категории | RSS

Статью прислал Wolverine

Мне достаточно часто начали задавать вопросы, вида "А что нового в Висте?", "Что там есть такого чего нет в XP?". Исходя из этого, а также количества вопросов на форуме, я решил написать данную статью, в которой попытаюсь описать новые компоненты Vista (с выводами в конце). Пишу впервые поэтому, если будут замечания по стилистике или содержанию, просьба переправлять их в ЛС. Ну, поехали!

1.Интерфейс Aero Glass . Какие требования к ПК предъявляет Aero Glass?

Новый интерфейс  это новый способ графического изображения различных диалогов и окон, которые пользователь видит на экране монитора при работе в Windows Vista. Aero предоставляет пользователям достаточно красивые эффекты прозрачности и размытости. Приложения или иные активные окна расположены так, что видно каждое последующее просвечивающееся окно. Глубина (степень) прозрачности может быть легко изменена, так что можно подогнать под себя, как удобнее.
Многим интересны технические требования. Все красоты почти полностью ложатся на видеокарту. Чтобы интерфейс Aero был задействован полностью, карты должны иметь большой объем встроенной памяти, в пределах от минимального 64 Mb до рекомендованного 128 Mb. Могу точно сказать, что объем 64Mb будет крайне не эффективен для работы интерфейса Aero. Карта должна также полностью поддерживать DirectX 9. Новые обои, курсоры и прочие украшательства гармонично дополняют Aero Glass. Скажу, что выглядит это довольно привлекательно.

2.Windows Sidebar .

Sidebar является средой для расположения гаджетов (gadget) - маленьких приложений, выполняющих определенную роль, к примеру, отображения погоды. В число стандартных гаджетов входят часы, отображение погоды, биржевых котировок, курса валют и заголовков RSS, индикатор загруженности процессора, календарь, но число гаджетов с каждым днем растет. В том числе я думаю сторонние программисты дополнят их количество. Главное на что указывает Microsoft это удобное получение информации в реальном времени. Windows Sidebar еще одно полезное нововведение, но чтобы оно действительно было полезным, а не наоборот затрудняло восприятие информации, необходим монитор не менее 19дюймов (имхо).

3.Усовершенствованный механизм поиска .

А).Одной из заслуг Windows Vista является наличие усовершенствованного механизма поиска. Изменения упрощают процедуру поиска насколько это возможно.
Как все знают, чтобы открыть приложение поиска в Windows XP, нужно щелкнуть на кнопке Пуск, а затем - на значке Поиск. После того, как появится окно поиска, вам нужно будет задать критерии поиска и щелкнуть на кнопке Искать. Итого четыре шага.
В Windows Vista вы просто щелкаете кнопкой Пуск и начинаете вводить имя файла в окне поиска. Как только вы введете первую букву, средство поиска немедленно начнет подбирать список приложений, папок и документов, названия которых начинаются с этой буквы, и отображать их в разделенном на категории списке в левой верхней части меню Пуск. По мере продолжения ввода букв, будет продолжаться подбор списка в соответствии с тем, что вы вводите. Если выбрать один из элементов списка, Windows Vista загрузит этот файл или откроет эту папку.
Если выбрать поиск в Интернете, то Windows Vista передает задание на MSN Search, который тут же начнет поиск и выведет результаты в окне Internet Explorer 7.

Б).Инструмент вторичного поиска.

Если в меню Пуск выбрать Поиск загрузится окно в котором результаты поиска будут содержать соответствия, как в текстовых фрагментах, так и в именах файлов.
ШПрисутствует возможность управления критериями дальнейшего поиска. Например можно щелкнуть на кнопке Добавить фильтр и выбрать любой из тех, которые будут предложены программой.
Если вы захотите добавить другие способы фильтрации, вам просто нужно будет нажать кнопку Добавить фильтр еще раз.
Если этого окажется недостаточно, то инструмент поиска Windows Vista может вам предложить логические операторы. Для этого нужно просто щелкнуть на стрелку рядом с кнопкой Добавить фильтр и в развернувшемся меню указать логические операторы И и ИЛИ.

В).Индексирование.

Vista имеет Службу Индексирования, которая создана для заблаговременной проверки файлов, что позволяет обеспечить наиболее быстрый вывод результатов поиска. Она запускается однократно в фоновом режиме и для более эффективной работы индексирует не все внешние жесткие диски, а только их определенные участки.

4.Безопасность .

