категории | RSS

Шрифт от Nokia с поддержкой юникода и жирности в браузерах на Symbian^3

Доброго времениhi
Вытащил с Китайской прошивки Symbian Anna 022.014 Nokia n8 оригинальный шрифт от Nokia с поддержкой Юникода.
Началось все с того что установил я замечательную программу для набора текста от Китайцев Baidu input 3 (не переведенную) и к своему удивлению увидел что вместо иероглифов в меню программы отображаются квадратики,

потом в сети нашел лучщий на мой взгляд браузер на нашу Symbian Китайский UcBrowser 8.7 (перевод от pkb), в окне этого браузера тоже появились квадратики, тогда решил искать решение этой проблемы и вот что узнал, шрифты в прошивках предназначенных для нашего региона не отображают жирности текста в браузерах и не поддерживают Юникод. На Symbian Anna для отображения иероглифов нужно было ставить сторонний шрифт с поддержкой UNI в i:/resource/Fonts но жирности в браузерах не было.
На прошивках Belle также, только жирность появлялось путем правки конфигов в папке C:/private/10003a16/lfonts.
Но сторонние шрифты почти всегда в одном окне отбражаются правильно в другом криво. У меня с сторонними шрифтами Qt программах, в навибаре цифры показываюшие время перекрывали часть значка батареи, в окне программы словарь текст был очень мелким и размытым, в окне ввода программы NiceCalc3 корявое отображение текста да и браузер частенко сканировал шрифт.
Еще сложнее было с вшитием сторонних шрифтов в ROSF-2, в Symbian Anna, Qt программы напрочь отказывались вибирать UNI шрифт в той среде, пришлось вшивать в UDA, также на прошивках Belle и Belle Refresh не возможно было вшить сторонние шрифты в ROSF-2, так как папка с конфигами находилась на диске C:/.
Примерно пол года назад решил разыскать Китайскую прошивку и расковырять от туда шрифты, так как уже тогда не работал NaviFirm трудно было это сделать. После долгих поисков нашел в каком то зарубежном сайте.
Распаковав ту прошивку увидел папку Fonts в ресурсах, искал папку private/10003a16/lfonts/ во всех четерех файлах прошивки, не нашел, плюнул на это дело и удалил прошивку.
Недавно наткнулся на статью и узнал что уважаемый пользователь нашего сайта Ussr1961 тоже пытался вытащить механизм работы шрифтов с Китайской прошивки, от туда перескочив через одну тему попал в Шрифты на S ^3 прочитав данную тему пришел к выводу что папка C:/private/10003a16/lfonts скорее генерируется самой системой, тогда решил еще раз попробовать вытащить шрифты с Китайской прошивки. Нашел две одинаковые прошивки RM-596 022.014 China и RM-596 022.014 RUS, распаковал NokiaCooker-ом, содержимое обеих папок просканировал с помощью Beyond Compare, выделил различающихся и прошился этими файлами, шрифты заработали. Потом день ушло на отсеивание лищних файлов.
Остались в ROSF-2 папка с шрифтами resource/Fonts
и файл в private/10205054/features.dat которая создает и восстанавливает папку с конфигами на C:/private/10003a16/lfonts.
Прошился этими файлами и заметил что цифровая клавиатура не работает.
В итоге нашел еще один файл resource/plugins/peninputitutconfig_chinese.rsc который исправляет работу стандартной клавиатуры.
С этим шрифтом поумолчанию жирность будет везъде, в браузерах UcWeb и opera mini. Интерфейс смартфона будет поддерживать иероглифы и дополнительные символы. Шрифт в Qt программах и в файловом менеджере x-plore отображается правильно. Единственное! при установке на семный носитель баг с клавиатурой останется, но если вы не пользуйтесь встоенной клавиатурой, это не проблема.
Все файлы в архиве оригинальные от Nokia никаких изменений я не вносил.
Все проверял на своем смартфоне Nokia E7-00 RM-626 025.007 (Symbian Anna)

Дополнительный скрин #1 (21.42 Kb)
Дополнительный скрин #2 (121.49 Kb)
Дополнительный скрин #3 (142.52 Kb)
Прикрепленный файл #4:

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
(4.59 Mb)

Tigrakhaud
2016-06-26T21:57:13Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 11

#1   Tigrakhaud    

Друзья!, Совсем забыл, перед установкой нужно удалить папку C:/private/10003a16 (если он у Вас есть)


* редактировал(а) Tigrakhaud 10:56 27 июн 2016

0 ответить

Яндекс.Метрика