пропускаешь, забываешь и это невозможно контролировать. Если же программа бы показывала сколько у тебя денег, то проблем бы не было.
Чтобы такое осуществить, надо всего лишь доход в программе Handy Expense писать отрицательной суммой. Т.е. получил ты зарплату 10 тысяч, эти 10 000 записываешь выбрав тип затрат «доход» с отрицательным значением «-10 000». И тогда все твои траты, будут уменьшать эту сумму. К примеру, вводишь две траты : кафешка «2000», бензин «2000». Нажимаешь в программе функции-итого программа покажет сумму «-6000» Это и будет той суммой, которая у тебя в кармане. Можно и наоборот, скажем, пошел ты в клуб, погулял в кафешках – и очень тяжело потом все вспомнить, сколько потратил за это, а сколько за то. Другое дело, если в программе у тебя указано 2 тысячи рублей и в кармане те же две тысячи, проснувшись на следующий день насчитываешь всего лишь 500 руб, значит потратил полторы, и эту трату указываешь как кафешки, отдых «1500».
По поводу типов затрат, в программе все траты можно подстроить под себя. Я нашел для себя удобным группировать затраты по сферам деятельности, скажем так… Т.е. убрал всякие такси, гостиницы и прочее. Хоть я и пользуюсь ими, итоговые цифры по ним не дают мне никакой информации. Вот мои типы расходов:
- вечер, отдых, друзья (разные клубы, кафешки, рестораны когда я отдыхаю с друзьями)
- обед, вкусняшки на работе (здесь все траты именно связанные с работой на обед, чай, сахар и прочее на что мы скидываемся)
- домой че нибудь (здесь все траты которые шли в семью)
- подарки, бензин, одежда, азартные игры, ремонт машины, сот телефон, инет.
- отдельно написал «прочее себе», ну что-нибудь нестандартное скажем так)
И т.д.
Можно также скажем если ты рыбак, создать тип затрат «рыбалка» - куда будешь включать все траты будь то на бензин чтобы добраться туда, будь то снасти и прочее.
Дальше – как я поступил с кредитной картой. Дело в том что на работе у нас выдают зарплату как на карточку, так и на руки. Я создал тип затрат «Кредитная карта» допустим пришло 10 тысяч на нее. Я по прежнему забиваю доход «-10 000», а уже эти 10 000 потом добавляю в тип затрат «Кредитная карта». И теперь я в любой момент могу посмотреть, сколько у меня денег на карте. Т.е. «Кредитная карта» у меня только один раз забито. В ней я потом просто изменяю сумму. Поэтому чтобы каждый раз не искать эту строчку в программе, лучше поставить самую раннюю дату скажем 2000 г, тогда эта трата будет в самом низу. И когда я расплачиваюсь с карты, я в программе уменьшаю на эту сумму количество денег и добавляю трату указывая тип расхода например бензин 1000 руб. Т.е. к примеру было «Карта 10 000 руб» Купил бензина на тысячу. Изменяю и станет «Карта 9000 руб» и «бензин 1000 руб».
Точно также я добавил тип расходов «Долг» если я даю в долг, то пишу сумму а в заметках кому дал (чтоб не забыть кому дал). Если же я беру в долг, то раз деньги мне пришли, эту сумму я пишу с отрицательным значением. Когда долг возвращаешь или тебе возвращают то просто удаляю этот расход. Точно также даты ставлю 2000 год, чтоб они всегда были на виду.
Возможно, я это все сложно описал, но на самом деле все просто и удобно. Эти траты можно экспортировать в эксель, и смотреть каждый месяц сколько на что ушло. Ну и дальше планировать, смотреть, какие траты ты не сможешь уменьшить (инет, телефон, бензин) а какие можно (клубы, кафешки) чтобы выйти скажем на какую то сумму в месяц. Очень наглядно и просто! Рекомендую)

Mapatgj
2012-01-12T07:00:17Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 15

#5   Mapatgj    

Согласен логичнее, просто когда я начал пользоваться программой то с самого начала вбивал затраты положительными вот и пришлось вывернуться сделав доход с минусом. Ну и возможно неудобно будет каждый раз писать минус при очередной трате, доход к сожалению только два раза в месяц - аванс и зарплата)) тогда как затрат в среднем около шестидесяти в месяц...


0 ответить

#5   -Belerafon-    

А не логичнее доход записывать в плюсе, а расходы в минусе?


* редактировал(а) -Belerafon- 10:18 12 янв 2012

0 ответить

#5   Mapatgj    

Да нет же. У меня 5530 сенсорный. И времени ну не знаю секунд 15—20 чтобы забить)) и по мне так забить в день три четыре раза, а на самом деле бывает и того меньше не трудно))
-------------
Добавлено в 06.10: Я пробовал программу на qt account чет такое, но она не гибкая, нельзя редактировать тип затрат (уже отсекается кредитка, давать брать в долг и так далее) хотя доход есть не спорю))


0 ответить

#5   Polishko    

я так понял учет был на кнопочном телефоне с старой симбой?
Для сенсоров я бы вам посоветовал другую программу))))


1 ответить

#5   a.m.m    

Про себя точно знаю что до подсчёта всего этого руки не дойдут. smile


0 ответить

Яндекс.Метрика