категории | RSS

Onyx Boox 60: обзор

Onyx Boox 60: обзор электронного ридера с поддержкой Wi-Fi




Происходящая сейчас революция в формах распространения контента была бы невозможна, не роди электронная индустрия инструменты для комфортной работы с ним. Книгоиздатели делают большие ставки на ридеры, в которых использована технология электронной бумаги (или бумаги с электронными чернилами). Сейчас такие устройства минули зачаточный этап развития и начали обрастать дополнительными функциями. Ридер Onyx Boox 60 отличается от конкурентов наличием модуля Wi-Fi. А следовательно, позволит просматривать сайты и загружать книги без подключения к компьютеру.

Дизайн, кнопки, разъёмы


Onyx Boox 60 выполнен в классическом книжном дизайне, без ненужных экспериментов. Корпус пластиковый, хорошо собран и совершенно не скрипит. Почти всю заднюю сторону занимает алюминиевая крышка с шероховатой поверхностью. Ридер оказался довольно пухленьким, но совсем не тяжёлым — даже от погружения в чтение на несколько часов рука не устаёт.
С ридером поставляется чехол из искусственной кожи, закрывающийся на «липучку». В нём Onyx Boox 60 сидит не очень плотно, впрочем, это скорее опасения — выскочить из «одёжки» ему так ни разу и не удалось.

Onyx Boox 60 хорошо смотрится в чехле, но у последнего есть недостатки: ридер не очень плотно сидит в нём, а экран сильно утоплен, из-за чего края оказываются в тени


Задняя крышка выполнена из шероховатого алюминия



Навипад состоит из двух четырёхпозиционных колец и центральной кнопки



На нижнем торце расположены качелька регулировки громкости, разъём mini-USB, кнопка питания, 3, 5-миллиметровый аудиоразъём и слот для карт SD


На левом боку находится едва заметный выключатель модуля Wi-Fi

Экран
Onyx Boox 60 оборудован дисплеем на основе электронной бумаги. Если точнее, это Vizplex третьего поколения (с технологией можно познакомиться в нашем недавнем материале о E-ink). Разрешение 600x800 точек, диагональ 6 дюймов. Градаций серого всего восемь. При чтении книг без иллюстраций это не столь важно, но всё же стоит знать, что технологии шагнули вперёд: многие конкуренты способны отображать 16 оттенков. Об углах обзора речи, разумеется, не идёт, для электронной бумаги важны другие параметры, а именно — контраст и подверженность поверхности бликованию. С контрастностью, то есть белизной белого и чернотой чёрного, у электронной бумаги пока не всё гладко. Скорее этот цвет стоит назвать светло-серым. Покрытие экрана — матовое. Блики от ярких точечных источников есть, но при реальном использовании ловить их приходится редко. На ярком свете обнаружилась еще одна особенность электронных чернил: буквы постепенно блекнут. Любителям почитать на пляже стоит учитывать это. Искусственное освещение на изображение никак не влияет.
На этом рассказ об экране Onyx Boox 60 не закончен, ведь он — вдвойне особенный. Во-первых, он сенсорный, а такое среди электронных ридеров встречается пока редко. Во-вторых, его сенсор выполнен по технологии WACOM. Суть вкратце такая: под экраном находится антенная решётка, испускающая слабое электромагнитное поле. В кончике стилуса имеется резонансный контур, который, вступая во взаимодействие с полем, изменяет его. Это детектируется сенсором и распознаётся как нажатие. Есть у такого решения и плюсы, и минусы. Можно держать устройство как угодно, не боясь браться за экран пальцами. Но стилус придётся бережно хранить, ведь никакой зубочисткой его не заменить. Сенсорный экран поддаётся калибровке, но возле самых кромок точность остаётся не очень хорошей — воспринимаемая точка нажатия отстаёт от реальной на пару сантиметров.

