категории | RSS

iPhone 4, представленный в понедельник на WWDC, взбудоражил умы многих. Теперь все хотят знать о нем еще больше. Представляем вашему вниманию часто задаваемые вопросы по iPhone 4 и ответы на них.

Что вообще нового в этом iPhone 4?
В новом iPhone есть ряд нововведений, которые Стив Джобс назвал самым большим прорывом с момента выхода первого iPhone, а не просто маркетинговым ходом. Главным изменением стал экран высокого разрешения (960 на 640), выполненный по технологии Retina, который содержит в 4 раза больше пикселей, чем iPhone 3GS. Другой особенностью стала возможность записывать HD-видео 720p с помощью задней камеры, а еще появилась фронтальная камера для видео-чата, сам телефон стал быстрее и появилась поддержка Wi-Fi 802.11n.

Все это звучит здорово, но наверняка скажется на времени автономной работы от батареи?
Фактически, Apple заявила, что у iPhone 4 показатели батареи даже лучше, чем у предшественников, так как компания смогла найти место для батареи высокой емкости в паре с энерго-экономичном процессором A4.

Спецификация телефона гласит, что iPhone 4 выдерживает

- 7 часов разговора в сетях 3G
- 14 часов разговора в сетях 2G
- 300 часов в режиме ожидания
- 6 часов интернета в 3G
- 10 часов серфинга через Wi-Fi
- 10 часов просмотра видео
- 40 часов прослушивания музыки.

Так что, в общем, пользователи нового iPhone смогут говорить на 2 часа больше, серфить на 1 час дольше, и слушать музыку дополнительные 10 часов, в отличии от 3GS.

Я правильно понял, что теперь стекло будет с обеих сторон телефона?
Да. Apple использовала то, что называют алюмосиликатное стекло, которое применяется в производстве вертолетов и супер-скоростных поездов. Оно в 20 раз жестче и в 30 раз прочнее пластика, а также имеет олеофобное покрытие против жира.

Так значит в нем будет 2 камеры? Хотя бы одна стала лучше для съемки фото?
Apple произвела ряд изменений в том, что связано с камерами iPhone, как на программном, так и на аппаратном уровне. Главная камера, расположенная на задней панели, теперь имеет 5 мегапикселей (против 3-х у iPhone 3GS). На выступлении Джобс упомянул, что мегапиксели – это не все, что нужно, для съемки качественных фотографий. Apple оставила размер пикселя таким же, как и раньше, вместо того, чтобы пытаться запихнуть больше пикселей в такое же место.
Помимо этого появился “задний датчик освещенности”, который, по словам Джобса, позволит получать фотографии более высокого качества, давая камере возможность собрать больше света, особенно при плохом освещении. Плюс ко всему появилась LED-вспышка-фонарик и пятикратный цифровой зум.
Передняя камера iPhone 4 имеет VGA-разрешение 640 на 480, но ее применение пока ограничено видео-чатом, для которого такого разрешения вполне достаточно.

Значит, одна из камер теперь снимает и более качественное видео?
Да, задняя камера iPhone 4 теперь может снимать видео разрешения 1280 на 720 пикселей (HD), сохраняя при этом частоту на уровне 30 кадров в секунду, в то время как камера iPhone 3GS снимает лишь 640 на 480 пикселей.
Разве съемка видео с таким разрешением не займет всю память телефона?
На самом деле это действительно должно занимать довольно много места, но Apple пока не уточнила, сколько именно. Но если, к примеру, сравнить полученное видео с тем, которое доступно в виде HD-фильмов в iTunes Store, то можно предположить, что для записи одного часа видео потребуется около 2GB свободного места (если вы снимаете так много, вам лучше задуматься о приобретении отдельной камеры для этих целей).

И что мне делать с роликами, которые я сниму на iPhone 4?
Как и сейчас, вы сможете загрузить их на компьютер, или обрезать и загрузить куда-либо прямо с телефона. Но Apple также выпускает пятидолларовую версию iMovie для нового телефона. О ней уже говорилось ранее, но в общих чертах программа позволит вам совершать множество изменений в видеороликах, включая наложение звуковых дорожек и создание переходов.
Вы что-то говорили про видео-чат? С кем я смогу поговорить по нему?
Видео-чат в iPhone 4, названный FaceTime, на данный момент доступен только для будущих владельцев iPhone 4. Предыдущие версии iPhone не будут поддерживать эту возможность. Также Apple не заявляла о возможности использовать эту технологию в Skype или iChat. Однако было сказано, что FaceTime станет открытым стандартом, который позволит производителям других мобильных устройств внедрять эту технологию.