Основной задачей разработчиков Microsoft при создании Windows Vista являлось обеспечение максимальной безопасности и стоит сказать, Microsoft это удалось. Пускай и не на 100%, но по сравнению с XP это несколько шагов вперед.
Центральную роль в обеспечении защиты играет технология UAC - User Account Control, призванная защитить содержимое компьютера от неавторизированных изменений (довольно надоедливая служба, надеюсь со временем будут более гибкие настройки). Вторая технология DEP - Data Execution Prevention, технология предотвращения запуска данных. DEP призвана помогать антивирусам в предотвращении запуска вредоносного кода.
Еще одно нововведение - приложение Windows Defender , которая получила статус встроенного приложения. Приложение борется с шпионским и рекламным ПО. Отмечу также защищеный режим работы Internet Explorer, при котором создается виртуальная область, в которой происходит выполнение данных Internet Explorer. Таким образом, можно избежать негативного влияния от различных вредоносного кода. Ну и конечно PatchGuard (используется только в х64- версиях ОС), который бережет ядро системы от изменений другими приложениями.
Как видим вирусная опасность не прошла мимо компании, что не может не радовать.

5.Flip 3D .

Live Taskbar - миниатюрное изображение открытого окна системы, всплывающее на панели задач. Этот способ переключения окон наиболее очевиден при работе пользователя с Windows Vista. Наравне с этим, в новой ОС был оставлен способ переключения окон, который задействуется при помощи сочетания клавиш ALT TAB.

Технология Windows Flip позволяет увидеть изображение каждого работающего приложения в уменьшенном виде и переключаться между ними. Все это выглядит довольно неплохо. Верху указано название текущего документа или, если это приложение, то его название. Ниже представлено собственно уменьшенное, неподвижное изображение открытых задач. Можно либо передвинуть курсор мышки и щелкнуть на нужном изображении. Или нажать сочетание ALT TAB, что позволит перейти к предыдущему окну, не обращаясь к Windows Flip. Так как Vista выжимает ресурсы из графических подсистем, то быстродействие переключений между задачами в Windows Flip высоко.

Flip 3D - это новая технология в Windows Vista (поддерживается только при включенном интерфейсе Aero Glass). Flip 3D задействуется сочетанием клавишей Windows TAB. Технология Flip 3D работает, так же как и Windows Flip за исключением того, что уменьшенное изображение показывает каждое окно "как есть", то есть если происходит какое- то движение и смена изображения в окне (например, воспроизведение фильма), то это будет видно в уменьшенном виде. Эти окна гораздо больше, чем те которые предлагаются в Windows Flip, и расположены под небольшим углом, открывая удобный обзор.
Если вы находитесь в режиме Flip 3D, то можете переключаться между открытыми окнами с помощью прокрутки колесика мышки. Так же для переключения окон можно использовать клавиши направлений влево и вправо на клавиатуре. Для выхода из Flip 3D достаточно отпустить клавишу Windows, и выбрать окно то, которое осталось сверху.
Кстати, среди всех открытых окон, отображающихся в Flip 3D (и Windows Flip) теперь можно найти и рабочий стол. Это значит, что можно переключаться на рабочий стол прямо из этих режимов. Вещь безусловно удобная.

6.Родительский контроль .

Он используется с целью управления тем, как дети используют компьютер.
Доступ к Parental Controls происходит из Панели Управления. Ставить ограничения может только администратор и только простым пользователям. Из главного окна можно выбрать пользователя, на которого желаете применить ограничения. Наложить ограничения на администратора невозможно.
Возможности Родительского Контроля удобно рассортированы и делятся на следующие разделы: веб, ограничения по времени, игры, приложения и просмотр логов.

А).Web

Здесь можно ограничить пользователя по многим критериям, причем настройки распространяются не только на IE, но и на другие браузеры (честь и хвала мелкомягким ).
Самая первая опция - желаете ли вы вообще задействовать веб-фильтрацию. При утвердительном ответе, остальные настройки становятся доступными (блок определенных сайтов, степень фильтрации (очень строгий, строгий, средний и т.д.). Вручную можно выбрать элементы, которые вы хотите запретить (алкоголь, порно, чаты и т.д.). Можно даже блокировать сайты, проверить статус которых Parental Controls не может. Также можно запретить скачивание любых файлов.

Б).Ограничение времени

Здесь вы можете запретить работу пользователя в желаемые часы. Закрашивая зеленные квадратики (разрешено использование) белыми (не разрешено использование), вы тем самым запрещаете использовать пользователя в соответствующие часы.

В.)Игры

В этом пункте можно задать ограничения на использование игр по рейтингу ESRB (Entertainment Software Rating Board  организация, выставляющая рейтинги играм в зависимости от наличия в них насилия, секса 8-) и т.д.) или запретить запуск конкретных установленных игр (тех, что имеются в базе Game Explorer). Можно запретить игры вообще. Также можно установить запрет на запуск игр не имеющих рейтинга и ограничить игры по содержанию (довольно большой список).

Г).Приложения

В разделе приложений вы можете разрешить пользователю запускать все приложения, или только выбранные. Здесь тоже все понятно. Если нужной вам программы в списке нет, можно добавить ее вручную.