Чтение

Режим чтения книг находится в полной власти пользователя. Можно выбрать и шрифт (правда, это доступно не для всех форматов книг), и его размер. Последнее делается элементарно — нажатием на верхнюю или нижнюю часть центрального кольца навипада. В ридере изначально предустановлено несколько шрифтов с засечками и без оных, но и это не предел — есть возможность установить собственные шрифты, просто записав их в память устройства в папку FONTS.


Главное меню и список файлов

Листать страницы можно по одной либо по полтора десятка за раз. А можно — с помощью стилуса, нажимая на навигационную полоску внизу экрана. Наконец, ничто не мешает указать точный номер страницы.
Onyx Boox 60 всеяден: EPUB, RTF, PDF, FB2, Deja Vu, CHM (с поддержкой оглавлений), DOC и простой TXT — всё это по зубам ридеру. Возможно, заядлые чтецы и найдут формат, который устройство не воспримет, но им можно посоветовать просто написать в службу поддержки. К примеру, поддержка того же Deja Vu появилась в Onyx Boox 60 не сразу, а с очередным обновлением прошивки, которая постоянно совершенствуется.


Режим чтения и контекстное меню

Те, кто предпочитают читать иностранную литературу в оригинале, оценят способность Onyx Boox 60 работать со словарями формата Stardict. Их установка на ридер не так уж тривиальна, но на сайте onyx-boox.ru приведена весьма подробная пошаговая инструкция.
Некоторых раздражают чёрные «вспышки» на экране при перелистывании страниц. Это можно отключить, и тогда обновляться будут только те пиксели, состояние которых нужно изменить. Однако это чревато постепенным накоплением «мусора». Вспышки же — это принудительное «взбадривание» всех точек с приведением их в требуемое состояние.

Дополнительные функции

На работе с электронными книгами способности Onyx Boox 60 не заканчиваются. Начнём с того, что книги на этом ридере можно не только читать, но и слушать. Нет, синтез речи устройством пока что не освоен, я говорю о воспроизведении аудиофайлов. Выходная мощность у ридера просто запредельная, даже с высокоомными наушниками громкость будет достаточной, чтобы перекрыть шум города. Плеер можно использовать и для воспроизведения музыки, причём он способен работать в фоновом режиме. Кроме того, пункт «Музыка» всегда присутствует в контекстном меню, что позволяет моментально перейти к плееру из любого другого режима. Проблема только одна — у проигрывателя есть некоторые проблемы с отображением кириллических метатегов.
Благодаря приложению «Заметки» Onyx Boox 60 превращается в записную книжку: рисуйте или пишите стилусом на экране то, что нужно запомнить на потом. Словом, из ридера получится еще и замена блокноту и ручке.
Но самая интересная особенность Onyx Boox 60 — это встроенный модуль Wi-Fi. С ним можно гулять по веб-сайтам везде, где есть беспроводная сеть. Браузер простенький, без флэша и анимации. Как оказалось, веб-серфинг на экране из электронной бумаги — удовольствие сомнительное. Разрешение маленькое, страницы прокручиваются медленно, да и пока загрузится очередной сайт — можно успеть прикончить чашку кофе, заготовленную для утреннего ритуала чтения новостей. Но главное неудобство пока заключается в самом подключении к интернету: устройство не запоминает сети, к которым уже подключалось, так что придётся проделывать это каждый раз, вновь и вновь вводя пароли. Впрочем, называть функцию доступа ридера в Сеть бесполезной не стоит — она может пригодиться, когда непрочитанные книги закончатся и вы захотите скачать что-нибудь свеженькое, благо браузер умеет сохранять файлы.