Смогу ли я использовать видео-чат FaceTime в сетях оператора?
К сожалению, нет. Эта технология пока работает только при подключенном Wi-Fi, хотя Apple сообщила, что планирует добавить поддержку 3G в будущем, но вряд ли в этом году.

Зачем новому iPhone 4 два микрофона?
Второй микрофон, который находится рядом с гнездом для наушников, имеет две функции. Он используется для звонков через FaceTime, а так же работает в паре с нижним микрофоном для подавления шума во время разговора.

Я люблю играть в игры. Новый iPhone 4 подойдет мне в этом плане?
В дополнении к акселерометру, который был в iPhone с 2007 года, у iPhone 4 появился гироскоп с тремя осями. Он должен обеспечить лучшее распознавание движений вроде ускорения, угловой скорости и скорости вращения, с чем раньше не справлялся акселерометр. Все это позволит создавать более качественные игры, хотя разработчикам придется поработать, как следует, чтобы использовать все возможности нового гироскопа.

Когда iPhone 4 появится в продаже?
Apple сообщила, что телефон поступит в продажу 24 июня, в четверг. Этим днем он появится одновременно в США, Японии, Германии, Франции и Великобритании. В этих странах люди также могут оформить предварительный заказ, начиная с 15 июня. В других странах продажи начнутся в течение лета, а к концу сентября планируется продажа iPhone 4 в 88 странах.

Сколько будет стоить новый iPhone 4?
Цены на новый iPhone идентичны тем ценам, которые были установлены на iPhone 3GS в прошлом году. В США это $199 за 16GB и $299 за 32GB модели соответственно. Речь идет о цене за телефон при условии подписания двухгодичного контракта с местным оператором. Скорее всего, цены без контрактов будут также равны ценам на iPhone 3GS в прошлом году: $599 и $699.

Мои аксессуары от старого iPhone подойдут к новому?
Чехлы точно не подойдут, так как новый iPhone менее широкий и и более тонкий, чем 3GS, но большинство аудио-примочек и зарядок, которые используют нижний порт телефона, должны работать. В ближайшее время производители аксессуаров должны разместить информацию о совместимости на своих сайтах, а кроме того, естественно, появятся новые, специально созданные для iPhone 4.

Смогу ли я перенести все свои данные со старого iPhone, например, сохраненные игры и файлы?
Скорее всего. Когда вы синхронизируете iPhone с iTunes, на компьютере создается копия всех ваших данных и настроек. Тем не менее, iPhone 4 потребует для работы iTunes 9.2. Потому вам нужно будет сначала установить новый iTunes, синхронизировать с ним старый iPhone, а затем восстановить из резервной копии новый iPhone 4, после чего вы найдете на нем всю информацию со старого телефона.



Источник новости: www.iphones.ru

Glebon_2009
2010-06-10T11:54:23Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 10

#10   lavr84    

morphium,
многозадачность будет работать на приложениях написанных специально для айфон4


0 ответить

#10   morphium    

многозадачность неполная( а жаль. купил бы ету звонилку) ну и стоимость убийственная


0 ответить

#10   art_vaider    

Интересно эппл поменяли ему графический чип или нет ? Потому что возросшее в четыре раза разрешение экрана потребует как минимум вдвое более мощного 3д ускорителя...


0 ответить

#10   Glebon_2009    

morphium
Конечно


0 ответить

#10   Meteora24    

New9,
Полностью согласен! То что он тоньше стал, это+. Но эти торцы яблока, просто убивают.


0 ответить

#10   morphium    

У него будет многозадачность?


0 ответить

#10   New9    

У 3Gs дизайн на много лучше!


0 ответить

#10   Profi_OS    

В принципе неплохо. Осенью наверное куплю, если цену не загнут выше крыши.


0 ответить

#10   Lupinsaid    

Спасибо за статью.
Ничего особенного конечно, но трубка интересная. Айфон на любителя, смотря что нужно от него вам, я например не куплю его..


1 ответить

Яндекс.Метрика