категории | RSS

Настройка SSD

Настройка SSD

Использование SSD в компьютерах и ноутах (ультрабуках) теперь уже не редкость.
Плюсы такого использования очевидны и проявляются в кардинальном ускорении работы всей системы.
Понятное дело что на старом *железе* большого ускорения не получится, но присутствовать конечно оно будет и там за счёт очень быстрого чтения в этих твёрдотельных накопителях.

Итак, что желательно подстроить в операционной системе при использовании подобнных дисков ?

Первое что им совсем не нужно - это дефрагментация, и мало того что проводить её в общем-то вредно любым твёрдотельным накопителям к которым относятся и наши любимые флэшки, так это занимает ещё и ресурсы самого компьютера. Поэтому при использовании любых программ по оптимизации компьютера, от дефрагментации любого вида на SSD следует отказаться раз и навсегда. Это относится в первую очередь к Висте и Сэвен, так как она включена там в расписание Планировщика заданий и эту функцию нужно просто выключить, добравшись туда например таким путём: ПКМ Компьютер-Управление-Планировщик заданий-Библиотека планировщика заданий-Microsoft-Windows-Defrag, ПКМ на ScheduledDefrag выбрать Отключить.
Второе что нужно отключить - это Индексация, для этого можно просто выключить эту службу и более ничем не заморачиваться, например отключением Индексации в Свойствах самого диска, так как что уже проиндексировано, то пускай там и остаётся. Для этого через то-же Управление находим Службы, находим там службу Windows Search и попросту её отключаем.
Третье что нужно сделать, это минимизировать файл подкачки и хотя многие предпочитают оключать его совсем, делать это всё-же не рекомендуется, но задать минимально возможные размеры нужно. Зависит это от количества оперативной памяти в системе, самой системы и используемых программ которые к сожалению иногда без файла подкачки не могут обходиться совсем. Поэтому придётся настраивать всё экспериментальным путём и настройка эта производится в Быстродействии Свойств системы на вкладке Дополнительно. В разделе Виртуальная память нужно нажать кнопку Изменить и снять птичку о Автоматическом выборе файла подкачки. Нужно указать точный и одинаковый размер в обоих окошках для ввода на нужном диске. Обязательно нажмите кнопку Задать и только потом ОК. Минимальный размер указан чуть ниже, вот его в принципе системе должно и хватить.
Четвёртое: создавать на SSD разделов, тем более менее 64 гигабайт не нужно, так как если у Вас не Семёра или Восьмёрка, то функция TRIM у Вас врядли активирована и жёсткий с установленной системой, заваленной ненужным файлом и мультимедиаконтентом и даже если он теперь уже и удалён, в скором времени начнёт терять скорость записи и его преимущества станут сходить на нет. Поэтому как совет возьмите за правило то, что на твёрдотельном накопителе нужно размещаться только системе, ну и другому самому необходимому, для чего скорость имеет первостепенное значение или используется практически при каждом включении компа.

Предложенные далее твики реестра могут быть активированы при установке Семёрки или Восьмёрки на SSD, но проверить конечно их можно и дополнительно. Вообще на SSD желательно устанавливать новую систему, а не копировать старую, но если Вам всё-же хочется скопировать ту что была, то желательно сначала создать на SSD раздел под систему, подключив жесткий к уже установленной например Семёрке или Восьмёрке (не к ХР или Висте или чему-то ещё, а именно к этим системам) подключив жесткий напрямую или через ЮСБ-адаптер.
Чтобы попасть в реестр, нужно в Командной строке или через команду Выполнить (Win + R) написать regedit
Далее идём по дереву
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem]
"NtfsDisable8dot3NameCreation"=dword:00000001
"NtfsDisableLastAccessUpdate"=dword:00000001
"NtfsDisableEncryption"=dword:00000001
"NtfsDisableCompression"=dword:00000001
Если у Вас достаточно оперативной памяти, то следующий параметр можно сделать так
"NtfsMemoryUsage"=dword:00000002

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\OptimalLayout]
"EnableAutoLayout"=dword:00000000
Если такого параметра нет, то его стоит создать

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Prefetcher]
"BootFilesOptimized"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOptimizeFunction]
"Enable"="N"
Это отключение фоновой дефрагментации диска. Надеюсь и дефрагментация по расписанию в Планировщике заданий тоже отключена, а этого параметра может и не быть вовсе.