Аккумулятор

Ридеры на электронных чернилах экономны в плане энергопотребления за счёт того, что их экраны требуют питания только для обновления изображения — например, при перелистывании страниц. Исключается главный высасыватель сил из аккумулятора — подсветка. Электронная начинка может работать от одного заряда около 30 часов. Того же количества энергии хватит на обновление экрана несколько тысяч раз. А в комбинации это означает, что, полностью зарядив ридер, вы сможете прочесть, к примеру, «Братьев Карамазовых» и осознать смысл жизни, да еще останется немного энергии на то, чтобы почитать новости в Сети по Wi-Fi.
С учётом того, что ридер придётся периодически подключать к компьютеру для пополнения библиотеки, можно сказать, что заряжать его не требуется вовсе — этих мимолётных «перекусов» от шины USB устройству вполне хватает.
В настройках электропитания можно задать период бездействия для перехода в спящий режим или для выключения. Именно «или» — почему-то невозможно установить логичную и привычную схему, когда сперва устройство засыпает, а потом отключается.

За
* сенсорный экран
* качественная сборка
* модуль Wi-Fi
*быстрая работа с крупными файлами
*хорошее качество сборки
*поддержка всех популярных текстовых форматов
*поддержка чтения заархивированных книг

Против
*
устройство не запоминает Wi-Fi-сети и ключи доступа к ним
*
сенсор экрана работает только со специальным стилусом
*
изображение расплывается под действием прямых солнечных лучей

Итого
За качество самой электронной бумаги, которая пока что неидеальна, производитель ридера отвечать не может, а вот ко всему остальному создатели Onyx Boox 60 подошли ответственно. Хорошая сборка, быстрая начинка, симпатичный интерфейс, удобные элементы управления, большой набор дополнительных функций — за это положена как минимум шоколадная медаль.
Выбор технологии для сенсорного экрана довольно спорный. С одной стороны, удобно, что можно схватить устройство в том числе и за экран, не боясь перелистнуть страницу или вовсе выйти в меню. С другой стороны, необходимость каждый раз вытаскивать стилус несколько утомляет. В общем, эта изюминка — на любителя.

Стоит ли платить за то, чтобы бороздить просторы интернета с экраном, явно к этому не приспособленным, — большой вопрос. И хорошо, что производитель не оставляет его риторическим, а даёт возможность ответить отрицательно. Если вам не нужен модуль Wi-Fi, но устраивает весь остальной функционал этого ридера, то можете смело покупать Onyx Boox 60S.
Чего данному ридеру точно не хватает, так это интеграции с каким-либо магазином электронных книг. Вряд ли она появится в будущих версиях прошивки, а вот в будущих модификациях самого устройства — вполне вероятно.
Технические характеристики Onyx Boox 60
Электронный ридер || 196x121x10, 6 мм || 314 г || Li-Ion 1600 мАч
ДИСПЛЕЙ: 6" E-ink Vizplex, 600x800 точек, 8 градаций серого, сенсорный (технология Wacom)
ПРОЦЕССОР: Freescale i.MX31L (ARM1136JF-S core, 532 МГц)
ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА: Linux
ПАМЯТЬ: 512 Мб (доступно 309 Мб), слот для карт SD/MMC/SDHC
КОММУНИКАЦИИ: Wi-Fi 802.11b/g, разъём mini-USB (синхронизация, зарядка), аудиоразъём 3, 5 мм
ФОРМАТЫ: книги FB2, PDF, EPUB, TXT, HTML, RTF, MOBIPOCKET, CHM, PDB, Deja Vu; изображения JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF; аудио

Источник новости: www.mobi.ru

Soltero
2010-07-24T00:08:51Z

Похожие файлы

Обзор бюджетного смартфона Huawei honor 4c

Обзоры мобильных устройств

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Xiaomi redmi note 4x 3/32gb - мини обзор по факту

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S6 EDGE - небольшой обзор

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 3

#3   haxist    

Не понимаю зачем эти ридеры когда на кпк за такую же цену можно читать цветные тексты с иллюстрациями и еще иметь кучу возможностей.Наверно это для дедушок что не знают об этом.


0 ответить

#3   Gnomikum    

хорошая читалка, но вот вай-фай в читалках это чисто по-моему лишняя вещь, хотя канечно кому как...да и муз. плеер тоже...


0 ответить

Яндекс.Метрика