категории | RSS

Как сделать солнечную батарею для телефона

Как сделать солнечную батарею для телефона

Активный образ жизни современного человека подразумевает, что досуг он большей частью проводит не в бетонных джунглях мегаполиса, а на лоне природы. Но эта самая природа почему-то не озаботилась питанием наших мобильных любимцев. Розетки на деревьях отсутствуют, а прожорливые гаджеты постоянно просят кушать. Между тем нас щедро (особенно в эти дни) и абсолютно бесплатно снабжают солнечной энергией. Остается только воспользоваться этим даром.

Уже несколько лет ведущие производители телефонов с завидной регулярностью выпускают модели с солнечными батареями (например, LG GD510 и Puma Phone), а количество зарядных устройств, способных преобразовывать энергию солнца, достаточно велико - на любой вкус.

Однако «солнечные» телефоны по своим характеристикам представляют собой довольно слабые в техническом плане модели и пользуются небольшим спросом. Зарядник же на солнечных батареях - это дополнительный вес, объем и затраты. Оптимальным компромиссом, на наш взгляд, был бы выпуск производителями крышки аккумулятора или чехлов с солнечными элементами. Данный вариант мы и предлагаем сделать самостоятельно.
Что потребуется

Для начала надо приобрести заднюю панель телефона и разъем питания. Стоимость подходящего китайского изделия не превысит 50-100рублей при приемлемом качестве пластика. Серьезной задачей на первый взгляд может оказаться поиск подходящих по размеру солнечных элементов.



Солнечные элементы, как один из видов фотовольтных преобразователей, бывают нескольких типов: на основе арсенида галлия (GaAs), кремниевые монокристаллические, кремниевые поликристаллические и на основе аморфного кремния. Первый вид элементов используется в космосе и в продаже практически не встречается, хотя и обладает максимальным КПД (40%) и космической ценой. Среди кремниевых наибольшее распространение получили моно- и поликристаллические элементы из-за приличного КПД (9-16 %) и отработанной технологии изготовления. Из минусов стоит отметить хрупкость таких батарей, дороговизну и то, что они подвержены влиянию атмосферных осадков. Аморфные солнечные элементы значительно дешевле в производстве, устойчивы к внешнему воздействию, но обладают низким КПД (6-8%), а время их работы ограничено 5-6 годами. Тем не менее пока только на их основе изготавливают гибкие батареи, в том числе и в виде пленок.

При подборе солнечной батареи следует учитывать два момента: габариты ячеек и требуемое напряжение. Одиночный элемент выдает около 0,5 вольта при максимальном освещении - и, следовательно, их потребуется не менее 10. Мы пока специально опускаем вопрос с силой тока, генерируемого элементами различной площади. Нам важно, чтобы солнечная батарея поместилась на ограниченной поверхности и выдавала требуемое напряжение.



При сборке батареи из отдельных элементов на основе монокристаллического кремния могут возникнуть трудности при пайке. Дело в том, что кремний отлично проводит тепло и сильно окисляется при нагреве. Поэтому при отсутствии продвинутых навыков пайки желательно обратить внимание на готовые модули солнечных батарей.

Честно говоря, спаять самостоятельно нормальную батарею из миниатюрных (15х6 мм) монокристаллических модулей автору статьи не удалось. Конструкция получилась хрупкой и с неровной поверхностью. Это чисто промышленный вариант, и повторять его в домашних условиях не стоит. Вместе с тем батарея обеспечивала достаточный уровень энергии, и даже больший, чем у варианта, который мы использовали ниже.



В магазинах электронных компонентов можно встретить как отдельные элементы, так и уже собранные в батарею модули. Идеальным был бы модуль из 10 монокристаллических элементов с выходным напряжением 5 В и подходящий по размерам к корпусу телефона. Плюс здесь еще и в том, что элементы уже спаяны и залиты прозрачным пластиком для защиты от внешней среды.
Приобрести такую батарею можно в одном из многочисленных китайских онлайн-магазинов.



Возможно также, что будет проще и дешевле раздобыть солнечные элементы из китайских калькуляторов с солнечным питанием или садовых светодиодных светильников.





В калькуляторах используются преимущественно аморфные солнечные элементы, где слой полупроводника нанесен на тонкую стеклянную пластинку. Однако выходное напряжение таких модулей редко превышает 1,5 В - и, соответственно, их понадобится не менее 4 штук с последовательным соединением.
Сборка

Мы выбрали более практичный вариант с батареей от светодиодного фонарика-брелка стоимостью 50 рублей.



На ярком свете солнечный модуль уверенно выдавал 5,5В, а два параллельно подключенных генерировали ток короткого замыкания около 200 мА.



Разумеется, под нагрузкой сила тока будет значительно ниже. Стоит заметить, что при прочих равных условиях монокристаллические элементы генерируют более высокий ток. Спаянную в параллель пару модулей размещаем на крышке телефона с помощью двустороннего скотча и подпаиваем разъем питания, соблюдая полярность.



