категории | RSS

FAQ по Android OS

Здравствуйте! С покупкой Андроид устройства я с головой нырнул в абсолютно незнакомый мне мир, мир, где правит GООGle. И в первую очередь столкнулся с незнакомыми понятиями, на информацию о которых мне приходилось тратить немало времени. Поэтому вот такой маленький ликбез для начинающих... и не только fellow
Ну что ж, начнем!

A
App2SD ("эпп ту сиди") - программа или скрипт (встроенный в прошивку), позволяющие переносить сторонние приложения на карту памяти. В версии Андроида 2.2 и выше эта функция уже встроенная в официальную прошивку, но умеет переносить только оптимизированные для переноса разработчиком приложения.

B
Bootloader (бутлоадер) - Загрузчик операционной системы - системное программное обеспечение, обеспечивающее загрузку операционной системы непосредственно после включения устройства.

C
Сache (кэш) - промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий информацию, накапливаемую приложениями, которая может быть запрошена с наибольшей вероятностью.

Custom recovery (кастом рекавери или просто рекавери) - что-то вроде БИОС-а на БОЛЬШОМ брате. Заменяет собой стандарное меню хард-резета. Запускается одновременным нажатием и удержанием кнопок меню, уменьшение громкости и кнопки питания.

Особенности Custom recovery:

- Установка любых модифицированных/стандартных/портированных прошивок
- Установка любых фиксов/патчей
- Включение режима USB-MS (для передачи данных на SD из-под режима)
- Создание BackUp’a (!) всей системы/программ
- Восстановление данных из созданных ранее BackUp’ов
- Wipe – data/factory reset, cache, Dalvik-cache, SD:ext partitions, battery stats, rotate setting
- Разбивка SD карты на linux разделы. (ext, ext2, ext3, ext4 а так же SWAP!)

То есть установив рекаверы, вы сможете как угодно издеваться над прошивками, менять их словно перчатки, ставить всевозможные ядра, патчи, лагфиксы, темы и т.д. и т.п. А затем просто восстановить сделанный заранее бэкап, и всё вернется на свои места.

ClockworkMod (клок-ворк-мод) - CWM модифицированный рекавери, который выпускается для большинства аппаратов на андроиде. Повышает функционал родного рекавери. Умеет устанавливать модифицированные и кастомные прошивки, фиксы и патчи, делать резервную копию всей системы, wipe – data/factory reset, cache, Dalvik-cache, battery stats, разбивка SD карты на разделы и многое другое.

CyanogenMod (сайноджен мод) является проектом, в котором создаются прошивки для некоторых Android-устройств. Прошивки создаются на основе открытого исходного кода Android. CyanogenMod предназначен для увеличения производительности и надежности Android-устройств, он также даёт целый ряд особенностей и улучшений, которых в настоящее время нет в стандартных версиях Android.

D
Dalvik (делвик) - виртуальная машина Java, которая используется для запуска программ (только с APK-расширением) с целью сделать доступ быстрее.

Dalvik-cache (делвик-кэш) - промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий информацию, которая может быть запрошена с наибольшей вероятностью, в данном случае создаваемые виртуальной машиной Dalvik. Другими словами, Dalvik-кэш это результат оптимизации виртуальной машиной Dalvik, наиболее часто запускаемых программ.

Deodex (деодекс, деодексированная прошивка) - прошивка "прогонена" специальными скриптами, которые удаляют или оптимизируют файлы с расширением .odex. Деодекс-версия содержит в себе скрипт одексации системных приложений. Деодексированная прошивка выигрывает в скорости работы системы плюс высвобождает некоторое место за счёт уменьшения объёма dalvik-cache.

G
GoldСard (голдкард, "золотая" карта) - это способ региональной защиты прошивок на устройствах фирмы HTC.
Для некоторых устройств HTC применяет инсталлятор RUU для обновления прошивок. По своему серийному номеру устройства можно скачать обновление с официального сайта HTC
В процессе установки, если CustomerID устройства совпадает с одним из CustomerID прошивки, она устанавливается успешно. В другом случае высвечивается ошибка вида "ERROR [131]: CUSTOMER ID ERROR". Ну или более простое понятие: Goldcard - Специально отформатированная карта памяти, с которой можно прошить любое Android устройство.

J
JIT (джит) - технология увеличения производительности программных систем, использующих байт-код, путём компиляции байт-кода в машинный код непосредственно во время работы программы. Таким образом достигается высокая скорость выполнения (сравнимая с компилируемыми языками) за счёт увеличения потребления памяти (для хранения результатов компиляции) и затрат времени на компиляцию.
На деле данная технология показывает себя очень хорошо, особенно заметен прирост производительности в играх (на моем LG P500 Optimus чуть ли не в два раза).

