категории | RSS

Samsung Galaxy Note 10 - первые впечатления

В нынешних условиях телефоны часто не поменяешь, но производители стараются изо всех сил - делая так, чтобы после гарантийного срока надо было менять аппарат. Так было с моим S8, у которого выгорел экран в аккурат через месяц после окончания гарантии, но я же умный - купил S9 и весь год старался использовать яркость не выше 60%, менял обои, значки - но прошло полтора года - и экран снова выгорел. И пока была возможность выгодно продать девятку, решил обновится.

Ну естественно (Ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус) для меня (ну привык я к тачвизу OneUI, не могу голым андроидом пользоваться или MUI) выбор небольшой - S10. Но посмотрев новые Note 10 - они мне прям сразу понравились свежим дизайном, да и экранчик побольше хотелось, при той же ширине смартфона. И серии Note никогда не имел, только эски (S2, S3, S4, S5, S6, S7, S8, S9) поэтому интересно было попользоваться этой серией, да еще и со стилусом с блютус))))

Первый минус это рекомендованная цена (в ноябре 76990р), но наш человек (Дмитрий) в магазине Samsung в Меге (Ростов-на-Дону) заранее озвучил день, когда Note 10 61990р будет стоить по акции (причем везде остались цены старые, даже в ситилинке еще 73 стоит), вообщем подождал и взял.




Пользуюсь около недели, и уже есть первые впечатления и небольшое сравнение Note 10 vs Galaxy S9. Конечно, если у Вас на руках S10 - дальше можно не вчитываться, многое так же.

Внешний вид, дизайн.


После девятки новый Note 10 кажется легче и тоньше. Примерно одной ширины с девяткой, в руке лежит так же. Перенос кнопки питания на левую сторону мне понравился, как и отсутствие отдельной кнопки для биксби. Кнопку питания кстати можно настраивать в меню, по двойному нажатию вешать функции. Тонки рамки дисплея выглядят конечно хорошо, но без чехла постоянно нажимаются ладонью случайно, когда одной рукой. В чехле норм, но оно и шире становится.
Главное нарекание - вырез фронтальной камеры - ощущение такое, что его Равшан и Джамшут делали:



всего лишь пару миллиметров выше, и не замечал бы неровностей)))) Глаз цепляет до сих пор.

Более прямые углы пошли в плюс, удобнее держать тел, нет разъема под наушники, но я через блютус слушаю




Естественно водонепроцинаемый, на экране хорошо наклеена заводская пленка, видимо с олеофобным покрытием, ибо не пачкается от пальцев.

Экран


За счет тонких рамок и большей высоты на экран помещается больше информации, для меня удобно




В девятке при регулировке яркости заметна работа ШИМ (когда уменьшаешь яркость прям видно мерцание в процессе регулировки), тут не заметно глазом. А так экран как экран, черный это черный, белый это белый, на улице отлично читается при любом освещении. В сравнении с девяткой особенно и не отличается




Звук


Вот со звуком из внешних динамиков тут не все так хорошо. Во первых по качеству звука проигрывает всем - из за того, что динамики спрятаны, звук идет из щели между ободком и стеклом, низов вообще нет, задняя стенка дребезжит прям сильно. Вообщем если Вы любите слушать звук без наушников - разочаруетесь. Любая эска на порядок лучше звучит. Но в наушниках проблем нет. Ну типа ж бизнес серия, зачем там звуки слушать))))

Сканер отпечатков и разблокировка


Самсунг продолжает издеваться - привыкли к сканеру в кнопке Домой (s6, s7) - он убрал ее и перенес сканер назад (s8, s9). Привыкли к заднему расположению (в принципе удобно, но не всегда) - он перенес сканер под экран, что пока не очень удобно. Сложнее разблокировать в слепую, да и точность и быстрота не сравнить. Помогает функция разблокировки по лицу, но не всегда применимо. А если смартфон стоит на беспроводной зарядке - сканер вообще становится унылым г. (даже предупреждение выскакивает). Ну и после пяти раз требует пин, а такое частенько бывает. Помогает немного добавление одного и того же пальца несколько раз. Но все равно сканер под экраном не очень удобен.
А вот разблокировка по лицу работает быстро, вечером и ночью не так хорошо, как днем.

Камеры(ы)


Основная камера снимает так же, как и в прошлых моделях, ничего в обычной съемке не изменилось. А вот что понравилось - это добавление широкоугольной камеры, наконец то можно снимать с большим углом обзора. Качество снимков обычное, есть камеры и получше. На улице любой смартфон хорошо снимает, а в помещении все одинаково хреново:




Плюс - быстрый запуск камеры по двойному нажатию кнопки питания. Двойной зум тоже может пригодится, вот сравнение с ним и без него в помещении:




Остальное


Удобство использования определяет ПО. А в случае самсунга еще и надстройка-оболочка OneUI. Из нового мне понравилось несколько фишек, которые активно использую:

- сценарии bixby что то типа встроенного tasker, можно по различным событиям назначать действия. Причем не только по времени, но и по использованию, то есть смартфон обучается и определяет, пользуетесь ли вы им перед сном, утром, в машине и тп. Я пока настроил такие сценарии (так как автояркостью не пользуюсь) перед сном и утром яркость меньше чем днем, ночью все отключается, если забыл на зарядку положить то в режим энергосбережения уходит, в машине уведомления вслух читает и тп. Вариантов много.




- использование устройства показывает наглядно какие приложения использовались за день, можно настроить таймеры для программ (например ограничить работу программы на определенное время, полезно если ребенок что то смотрит и играет), появился удобный режим - Отдых - в заданное время переходит в черно-белый режим, намекая что спать пора))))



- стилус S-PEN пока его только ребенок использует, можно рисовать, стандартные программы типа penup и тп. Прикольно на передней камере рисовать, но это для детей все. Я для себя вижу только одно применение стилуса - когда телефон на столе, удобно в интернете серфить, хром понимает жесты, в общем на любителя. Заметки проще голосом надиктовывать, чем доставать стилус и писать что то)))

- аккумулятор и зарядка за несколько дней стало понятно, что заряд держит как и все, при активном использовании полдня, а плюс только один - очень быстро заряжается, это заметно, даже на старых беспроводных зарядках.

- 8гб оперативной памяти все таки ощущаются, приложения не сворачиваются так часто, как раньше. Можно много одновременно открытыми держать.

- 256гб емкость накопителя - тоже полезно, учитывая его скорость, любая флешка бы тормозила))) А так без ограничений можно все хранить. Флешку сюда поставить нельзя, да и не нужно.

- процессор шустрее девятки, ощущается в повседневном использовании.

Выводы


Выводы банальные - если у вас S9, S10 и все устраивает - сидите ровно)))) Если Вашему смартфону больше двух лет, можно подумать об обновлении. Владельцам Note прошлых серий ничего не скажу, не использовал.
В целом смартфон понравился, несмотря на недостатки. А чтоб не ремонтировать телефон, можно прикупить доп.гарантию от самсунга на замену экрана, или страховку.

Плюсы:
- дизайн
- размер экрана
- быстрая зарядка
- технические характеристики

Минусы:
- звук
- вырез фронтальной камеры
- цена

DimonVideo
2019-11-20T12:01:29Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 12

#2   Marlboro_KENT    

Интересно, информативно с удовольствием прочитал, палец вверх.


1 ответить

#2   Zaterehniy    

Вырез передней камеры это конечно \"нечто\".


0 ответить

Яндекс.Метрика