Кроме этого, к положительному выводу батареи необходимо подпаять диод. Он будет служить в качестве вентиля, не позволяя аккумулятору разряжаться через солнечную батарею. Диод, кстати, можно выпаять из платы фонарика.

Для удобства и эргономики мы разобрали стандартный штекер и оставили только сердцевину с контактами. Возможно, для другой модели телефона можно придумать иное и более изящное решение.

Чтобы конструкция получилась более прочной, можно залить солнечные элементы с торцов термоклеем.


Выводы

Таким образом мы получили дополнительный источник питания к телефону. Достаточно повернуть аппарат тыльной стороной к солнцу или яркой лампе, как включится режим зарядки. К сожалению, наш самодельный источник питания не может обеспечить полноценный зарядный ток для аккумулятора и будет служить в качестве подпитки, слегка продлевающей время автономной работы. Насколько слегка - зависит от площади батареи и прожорливости телефона. По крайней мере, аккумулятор на Sony Ericsson G500 отработал на пару-тройку часов больше, нежели без «солнечной крышки». Что можно считать удовлетворительным результатом.

Более эффективно можно было бы запитать аккумулятор напрямую с солнечного модуля, минуя управляющую схему телефона. Но такое решение может привести к выходу из строя как аккумулятора, так и телефона.
Ссылки на магазины


chinawebshop.ru

ekits.ru

Источник новости: mobi.ru

DimonVideo
2010-07-30T17:10:14Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 31

#31   kurdys    

Не во всем смог разобраться, хотя мысль определенно интересная. А с другой стороны, делать зарядное только для телефона – не интересно. Например, с помощью своего зарядного устройства на солнечных батареях sititek sun-battery duos я могу подзаряжать несколько гаджетов, включая и нетбук.


0 ответить

#31   fompahaha    

а по-подробней нельзя(((
-------------
Добавлено в 22.37: а по-подробней нельзя((


0 ответить

#31   Bogoslav    

Диод не нужен
-------------
Добавлено в 11.56: Все кто говорит что ето все, париться, просто не понимают в чем кайф всей етой пляски.


0 ответить

#31   t-vist    

Зачем *париться* вообще ? На очень простых обычных батарейках или аккумах достаточно сделать тоже самое ! Это будет простой и обычный зарядник ! Хватит для работы и одновременной зарядки на пару раз обычных пальчиков ! Жалающие могут купить и щелочных (алкалайн) батеров любой ёмкости для пяти, а то и десятикратной зарядки. Можно это даже не делать, подобные вещи давно в продаже ! smile И стоят от ста до восьмисот рублей вместе с аккумами и зарядником. Маятся с солнечниками - это ещё кому-то надо ? Эта радость ещё в советские времена в магазах была и кассетник от этого раскрытого бучёчка работал как часы на пляжу и почти на полной громкости ! smile)


0 ответить

#31   petyak    

Не буду даже париться, чтобы делать такое устройство. Зачем изобретать велык! Я уже 2 года пользуюсь фирменным зарядным устройством Free Loader британского производителя - компании Solar Technology International Ltd Uk. В любой далекой поездке, на охоте, рыбалке, в лесу моя зарядка меня не подводила. Принцип действия прост - панель оставляешь на солнце на 5-6 часов. Затем при помощи шнура-переходника присоединяешь к телефону. Такой подзарядки хватает на 2-3 часа полноценной работы аппарата. Даже в пасмурный день она работает - просто время зарядки самой батареи увеличивается до 8 часов. В комплекте идет набор штеккеров для разных моделей телефонов и КПК.


0 ответить

#31   twin_26rus    

набор из  4 - х подобных садовых светильников в АШАНЕ стоит 179 р. фонарик  стоит 60 р. он уже куплен и ждет своего часа ;)) покупать готовую солнечную батарею дорого - от 3 000 р и выше. повышеной емкости батарее нет в продаже (нока5800 1320 млА). купил запасную китайскую за 200р  на 900 млА. да и по мастерить всегда интересно! единственно,   только на отдельную подложку, а не на корпус телефона буду делать. так практичней и удобней.


0 ответить

#31   DedMoros    

У меня зарядка 800мА это какого же размера мне таскать солнечную батарею?


0 ответить

#31   Ibraim dasy    

Если не ошибаюсь на смартфонах ноги выше 9.2 этот диод уже имеется на борту


0 ответить

#31   knopa    

Заканчиваем споры!


0 ответить

#31   New9    

Буквально вчера задумался о таком(на море когда на глаза попался садовый светильник)а тут приехал домой и статья!надо будет на днях зайти в магазин спросить что по чем)
Автор, если можно подробней про деод.А вообще спасибо, отличная статья!


0 ответить

Яндекс.Метрика