категории | RSS

Nexus 5 - первые впечатления.

Nexus 5 - первые впечатления


Вступление
Не так давно ко мне в пользование попал интересный аппарат - совместный продукт LG и Google, смартфон Nexus 5. Наверное все мы знаем что такое линейка nexus. Аппараты с мощным, на период выпуска, железом с софтварной частью от самой Гугл. Так же, плюсом можно считать цену, ведь у конкурентов дороже (хотя в России цена все равно несколько завышена). Думается смысл нексус смартфонов в следующем: Гугл хочет показать другим производителям как должен выглядеть смартфон на андроид, этакий эталон.
Что нам это все в сумме дает : мы получаем смартфон с топовыми характеристиками, последней версией ос Андроид и поддержкой от самой гугл.
Встречают по одежке

 внешний вид
У меня белая версия. Так же существует черная версия смартфона. Ее отличие в софттач пластиковой задней части и боковой рамки. На самом деле белым смартфон является лишь с задней части. Батарея в смартфоне несъемная, поэтому корпус монолитный. Задняя, белая, часть из матового пластика, в руке не скользит, отпечатки на ней не остаются. В центре по вертикали расположилась надпись Nexus. В левом верхнем углу расположена камера, а чуть ниже вспышка. Камера слегка выступает из корпуса что в дальнейшем думаю может привести к появлению на ней царапин и т.д. . Рамка из глянцевого пластика. По мне так не очень, лучше бы это был такой же матовый пластик. Физических кнопок тут три: качельки громкости слева, и кнопка питания справа вверху(сделаны они из керамики). Под ней лоток для микросим.
Экран тут почти 5 дюймов. Имеет олеофобное покрытие, отпечатки на нем заметны не так сильно. Цветопередача, яркость отличная, все выглядит сочно, естественно. Углы обзора неплохие. Цвета почти не искажаются. Экран вообще очень хорош, отзывчивость сенсора отличная. Замечаний у меня никаких не возникло. По бокам рамки тонкие, место есть лишь сверху и снизу. Снизу, надо сказать, легко бы поместились физические сенсорные кнопки, но это же нексус, видимо гугл считает что такие кнопки должны располагаться лишь на экране. Смотря на лицевую часть смартфона и не скажешь что экран здесь 5 дюймов. Лопатным аппарат вовсе не выглядит. Дотянутся можно в любую часть экрана пальцами одной руки, но не всегда удобно. Немного странным выглядит сетка разговорного динамика - она белая. Что надо сказать не очень вписывается в общий концепт передней части. В целом аппарат собран отлично. Никаких люфтов, скрипов, зазоров незаметно.
А сколько лошадок под капотом

В технические характеристики вдаваться не буду. Опишу общие ощущения.
Идем дальше. Что касается производительности аппарата тут все отлично. Тому есть две причины. Во первых аппарат оснащен топовой, на сегоднешний день, начинкой. Во вторых - оптимизация системы от самой гугл. Каких либо зависаний, подтормаживаний, лагов интерфейса вы не встретите пользуясь данным смартфоном. Все работает отлично, быстро, вообщем я доволен. На борту андроид версии 4.4.2 без каких либо сторонних оболочек. И для меня это тот смартфон на который и не хочется ставить других кастомных прошивок, лаунчеров и т.д. . Пользоваться тем что нам предлагают в нексус 5 одно удовольствие.
В играх аппарат чувствует себя уверенно. Даже весьма требовательные идут отлично. Скоротать время, постреляв в мк 4 или блитц бригейд запросто. Большим плюсом является поддержка otg usb что дает нам возможность подключить клавиатуру, джойстик и т.д. . Я для пробы установил несколько современных игр, потестировал, лагов заметить не удалось. Графика везде на максимуме, отрисовывает все эффекты. В том же деад триггер 2 видны все детали - искры, капли воды на экране, дым и т.д. В асфальт 8 присутствуют эффекты размытия при ускорении, искры блики на трассе, дым.
Камера
камера в смартфоне на уровне. Не сказать что прям супер- пупер но впечатления оставляет приятные. Режим HDR+ спасает во многих случаях. Днем фото получаются вполне приличного качества. Ночью тоже можно добиться приличного качества, в этом нам поспособствует вспышка и опять же hdr режим. Встроенным редактором можно легко подправить слегка там где это нужно. На фото хорошо просматриваются все детали, присутствует несколько режимов фото. Для достижения более качественной картинки так же поспособствует оптическая стабилизация. Вообще я не большой любитель снимать все вокруг на телефон, с тем что мне нужно, аппарат справляется легко.
 несколько скринов
Заряд батареи
Батарея в нексус не самая емкая, за счет этого аппарат легкий и тонкий получился. Я смартфоном пользуюсь очень активно и лично мне полного заряда не хватает и на день. 1-2 раза в день приходится заряжать. У каждого пользователя этот параметр может разниться в зависимости от интенсивности использования аппарата. От родной зарядки заряжается быстрее. Полный заряд примерно 1, 5 — 2 часа. Сама зарядка поделена на шнур и сам блок.
Звук
я не «меломан» и не «гуру настройки эквалайзера» сразу скажу. Звук в аппарате особых восторгов не вызывает. По мне так он тут самый обычный. Не лучше и не хуже остальных, что мне довелось слышать. Достаточно громкий динамик, но бывали случаи что в шумном месте не слышно было звонка ( аппарат лежал в куртке). Родного плеера как оказалось нет, поставил power amp который был куплен в маркете еще давно.
Телефонная часть
В наше время многие, при выборе смартфона, не уделяют особого внимания данной области смартфона. Для многих начинка, мультимедиа возможности выходят на первый план. Хотелось бы пару слов сказать о данной черте характера смартфона. Громкость разговорного динамика приличная, звук в нем довольно громкий и четкий. Микрофонов тут два. Один для разговоров, другой для шумоподавления. По началу мои собеседники удивлялись спрашивая - «ты что за аппарат себе купил? Так хорошо и четко слышно». Сеть держит хорошо. В городе не теряется. Есть возможность переключаться между режимами. LTE потестить не доводилось. так же стоит отметить доработанный список вызовов\звонилка. На мой взгляд она стала удобнее, интенсивнее, красивее(говорят в обновлении на нексус4 нет некоторых вещей на той же 4.4.2 как у пятого собрата).
Вывод
Хороший аппарат получился. Мне понравился. Пользоваться одно удовольствие. Плюсом будут пожалуй: хорошее железо, последний андроид, отличная оптимизация, цена аппарата кусается не сильно. Из минусов: не самый выдающийся звук, отсутствие поддержки карт памяти.