K
Kernel (кернел, ядро) - это часть операционной системы, оно есть не только у Android, но и у других операционных систем: Windows, iOS, MacOS и прочих. Ядро Android же является, практически, самой главной частью операционной системы, которая отвечает за взаимодействие между всем «железом» и программной частью системы. Ядро состоит из набора драйверов всего имеющегося в устройстве оборудования и подсистемы управления памятью, сетью, безопасностью, и прочих основных функций операционной системы.
Например, когда вы касаетесь экрана, чтобы запустить какое-либо приложение, драйвер сенсорной панели экрана определяет место, в котором произошло нажатие и сообщает координаты другим программам, которые опять же с помощью ядра найдут в памяти устройства нужное приложение и запустят его. Это конечно, очень упрощенная модель, но суть работы операционной системы она отражает.

L
Launcher (лаунчер) - собственно говоря, весь интерфейс в Android-а, естественно исключая приложения. На данный момент Андрюша имеет кучу всеразличных лаунчеров на любой вкус и цвет, начиная с лаунчеров со стандарным интерфейсом (пару рабочих столов и меню), и заканчивая портированными с Iphone, WP7 и даже с ПК.
На данный момент лидером в этой области является GO launcher EX , сочетающий в себе быстрый интефейс, удобность, красоту и минимальное потребление ресурсов.

M
MIUI (МиАйЮИ, мьюи) - прошивка для смартфонов на базе Android от китайских техно-фанатов этой ОС. Отличается от остальных очень качественной и оригинальной реализацией интерфейса в стиле IOS.

R
®ROOT (рут, рут-пользователь) - учетная запись главного администратора, или superuser-а. Имея доступ к этому профилю появляется целый ряд возможностей, не доступных в обычном режиме работы. Говоря простыми словами это примерно тот же взлом на Symbian, или джейлбрейк на I-устройствах.

С получением рута у вас появится масса возможностей:

- Редактирование системных файлов, тем, ярлыков, удаление стандартных приложений.
- Запуск специальных приложений, которые всячески расширяют возможности смартфона, но нуждаются Root-прав, к примеру Root Explorer, ShootMe, Titanium Backup и т.п. В описании таких приложений, как правило, указуется что они требуют прав Root-пользователя.
- Снятие скриншотов с помощью таких приложений, как ShootMe.
- Резервное копирование системы и сторонних приложений, например, с помощью популярной программы Titanium Backuр, и ему подобными.
- Установка Custom Recovery.
И это далеко не весь перечень РУТ-прелестей.

S
SWAP (своп) - продолжение оперативной памяти на флэш карте. Особенно актуально для бюджетных смартфонов вроде LG GT540 Optimus.

W
Wipe (вайп) - давно знакомый нам с симбы Hard Reset. Возвращает смартфон в состояние "из магазина" (сносятся только данные и программы/игры пользователя).
Данная статья будет обязательно обновляться wassat

valintin
2011-10-30T11:49:15Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 38

#38   LEXXAA1    

восстановить LG -698


0 ответить

#38   deglory    

valintin,
а не подскажешь как прошить рекавери 3?


0 ответить

#38   valintin    

deglory
В прошивке уже все есть)


1 ответить

#38   deglory    

Чтобы прошится на кастом, нужна только прошивка или ещё ядро?


0 ответить

#38   valintin    

MGPS
Любой тасккиллер.


0 ответить

#38   MGPS    

какая прога полностью закрывает программы которые остаются висеть в трее после их \"якобы\" закрытия?


0 ответить

#38   MELLER333    

dimonhedgehog,
Для меня тоже все в новинку но у симбы будущего нет перехожу на андроид.заказал себе Galaxy Note жду буду пробовать вникать smile
-------------
Добавлено в 21.10: dimonhedgehog,
Для меня тоже все в новинку но у симбы будущего нет перехожу на андроид.заказал себе Galaxy Note жду буду пробовать вникать smile


0 ответить

#38   pan_ataman    

Немного критики :
- Deodex - при деодексации вы не теряете возможность изменения интерфейса а наоборот получаете практически неограниченные возможности в кастомизации.
- Kernel - его прошивают не только через рекавери но и к примеру на самсунгах при помощи ББ. Да и не помешало бы побольше инфы про него. Так как

ядро системы. Его прошивают через легендарный Custom Recoverу.
- данный текст мало чего объясняет не осведомлённому пользователю.

НУ а за статью как всегда огромное спасибо.


0 ответить

#38   valintin    

Обновление от 30/10/2011 08:52:50
============
Причина редактирования: Обновление.
-------------
Добавлено в 19.24: Обновление от 13/03/2012 20:24:47
============
Причина редактирования: Заметил маленькую ошибочку.


1 ответить

#38   Pika-1990    

Статья хорошая, но нужно еще дополнять и дополнять...


0 ответить

Яндекс.Метрика