категории | RSS

Очень часто случается то, что при работе на ноутбуке система ни с того, ни с сего приостанавливается и подает звуки жужжания. А через несколько секунд ноутбук опять начинает работать. На самом деле остановку диска придумали специально для того, чтобы экономить заряд батареи. Когда ноутбук питается от аккумулятора, то включается профиль сбережения энергии. При этом через 5-10 минут бездействия жесткий диск останавливается, а затем начинать работать, когда пользователь проявляет активность. Так вы будите экономить заряд батареи, но портить свой HDD.

Для того чтобы отключить остановку диска зайдите в меню «Пуск»> «Панель управления» > «Производительность и оборудование» и выберите «Электропитание». В вашем случае запустится либо стандартная вкладка Windows Электропитание, либо специальная программа, которая отвечает за электропитание. В открывшемся окне выберите «отключение диска» и ставьте значение не 5 минут, а больше или вообще «никогда» (это значит, что жесткий диск не будет отключаться). Данные действия увеличат срок работы диска и уменьшат его износ, но время работы от аккумулятора существенно уменьшится.

Если во время запуска высвечивается надпись на английском языке, говорящая о том, что нужно произвести замену жесткого диска, то не нужно паниковать. Это значит, что некоторые параметры диска нарушены, и он может сломаться. Для того чтобы избежать потери данных в этом случае нужно постоянно делать копии системы и сохранять важную информацию на другие носители. Самый лучшим носителем послужит внешний винчестер. Относится к нему нужно очень бережно, так как вещь тоже достаточно хрупкая. Есть еще один выход это заменить диск.

Чтобы продлить жизнь своему диску, необходимо регулярно производить проверку логического диска, на котором установлена операционная система. Чтобы произвести проверку нужно зайти в «Мой компьютер», выбрать в свойствах диска вкладку «Сервис» и нажать на «Выполнить проверку». В открытом окне поставьте галочки на «Автоматически исправлять системные ошибки» и «Проверять и восстанавливать повреждённые сектора» и нажать «Запуск». И согласится с тем, что проверка будет произведена при следующей перезагрузке. Данная программа Windows хорошо может справиться с мелкими повреждениями, но не с теми ситуациями когда операционная система сообщает, что винчестер повредился и требует замены, но есть возможность вызвать эту программу из командной строки. Нажмите «Пуск» > «Выполнить…» > chkdsk /f /r > «ОК». Chkdsk – это специальная команда для проверки дисков на ошибки, /f /r – это команда, которая исправляет повреждения в любых областях, корректирует данные без запроса к пользователю.

В большинстве случаев данные действия вылечат ваш компьютер. Если не вылечат, то воспользуйтесь специальными программами от производителей жесткого диска. Регулярно проверяйте жесткий диск на наличие ошибок - это существенно продлит срок его работы.



Источник новости: pc-king.ru

Glebon_2009
2010-06-03T15:56:42Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 14

#14   RasulN71    

как я знаю, АШ Д Д работает как часы, только при условиях что отсутствуют вредные условия эксплуатации (тряски, падения, высокие.....низкие температуры) и своевременная проверка на ошибки.


0 ответить

#14   t-vist    

А не проще файл подкачки переносить на флэху ?


0 ответить

#14   Kost757    

первый раз слышу что постоянная работа продляет его работу. Наоборот, остановки жесткого увеличивают срок службы.даже в пишущих дивиди написано что отключайте дивидишку чтобы продлить срок с-ужбы жесткого и предотвратить его износ.
-------------
Добавлено в 17.22: Dobby1,
У нас в школе такие стоят, так торохтят уже 10 лет, а все равно пашу. Раньше все делали крепче, потомушто они только появлялись и делали на фирменных заводох, китайцы еще неумели.
Да, и невкоем случае не переносиди ноут во время работы, угробите жесткий подчистую!


* редактировал(а) Kost757 17:28 6 июн 2010

0 ответить

#14   PapaRoach    

Спасибо за статью...реально один параметр работы диска на моем ноуте постоянно за год портился...


0 ответить

#14   ankond04    

А вообще сколько лет продолжительность жизни жесткого диска, на обычном ПК? При аккуратном использованииwinked


0 ответить

#14   Dobby1    

Я видел тошибу чуть ли не конца 80х годов, врать не буду.Там хард стучал и скрипел как не смазаное колесо у телеги.А умер ноут от того, что на него чай пролили.


0 ответить

#14   geka3250    

leh,
не говори. У меня айбиэмовский ноут 99го года производства, на нем стоит штатный винт на 4.7гб, стоит его выключение на 3 минуты и на удивление он работает! Уже часто стучит головами об корпус, не проходит тест smart, но все же работает без сбоев))


0 ответить

#14   SARAN    

Бекап это хорошо, внешний диск тоже хорошо, но...

Я купил себе 500-гиговый диск, за пол года по-тихоньку забил его всяким нужным-ненужным и... на той неделе уронил crying
сейчас в сервисе вытягивю "что отдаст". Обидно что единственый раз положил так неправильно в караман да и высота была сантиметров 50, тем не менее...


0 ответить

#14   leh    

geka3250
Сильная нагузка на HDD идет именно при запусках.

Т.е. в чем то статья верна.Но только вот в чем загвоздка, так как на ноутбуке стоит один ЖД (редко когда есть возможность установить 2 штуки), то соответственно ОС стоит на этом же ЖД.И даже если ноутбук стоит без дела, то ЖД выключается очень редко. А если и выключился, то включается не от того что пользователь начал что-то делать, а от того что какая то софтина к нему обратилась.А если стоит антивирус, то он вообще не дает выключтся ЖД...
P.S.Как то я смотрел фильм с карты памяти, и за весь фильм (1.5 часа), у меня запускался и выключался винт раз 10...Вот это как раз и будет убивать ЖД


0 ответить

#14   sceil    

Уже менял диск хотя он сломался когда ему стукнуло 1, 5 года


0 ответить

Яндекс.Метрика