Список изменений:
поправил немного
Zaterehniy
2014-02-10T18:42:45Z

Похожие файлы

Samsung Galaxy Note 10 - первые впечатления

Обзоры мобильных устройств

Samsung S24 ultra - первые впечатления

Обзоры мобильных устройств

Chuwi HiPadLTE - распаковка и первый взгляд

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy A30s - впечатления

Обзоры мобильных устройств

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 20

#10   Zaterehniy    

pavlusha1,
А я вот смотрел видео, автор говорил что у родного ядра 50°. Только вот не знаю это у него с последней обновой или нет. Бенчмарки вроде показывают температуру железки


0 ответить

#10   pavlusha1    

Все сток, ну и Рут только сделан, порог сами google подняли в 4.4.2(по крайней мере так пишут).Попробую поискать чем можно померить температуру, можно будет сравнить, а то я что то волноваться стал, вдруг только у меня такое.


* редактировал(а) pavlusha1 10:53 13 фев 2014

0 ответить

#10   Zaterehniy    

pavlusha1 Наверное в этом и дело, что у себя не заметил сильного нагрева. Завышать порог не вижу пока смысла. В блитц брегаде теплым становится лагов нет. В пределах нормы. Мс4 не ставил. А какое ядро стоит ?


0 ответить

#10   pavlusha1    

Для пробы поставил Modern Combat 4, так после 10 минут игры в райне камеры и стекло камеры довольно сильно на грелось, по крайней мере nexus 7 у меня так сильно не нагревается. У батареи на 10 градусов температура подымается проктически сразу, а процессор не знаю чем померить. Порог срабатывания защиты от перегрева на первой прошивке был 60 градусов, в обновлении его ещё подняли, так что проц нагревается выше 60 получается. Я считаю что это уж слишком для мобильной платформы.


1 ответить

#10   Zaterehniy    

pavlusha1,
У меня его не. Оно и к лучшему ))). Не заметил сильных нагревов
-------------
Добавлено в 19.48: Обновление от 12/02/2014 19:48:43
============
Причина редактирования: правка


0 ответить

#10   pavlusha1    

Это как нет родного плеера, а Play Музыка это не плеер что ли ?
Мне батареи на два дня хватает, использую только для звонков, почты и как точку доступа для планшета.
Из минусов отмечу что очень сильно нагревается в тяжёлых приложениях.


0 ответить

#10   Zaterehniy    

icontr,
Спасибо. Поправлю. Статью писал на смартфоне


0 ответить

#10   icontr    

покрытие вообще то называется олеофобное


1 ответить

#10   Zaterehniy    

greeed,
Еще говорят звонилка не такая как в 5ке.


0 ответить

#10   greeed    

Да, верно говорят. Лаунчер нам пока так и не дали.
Отличная статья. Респект автору. laughing


1 ответить

Яндекс.Метрика