Д).Логи

В разделе просмотра логов, находятся записи о попытках изменений настроек и прочая информация.

В режиме, ограниченном родительским контролем, нет никакой возможности снять защиту. В трее виден значок замка, показывающий, что на пользователя наложены ограничения. При попытке запрещенного действия, выдается сообщение о том, что данное действие запрещено родительским контролем.
Запрещенные приложения и игры отображаются замком, их не представляется возможным запустить.

Функция родительского контроля удобна и интуитивна, ее настройка проста и понятна.

7.Распознавание речи .

Позволяет управлять функциями компьютера с помощью голоса. Можно открывать приложения, меню - все, что вы привыкли делать с помощью мыши и клавиатуры. К сожалению, данная функция доступна всего лишь в нескольких языках, а русский в эту группу не входит. Да и микрофона у меня нет, поэтому сказать о точности распознавания не могу.

8.Технологии Ready boost, ReadyDrive, SuperFetch .

А).SuperFetch - новая технология управления памятью в ОС Windows Vista, которая помогает увеличить скорость работы компьютера за счет отслеживания наиболее используемых приложений и ускорить их работу посредством предзагрузки в память. Другими словами, ваши приложения начнут загружаться быстрее.

Б).ReadyBoost - технология позволяет использовать большинство современных USB-драйвов в качестве системного кэша и, в результате, дает значительный прирост производительности всей подсистеме памяти

В).ReadyDrive- данная технология способна ускорить процесс загрузки ОС на компьютере, в котором используется гибридный жесткий диск, а так же ускорить выход из спящего режима, и способствовать сбережению энергопотребления от питающих батарей. Гибридные жесткие диски представляют собой новый тип накопителей, объединяющих традиционные накопители жестких дисков и энергонезависимые модули flash-памяти, которые могут сохранять информацию при выключении электропитания.

9.Новый графический API DirectX 10 .

DirectX10 обещает новый уровень реалистичности и физики в играх. О нескольких играх на базе нового API уже объявлено. Единственное «но» - DirectX10 может быть установлен исключительно в Vista, в Windows XP такой возможности нет и не будет. Так что если вы - геймер и желаете играть в игры с новым уровнем графики, вам придется перейти на Vista. Писать про DX10 больше не буду, так как это потянет на минимум еще такую же статью.

10.Приоритет ввода/вывода .

В Windows Vista приложения и процессы, работающие в фоне, могут иметь пониженный приоритет ввода/вывода. В тоже время активный приложения получают в свое распоряжение больше ресурсов. К примеру, запланированная автоматическая дефрагментация получит низкий приоритет ввода/вывода, чтобы ее работа не мешала выполнению ваших активных приложений.

11.Переработанный сетевой стек .

В первую очередь данное нововведение порадует геймеров, потому как это обеспечит более низкий пинг при игре по сети. Можно практически забыть о подтормаживаниях.

12.Ну и пару слов о мелких приложениях.

1).Windows Meeting Space - призвано обеспечить возможность совместной работы над документами, помочь в проведение презентаций через локальную сеть.

2).Snipping tool - маленькое приложение, которое позволяет делать снимки экрана, причем как полноэкранные снимки, так и снимки окон или областей произвольной формы.

3).Fax and Scan - приложение для отправки, получения факсимильных приложений через Интернет. Позволяет выполнять сканирование.

4).Резервное копирование информации - инструмент для выполнения резервного копирования. Позволяет выполнять копирование по расписанию. Но ИМХО Acronis True Image 10 лучшее средство для бэкапа данных.

5).Игры - Vista обзавелась переработанными играми, а также получила несколько новых: шахматы и маджонг. Games Explorer - апплет, который объединяет все установленные в системе игры, позволяет (с помощью родительского контроля см.П.6) сконфигурировать набор игр, в которые позволено играть детям.

6).DVD maker - приложение для записи дисков. Стало более функциональным по сравнению с инструментами, которые использовались в Windows XP.

7).Windows Easy Transfer - приложение позволяет переносить файлы и настройки с одного компьютера на другой (не пользовался).

8).Welcome Center - приложение, возникающее при первом запуске ОС (а если не убрать галочку, то продолжит загружаться автоматически). Отображает полезную информацию о характеристиках компьютера, дает возможность «быстрого старта» - настроить учетные записи пользователей, подключится к Интернету плюс ссылки на полезные ресурсы от самой Microsoft.

9).WIM-формат образов - новый формат образов в первую очередь призван облегчить жизнь сетевым администраторам, которым необходимо по сотни раз устанавливать Windows на компьютеры сотрудников компании.

