категории | RSS

Гаджет для отпуска: выбираем между ридером и планшетом

Недавно мой знакомый уезжал на море и перед ним встал следующий вопрос: «Что взять с собой – ридер с E-Ink-экраном или планшетный компьютер?». Как оказалось позже, достаточно многие люди задаются подобным вопросом. Поэтому я сейчас постараюсь все подробно объяснить, авось кому-то и пригодится.
На самом деле, ответ достаточно простой – все зависит от того, что вы собираетесь делать на гаджете. Если читать, то ридер вам в помощь, а если же вы хотите смотреть фильмы, работать в Интернете и просматривать отснятые фотографии, то вам нужен планшет. Наверняка сейчас многие попытаются мне возразить, что, мол, на ридере тоже можно просматривать web-страницы, а на планшете тоже можно читать. Принимается. Именно «можно». Кошачий корм тоже можно кушать, но ведь редкий извращенец занимается подобным. Так о чем я, работать в Интернете с E-Ink-ридера и читать с планшета можно, вот только о каком-либо комфорте можно забыть. Сейчас объясню подробнее.
Экран ридера сделан по технологии электронных чернил E-Ink. Он черно-белый, на нем нельзя смотреть видео, а просмотр черно-белых интернет-страниц комфортным вряд ли назовешь. Отличительной чертой такого дисплея является максимальное визуальное сходство с обычной бумагой. Стоит отметить, что существует несколько поколений электронно-чернильных дисплеев. Вполне логично, что чем новее поколение, тем выше качество изображения. Сейчас в основном современные ридеры комплектуются экранами двух последних поколений: E-Ink Vizplex и E-Ink Pearl. Если сравнивать их, то у E-Ink Pearl картинка несколько контрастнее и четче. К примеру, таким дисплеем оборудован PocketBook Touch – последняя электронно-чернильная модель лидера российского рынка электронных ридеров компании PocketBook (доля в сегменте E-Ink более 40%).

PocketBook Touch

E-Ink-дисплеи не оборудованы системой подсветки, а используют отражаемый свет. Поэтому экран не мерцает и не вызывает усталость глаз. Читать с таких ридеров можно продолжительное время. Также отмечу хорошее поведение E-Ink-дисплея на солнце – он не совершенно меркнет и не блекнет, к тому же углы обзора весьма широкие. Кроме этого, одного заряда аккумулятора электронно-чернильного ридера хватает на 3 – 4 недели активного использования. Это еще одна особенность E-Ink-экранов, энергия расходуется только в момент смены изображения, то есть «перелистывания» страницы.
Ну и теперь о чтении с планшетов. Это, конечно, тоже вполне возможно, а в некоторых моделях даже имеется специальное программное обеспечение для чтения электронных книг, например, PocketBook A 7” 3G. Но выше я уже писал о подсветке экрана, из-за которой устают глаза. Так вот в планшетах используются TFT-дисплеи, которые, как известно, оборудованы системой подсветки. К тому же, такие экраны не очень хорошо ведут себя на солнце – они слепнут и изображение становится слабо различимо, а читать в таких условиях вообще нереально. Что же касается функционала таких устройств, то он достаточно широк – это просмотр фильмов, фотографий, упомянутое чтение текстовых документов, возможность играть в игры, полноценно работать в Интернете и прочее. Также стоит отметить время автономной работы планшетов – это 5 – 10 часов. Согласитесь, в сравнении с E-Ink-ридерами разница существенна.

PocketBook A 7’’ 3G

В общем, все достаточно просто. Надеюсь, что эта информация была для вас полезной.

DimonVideo
2012-08-08T17:56:43Z

Похожие файлы

FLYCAT Optimum 5004: белорусский гаджет

Обзоры мобильных устройств

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy Note 10 - первые впечатления

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy Watch - немного про использование

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S6 EDGE - небольшой обзор

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 18

#8   destyner    

Так и не понял о чем эта \"статья\"? recourse Надеяться о пользе этой информации не стоит - она для засирания мозга.


0 ответить

#8   Man197    

Чёт какая то кэпская статья... И опять реклама.


0 ответить

#8   Grakovne    

все это очень интересно, но почему бы не читать на планшете? На хорошем экране глаза вобще не устают.
P.s автору плюсик - реклама почти незаметна


0 ответить

#8   Klonn    

_Putin_,
угу
к сожалению.
ps
причем в статьях регулярно проскакивает реклама Покет Бука
я не против этой фирмы - у самого одна Сони, у жены покет Бук
но надо называть вещи своими именами - если реклама, то так и писать - на правах рекламы
а не выдавать это за статью и потуги аналитика


0 ответить

#8   _Putin_    

Klonn,
который ты не сможешь поставить ))))


0 ответить

#8   Klonn    

Очередная реклама ПокетБука!!!
Аффтору (по другому его и не назвать) сего перла - жирный минус.


0 ответить

#8   WyTHuK    

Также отмечу хорошее поведение E-Ink-дисплея на солнце –он НЕ совершенно меркнет и не блекнет

ниче, технологии доведут до ума и будет меркнуть в совершенстве.


1 ответить

#8   vaflla00    

Уважу за труд в написании статьи автору. Теперь понятно, что тазик для бани, а в ведре мыться не очень fellow


1 ответить

Яндекс.Метрика