категории | RSS

Nokia N-Gage - Вспомнить всё

В наше быстротечное время, когда технологии развиваются стремительно быстро, а мобильные устройства успевают безнадёжно устареть практически за пару лет, иногда хочется оглянуться и посмотреть, что же вызывало наш бурный восторг совсем недавно. Сейчас уже никого не удивить многоядерным процессором в мобильном телефоне, а объем оперативной памяти измеряется гигабайтами. Игры поражают графикой, а измерение «попугаев» в графических тестах можно рассматривать как отдельное соревнование winked Но что, если вернуться «к истокам» ?
В далеком уже 2003-м году свет увидела Nokia N-Gage, владельцам которой приходилось прикладывать телефон к уху боковой стороной, чтобы совершить звонок, что породило массу шуток, а для того чтобы сменить картридж с игрой (роль которого выполняла MMC-карта), необходимо было выключить устройство . Через некоторое время вышла обновленная N-Gage QD, в которой эти недостатки пропали, но пропали и некоторые функции предшественницы, такие как usb-разъем, поддержка mp3 и радио. Эта попытка совместить игровую консоль с мобильным телефоном по оценкам «экспертов», как известно, провалилась, но незамеченной не осталась – помню, с какими глазами мы смотрели на диковинное устройство, как сильно хотелось и себе такую-же…
Экран разрешением в 176 на 208 пикселей, процессор в 104 МГц… сейчас такие характеристики, наверное, вызовут улыбку у обладателей мало-мальски современного смартфона. И наверное, некоторые, из новой волны пользователей, вряд-ли поверят, что на таком железе можно во что-то игратьwinked Что ж. Для того и была написана эта статья. Предлагаю всем вернуться на 8 лет назад и посмотреть, от чего мы «тащились».
За всю историю N-Gage было выпущено немногим более пятидесяти игр. Уместить здесь их все, может быть и можно, но такой цели у меня не было, потому представлю некоторые из них. Скриншоты, кстати, сделаны через предустановленное изначально приложение, которое передает привет Android-устройствамwinked
Ну ладно, ладно… Скриншотер в некоторых играх работает не идеально. Помимо встречающихся артефактов, общее качество картинок несколько хуже, чем есть на самом деле. Но, представление получить можно) Доступно увеличение по клику. Итак, начнем.
Сейчас каждому известна серия игр Asphalt. Но мало уже кто помнит, что первые части серии - Asphalt Urban GT и Asphalt Urban GT 2 впервые вышли, в том числе, именно на платформе N-Gage. Суть этих игр известна всем – спортивные автомобили, сумасшедшие скорости, погони «копов» за вами и разнообразные интересные локации.



Надо сказать, ассортимент представленных автомобилей весьма широк, а в списке локаций есть даже Чернобыльwinked
Особняком стоит Colin McRae Rally 2005. Возможности игры прямо-таки поражают. Мало того, что тут игроку предоставлена полная свобода – хоть по лесам и полям катайся – так еще и присутствуют визуальные повреждения автомобилей. Озвучка, физика автомобиля, управление – все это здесь на высшем уровне. Эта игра и сейчас помогает мне коротать время в метро)

Приятные эмоции вызывает Splinter Cell: Chaos Theory. По своим возможностям игра очень близка, не по боюсь сказать, к компьютерной версии. Посудите сами – Сэм Фишер из N-Gage умеет лазить по лестницам и трубам, использовать канаты, взламывать двери, тихо открывать их или выносить «с ноги», а также подглядывать через них используя оптический кабель, удерживаться между двух стен и многое другое. Ну и графика радует, для того-то времени…smile

Известный всем Call of Duty – одна из лучших игр для платформы. Вот только, к несчастью, скринов заполучить особо не получилось, игра весьма требовательна и снимки экрана снимаются несвоевременно.

Такая-же ситуация и с Ghost Recon – тактическим шутером. Стоит упомянуть, что в последней враги достаточно умны, выбор оружия и управление игры продумано отлично – для обзора камеры во все стороны используется восьмипозиционный джойстик, а для передвижения, стрельбы и других действий – клавиатура. А еще кнопка «галочка» помогает прицелиться, приближая собственно прицел winked

Для любителей файтингов предназначается прекраснейшая игра One, известная своей графикой и возможностями создать неповторимого бойца на свой вкус. Для того времени графика и вправду очень хороша! Впоследствии, продолжение этой игры было выпущено и на программной платформе N-Gage 2.0

Оба игровых устройства приобрели определенную популярность, однако успех едва ли можно было назвать впечатляющим, несмотря на приложенные Nokia огромные усилия по продвижению консолей и агрессивной рекламе. Линейка игровых смартфонов была закрыта. Та же участь постигла и N-Gage 2.0.

Но так или иначе, «Энгейдж» помнят все.
Так всё-таки, можно ли назвать Nokia N-Gage/ N-Gage QD культовыми? Ответ, наверное, лучше дать вам. В комментарияхsmile Буду рад видеть ваши отзывы и пожелания!

Lostoman4egg_
2012-10-23T09:13:27Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 41

#1   Copok    

треуголные руки сплинтер цел это нечто, но для своего времени она была супер.тут даже спорить бессмысленно


1 ответить

Яндекс.Метрика