категории | RSS

Макросъемка с мобильного телефона

Если вы сменили ствой старый добрый DVD на новый добрый Blu-ray, то это отнюдь не значит, что старый аппарат можно выбросить или кому-нибудь подарить. Настоящий джедай так никогда не поступит. Настоящий джедай сделает мега-технологичную супер-макро-камеру из своего сотового телефона и линзы от DVD-привода! Некий cnflikt использовал для пробы старый камерофон K800i (здесь, в принципе, подойдет любой телефон с более-менее адекватной камерой).
   
1. Ломаем старый DVD
 
Первым делом нам нужно раздобыть линзу для камерофона. Удостоверьтесь, что ваш старый DVD плеер не подсоединен к питанию. Затем снимите винты. Это один из самых лучших способов лишиться гарантии на изделие.
А если вы не послушали моего совета, то вы легко найдете линзу в том месте, где обычно крепится диск, снимите ее аккуратно.
   
2. Подготавливаем крепление для линзы
 
Никакого особенного крепления не нужно, вы можете закрепить линзу простым скотчем или изолентой, если хотите, чтобы ваш телефон выглядел в стиле «гетто». Можно закрепить линзу и на куске картона, в конце концов.
 


   
Если вы решили выбрать картонное крепление, просто сделайте круглое отверстие в кусочке картона.
 

   
3. Делаем снимки

Ух ты! Готово, перед вами крутой камерофон, который может снимать макро! Наслаждайтесь
 

 


Источник новости: modnews.ru

Kreml777
2010-06-17T22:15:47Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 30

#30   robocop987    

Я знаю простой до безумия способ. Тупо берешь любое увеличительное стекло (лупа), тупо прикладываешь его к глазку камеры и тупо фоткаешь. Вот и вся макросъемка, ничего разбирать и ломать не надо, купить ув.стекло я думаю не проблема. Кстати для суперзума можно приложить к камере бинокль.


0 ответить

#30   comentator    

я думаю да.одно и тоже впринципе


0 ответить

#30   Arsenal1    

а линза с DVD ROM`а от компа сойдёт???


0 ответить

#30   Canth    

A лучше мне головку прислать если она целая и линза в порядке. Глядишь старый двд починю. Он тока сд читает потому что линза поцарапана


0 ответить

#30   -HEXTO-    

Улыбнула и статья и комментарии smile А я думал только я один такой продвинутый, а нас оказывается то много smile)))) Года 3 назад тож целую серию супер-макро отснял, только я микроскоп разобрал, там внутри было кольцо пласстмасовое с линзой, вот его и присобачил к смарту smile)) Вобще убойные фотки вышли, муравей с размером слона и клыки аж видны, комар пьет кровь из руки детализация вобще улетная, да куча всяких, еще на видео снимал smile) Фокусное расстояние около 7см, правда очень проблематично было уловить момент чтобы снимки в фокусе были и не смазанные. До сих пор у меня сохранилась эта переделка макрорежимная. Вещъ!! smile))


0 ответить

#30   ATHF    

Прочитал статью, сразу как ребнок побежал рыться в своем старом хламе, DVD искать)))). Буду пробовать. За статью спасибо)
...Снял все таки объектив со старого кодака, работает =) Правда нечеткая картинка получилась на n70, мож просто руки кривые..
[!!!]


* редактировал(а) ATHF 17:08 23 июн 2010

0 ответить

#30   aleksei.pavin    

а я сделал, только вот запарился разбирать DVDшник!!!щас разбираю не рабочий лазрь от DVD проигрывателя, хочу попробовать что будет если фотать сразу через 2 линзы!!!


0 ответить

#30   tyer    

А я однажды наоборот из телефона мегазум сделал wink Объектив присморкнул к старому восьмикратному биноклю. Фотография получилась увеличенной, но и какой-то замыленой. Думаю, если у кого телескоп дома есть, можно супер шпионский гаджет замаздрячить  belay


0 ответить

#30   free_chemist    

Линзу лучше взять побольше, чтобы светозахват и цветопередача были лучше. А вообще, фокусное расстояние особой роли не играет. Я юзал линзу диаметром 15мм и фокусным расстоянием 4.5см.
Вот пример фотки, смарт 6120с (2мегапикс.)


* редактировал(а) free_chemist 01:05 20 июн 2010

0 ответить

#30   teoretik    

А из лазера кстати можно зажигалку сделать лазерную, мануалы в гугле есть smile


0 ответить

Яндекс.Метрика