10).Mobile Device Center - приложение заменяет ActiveSync (приложение для синхронизации с мобильными устройствами на базе Windows Mobile). Позволяет устанавливать на мобильные устройства новые приложения, копировать музыку, документы.

11).Mobility Center - второе приложение предназначено для быстрого доступа к функциям мобильного компьютера (ноутбука, планшетного ПК), среди которых отключение звука, включение/отключение беспроводных адаптеров, изменение режима энергопотребления устройства.

12).Photo Gallery - новое приложение с функциями библиотеки изображений. Позволяет просматривать изображения и выполнять элементарное редактирование изображений.

13).Windows Calendar - маленькое, но оттого не менее полезное приложение, выполняющее функции органайзера.

Вот и все, что хотел написать. Как обещал попробуем подвести небольшой итог.

ИТОГ:
Переходить на Висту рано или поздно все равно придется. Да и выбора у нас не будет. Все (дрова, игры, программы и железо), что теперь будет выпускаться, будет ориентировано на использование в Vista. А пользователям «древней» XP останется только интересоваться будет ли та или иная программа (игра) идти под XP, есть ли для новой видюхи дрова на XPюшу. А так не хочется оставлять отлаженную и изученную XP. Жаль ,что пока что все 3D ограничивается Flip3D. Главное, что изначально заданы достаточно жесткие параметры безопасности. Причем главная особенность, в плане безопасности, доступна ТОЛЬКО в новой ОС. Также выход Vista = новая эра в компьютерных играх( см.DX10 ). И опять же на XP DX10 не поставишь. Так что, друзья, нам с вами никуда от нее не деться.

P.S.Надеюсь все разъяснил толково и помог кому-то понять особенности новой ОС.

C Ув. Алексей aka Wolverine111

DimonVideo
2007-01-21T17:44:43Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 34

#14   Walkman666    

Aвтору респект!Толковая статья, есть некоторые недочеты, но в основном справился на отлично!


0 ответить

#14   Wolverine111    

А им смысла и нету на нее переходить


0 ответить

#14   still_born    

ну я сейчас в принципе готов (после последнего апгрейда). А что делать тем, у кого машины слабоваты и денег на новые нет? Ибо запросы у Висты не хилые, особенно для быстрой и гладкой работы. В этом плане Хрюша сейчас доступна большинству.


0 ответить

#14   AVATARA    

95% данной статьи тупо скопированно из темы, на которую я дал ссылку ниже. Тобой добавлены только 10 строчек сверху и 20 - внизу.А оригинал находится вообще на википедии и на windows.com. На английском правда, но написано там намного больше.


0 ответить

#14   Wolverine111    

Прочитал комменты и сначала удивился. Потом дочитал до конца. В полце статьи я давал 4 ссылки на источники. У меня и в мыслях не было присваивать себе полное авторство. Оказалось вот что. Писал в .doc. Потом переводил в .Тхт. В .doc дополнил а в .Тхт не изменил. И кстати ссылку на которую дал AVATARA. Я брал материал с www.WinLine.ru. И там написано что каждый пункт писал отдельный человек. Так что deeper2k взял материалы оттуда же. А там они появились в свою очередь после перевода англоязычных ресурсов


0 ответить

#14   shmidd    

отличная статья! Но плюс, как это сделали некоторые не поставлю потому что украл статью и присвоил! Если только автор один и тот же но с разными никами...


0 ответить

#14   AVATARA    

Данная статья написана человеком с ником deeper2k (им же и дополнена чуть позже). Оригинал можно и нужно прочитать вот тут https://www.thevista.ru/forums.php?m=posts&q=6666 (странный кстати номер у топика) З.Ы. Оригинальные статьи тут пишет только Herurg smile А при подобном присвоении чужих трудов стоит хотя бы ссылку на источник дать, а не плюсы принимать. З.З.Ы. Большая просьба к людям не забывать тематику сайта.


0 ответить

#14   TechNick    

Ну я бы не сказал что полностью им fellow некоторые моменты я уже где-то видел. Но всё равно, собранный вместе материал из разных источников и дополненный тобой тоже хорошо!


0 ответить

#14   Denix    

Спасибо. Очень информативно!!! Распечатал - отдам на работе товарищам, чтобы меня больше не дергали smile


0 ответить

#14   z-roy    

Admin_mk, сам не сальчик в этом деле. Но с тобой не согласен. Просто мы приросли к ХР и отвыкли думать при работе с ней, делая всё "на автомате". А здесь всё по-новому, а новое не есть сырое, ты уж извини. Изьяны есть, но не больше чем в ХР, скорее меньше. Это тебе человек говорит, который учавствовал в программе Beta Expirience с самой Beta 1. Автора похвалю, очень неплохо написанно, я бы так не смог, потому как настолько доходчиво и просто писать, отучили в университете...вы уж извините.


0 ответить

Яндекс.Метрика