категории | RSS

Убираем рекламу в Opera Mobile

Доброго времени суток!
Хочу рассказать о том, как избавиться от назойливой рекламы, если часто приходится пользоваться смартфоном с Symbian или устройством с Windows Mobile на борту. Решение довольно тривиальное, не удивлюсь, если многие знают такой способ.
Введение
Пользователи десктопной версии Opera для борьбы с рекламой издревле пользуются UserCSS и Urlfilter. Это способ, имеющий множество достоинств и совсем мало недостатков, как оказалось, вполне себе работает и в мобильных версиях Opera, окромя OperaMini. Работоспособность проверялась с использованием Opera Mobile 10 и телефона Nokia 5530, однако, как мне кажется, версии Opera Mobile для других платформ не станут исключением.
Как это работает
Urlfilter
Urlfilter — встроенный в оперу фильтр нежелательного контента, работает по маске, которая находится в файле urlfilter.ini. Файл имеет следующую структуру:
------------
Opera Preferences version 2.1
; Do not edit this file while Opera is running
; This file is stored in UTF-8 encoding
[prefs]
prioritize excludelist=1
[include]
*
[exclude]
-------------
В секцию [exclude] записываются значения фильтров. Пример файла urlfilter.ini можно посмотреть здесь или тут. Замечу, что при большом количестве записей, работа браузера может замедляться. Еще скажу, что лучше самому составлять правила, адаптированные к наиболее посещаемым сайтам.
Чтобы urlfilter.ini заработал необходимо сохранить его в телефон. Например, для Symbian путь до файла будет такой: !:/System/Data/OperaMobile/urlfilter.ini
Или, как вариант, сохранить его в любое место, в браузере телефона сходить по адресу opera:config и в секции Network — URL Filter File указать путь до файла.
UserCSS
Однако, лично я предпочитаю второй способ, использование UserCss. Пример можно посмотреть здесь. Обсуждение и разработчики вот тут. Для Symbian, файл поместить в !:/system/Apps/OperaMobile/styles/adblock.css
Либо по адресу opera:config в секции User Prefs — Local CSS File указать путь до него. И не забыть пролистать вниз и нажать кнопку «Сохранить» (отдельная для каждой секции).
Заключение
Отдельно хочу отметить, что фильтруются не только изображения, но при желании и скрипты. А это уменьшает количество соединений и, как следствие, увеличивает скорость работы. Отфильтрованный контент — не загружается, а это существенно экономит трафик.
И еще раз повторю, статья исключительно для тех пользователей, которые по случайному недоразумению ничего не знают об этих не очевидных возможностях Opera Mobile. Буду рад дельным замечаниям.
Прикрепленный файл #1: 4155_urlfilter.zip (37,83 Kb)
Прикрепленный файл #2: 4155_adblock.zip (6,49 Kb)



Источник новости: habrahabr.ru

DimonVideo
2010-07-02T01:52:14Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 17

#17   Andrey27    

Яркие примеры это порно и лохотронские банееры.А для мини такой блок не помешал бы(хотя не представляю как это могут сделать), ведь она заходит с западных главным образом серверов-а на мноних сайтах работает система, где для своих хлама намного меньше.


* редактировал(а) Andrey27 15:31 4 июл 2010

0 ответить

#17   x-p3rt    

vasilek_gorbunok,
че т не припомню у нас такого belay мона скрин!?


0 ответить

#17   vasilek_gorbunok    

x-p3rt
эммм...иль я недопонял....иль аффтар не знает про удержание курсора над закладками в экспресс панели))
видимо всетаки не допонял. Реклама не в программе, а на сайтах. Вот заходишь ты на сайт(тот же димон), а на нем есть реклама, так вот про эту рекламу и речь идет.


0 ответить

#17   Bombasik    

Опера 10 полный шлак а не программа, единственное кому она подойдет владельцам сенсоров. Очень плохое впечатление после нее осталось. Такое ощущение что разработчики просто не хотят делать нормальный арбуз.


0 ответить

#17   x-p3rt    

эммм...иль я недопонял....иль аффтар не знает про удержание курсора над закладками в экспресс панели))


0 ответить

#17   Kimka1995    

Реклама не в самой опере мини, а на сайтах, и на мини ее никак не убрать.


0 ответить

#17   sunykus    

A на миньке реклама разве есть?


0 ответить

#17   _XaXoL_    

А для миниоперы ниче такого нет?


0 ответить

#17   pelmans    

флешблокер.цсс забыл описать, было бы вообще хорошо smile


0 ответить

#17   vasilek_gorbunok    

_XaXoL_
я просил цсс а не ини ((( я так понял цсс лучше.
добавил
Kimka1995
Статья нормальная) только Автор, ты забыл про ява скрипты блокирующие рекламу и другие скриптыsmile
если есть - давай, прикреплю к статье. Сам ими не пользуюсь.


0 ответить

Яндекс.Метрика