категории | RSS

Ахиллесовой пятой практически всех современных Android-фонов является малое время автономной работы. Судите сами: iPhone 5s требуется подзаряжать примерно раз в три дня, аппараты на Windows Phone просятся к розетке не чаще раза в три-четыре дня. Ну а смартфоны на Android редко живут без подзарядки более суток – и это при том, что данная операционная система является самой популярной в мире, и приблизительно 7-8 из 10 продаваемых в России «умных телефонов» функционируют именно под ее управлением. Как ни странно, крупнейшие производители не пытаются каким-либо образом решить эту проблему – Samsung вовсю экспериментирует с программными «рюшечками» (вспомним Galaxy S4), а ту же Sony больше волнует количество мегапикселей у камер ее продуктов.

На этом фоне весьма и весьма любопытно выглядят продукты российского бренда Highscreen, который всерьез озаботился решением проблемы малого времени автономной работы смартфонов. В начале 2013 года на российский рынок был выведен смартфон Highscreen Boost с аккумулятором емкостью 4 160 мАч – против 1 500-2 500 мАч в случае большинства смартфонов на Android. Так вот, Highscreen Boost на одном заряде батареи может проработать до недели. Безусловно, если бесконтрольно смотреть сериалы и играть в 3D-игры, то он разрядится быстрее – за 3-4 дня. Однако в режиме «звонки, сообщения, мобильный интернет, немного фотоснимков» неделя обеспечена.



Highscreen Boost

При этом Highscreen Boost нельзя назвать слабым и малофункциональным аппаратом: в нем установлен 2-ядерный процессор Qualcomm, неплохая 8-мегапиксельная камера с автофокусом, вспышкой и даже отдельной клавишей «спуска затвора», а также 4,3-дюймовый экран производства японской Sharp. Не обошлось без поддержки двух «симок» и традиционного для Andorid-фонов «беспроводного набора» в лице GPS, 3G, Wi-Fi и Bluetooth.

Стоит Highscreen Boost около 7 тысяч рублей – то есть столько же, сколько и его «одноклассники» со схожим набором опций, которые, правда, требуют ежедневной подзарядки. Недостаток у Highscreen Boost, по сути, один: аппарат весит около 185 г и насчитывает в толщину что-то около 14 мм.

А в начале осени в продажу поступила еще одна модель семейства Boost – Boost 2. Она сумела побить рекорд первого аппарата, к которому до этого не удалось приблизиться ни одному другому смартфону. Highscreen Boost 2 дает еще более внушительную автономность: модель комплектуется двумя сменными аккумуляторами – на 3 000 и 6 000 мАч, которые при поочередном использовании обеспечивают до двух недель без розетки. Дабы увековечить новый рекорд, разработчики из Highscreen даже подали заявку на внесение Boost 2 в Книгу рекордов Гиннесса.



Highscreen Boost 2

В остальном Highscreen Boost 2 является крепким решением среднего класса: у него 4-ядерный процессор Qualcomm, камеры с разрешением 2 и 8 мегапикселей (естественно, у задней камеры есть автофокус и вспышка), а также IPS-экран с диагональю 5 дюймов и разрешением 1280 х 720 точек. Любопытно, что дисплеи для Highscreen Boost 2 также поставляет японская компания Sharp – та же, что выпускает экраны для iPhone последних поколений.

Среди прочих особенностей смартфона-рекордсмена стоит выделить поддержку Bluetooth, Wi-Fi и GPS, а также два гнезда для установки SIM-карт – последняя опция давно стала стандартом для всех смартфонов Highscreen.

При всем при этом стоит Highscreen Boost 2 вполне вменяемых денег – около 11 тысяч рублей. Опять же: примерно за эту же сумму можно взять аппарат с таким же набором функций и «автономкой» продолжительностью максимум в два дня. А ведь два дня и две недели – это, как говорится, две большие разницы.

DimonVideo
2013-12-24T17:36:12Z

Похожие файлы

Honor 20 - сравним камеру с Galaxy 9

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy Note 10 - первые впечатления

Обзоры мобильных устройств

Обзор бюджетного смартфона Huawei honor 4c

Обзоры мобильных устройств

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 17

#7   ...:::dimonius96:::...    

Очень дорогой и очень не сбалансированный аппарат: слабый ЦП на морально устаревшем техпроцессе и архитектуре Coertex A5 + слабейший из видеоускорителей - Adreno 203 + HD экран = прожорливый монстр wink
Надо было инженерам ставить все-таки MediaTek MT6589T - самое лучшее и недорогое решение на тот момент. Вот такой аппарат за 11-12 т.р. еще бы прокатил, а то что сейчас... неее... no И тогда с 6 а\\ч можно было реально неплохо продлить автономность. С другой стороны - нафига еще один Alpha R?
А чтобы получить компактный корпус можно было бы сделать как в DNS s5001 - два аккума - один съемный, другой на плате непосредственно припаян.


2 ответить

#7   Lexashpik    

Главное что нашли \"Решение\" воткнули здоровый аккумулятор и готово... Это решение? А если к нему еще электролитический аккумулятор на 70 амперчасов притулить, он и три месяца проживет без проблем, правда чехол необходим - рюкзак.


3 ответить

#7   vstorchak    

1. iPhone 5s требуется подзаряжать примерно раз в три дня.
2. Highscreen Boost на одном заряде батареи может проработать до недели. Безусловно, если бесконтрольно смотреть сериалы и играть в 3D-игры, то он разрядится быстрее – за 3-4 дня. Однако в режиме «звонки, сообщения, мобильный интернет, немного фотоснимков» неделя обеспечена.

1. Это написал либо неисправимый оптимист, либо человек юзающий Филипс Ксениум, и думающий, что у всех так же долго держит аккумулятор.
2. А зачем тогда покупать смарт? Купите звонилку и наслаждайтесь пылью на зарядном устройстве.

У меня iPhone 4S и три зарядки - дома, на работе, в машине.

И, насколько я вижу окружающую действительность, У ВСЕХ владельцев смартов так же.

Я готов заплатить тройную цену за любимый гаджет, который хотя бы двое-трое суток точно будет работать без подзарядки.

Если выйдет iPhone с беспроводной зарядкой, что хоть как-то упростит мне жизнь, я буду в числе первых покупателей.


2 ответить

#7   WyTHuK    

Такие бы батареи в первый boost и заменить проц, 5 дюймов для меня многовато и в HD разрешении смысла невижу, qHD вполне норм. Ах да, Qualcomm вроде не собирается писать дрова под Android 4.2 для этого процессора.


1 ответить

#7   Skromnjaga    

\"Им еще пахать и пахать\". Производительность раза в 3 меньше чем у того же S4 (у меня выдает 29600) простив 10988. При этом на батарейке в 3000 работает где то столько же, сколько и S4 на стоковой батарейке (2600). А с батарейкой в 6000 он будет работать не меньше, чем Boost. Это все говорит о прожорливости процессора Qualcomm – Snapdragon S4 Play (MSM8225Q) и то, что он уже немного устарел. Можно было даже какой то МТК поставить.


2 ответить

#7   mak100    

У меня и у трех моих сотрудников Boost-ы ( правда 2 из них DNS s4502M, что то же самое)
Да, работают дольше, но никак не пойму причем тут неделя, блин... два дня. Boost 2 тоже есть. разрешение больше, но в реале с 6000мА/ч работает так же как и первый буст.


0 ответить

#7   pavlusha1    

На nexus 5 похож.


0 ответить

Яндекс.Метрика