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\WMI\Autologger\ReadyBoot
"Start"=dword:00000000

Некоторые предлагают отключение Восстановления системы, но понимаете сами каким может быть результат.
Часто предлагается отключение функций Prefetch и Superfetch, но это обычно не даёт никаких положительных результатов, скорее отрицательные.
Восхваляемый режим работы жестких дисков AHCI в SSD на самом деле практически бесполезен, хотя конечно и 1% ускорения он придать и сможет.
В настройке плана электропитания отключение SSD (жёских дисков) не должно быть выставлено ранее часа, особенно при питании от сети.
Спящий режим во всех настройках планов электропитания должен быть отключен полностью, то есть не должен применяться Никогда или вместо него активировано Выключение компьютера (даже при закрытии крышки ноутбука).
Использование RAM-дисков с SSD тоже поддерживается.
Посмотреть здоровье диска, активированность TRIM можно в программе SSDlife_Pro

t-vist
2013-03-25T19:37:46Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 24

#4   t-vist    

Usernokiamen, отчего-ж ? Дал-бы уж лучше ссылку на руский вариант статьи, где кстати говориться что основное зло как дефрагментация SSD, будет со времененем отключено в Сэвен. Что кстати не сделано и до сих пор, а все остальные рекомендации сводятся к тому, что в Майкрософт всё сделано правильно и никакие настройки менять не стоит вовсе. Моя-же статья действительно относится к категории *попользовался и знаю что-к-чему и почему и \"ногирастутоткуда\" ясно и понятно*. Ну а первую четвёрку твиков реестра порекомендовал-бы даже и для HDD и это реально *разгружает* систему, как собственно и отключение индексации хотя-бы в ноутах.


* редактировал(а) t-vist 07:40 26 мар 2013

0 ответить

#4   Usernokiamen    

Отнес бы статью к полувредным или вредным или к \"япопробывалаимоиволосысталишелоквистыеспантинпрови\" Офф источник


0 ответить

#4   t-vist    

Первая группа пунктов реестра это по порядку:
1 - отказ в создании коротких имён файлов совместимых например с ДОС
2 - отказ в записывании последнего доступа к любому файлу
3 - отказ от шифрования Виндой, так как из-за этого часто случается множество проблемм разного рода
4 - отказ от компрессии тоже вызывающей проблемы особенно на SSD
Пятым отдельным пунктом проходит увеличенный кэш файловой системы и он вовсе не обязателен.
Дополнительные пункты изменения в реестре - мелкая борьба всё с той-же дефрагментацией, но в принципе ею можно даже не заморачиваться. Всё основное выложено и объяснено, пояснено и то что сделать обычно предлагают, более того настаивают на этом, но в реальности не более чем мыльный пузырь. Вообще статья написана вследствии того, что подобные вопросы возникают на форуме, а в коротком ответе пространный рассказ или ссылку на ресурс где хоть что-то разъяснено сносно, искать и давать нет желания. Проще дать ссылку на эту статью, а не спорить из-за какой-то мелочи которую каждый может трактовать по своему и иметь своё личное мнение по поводу того или другого. Я своё мнение высказал тут и считаю что для SSD этого вполне достаточно.


* редактировал(а) t-vist 17:25 25 мар 2013

0 ответить

#4   Vinogradof    

Все понятно, но банально. Почему во всех статьях нет описания каждого пункта, зачем он... ведь некоторые чреваты последствиями, пусть каждый бы выбрал что выполнить по описанию.


0 ответить

Яндекс.Метрика