категории | RSS

Federated Search не заявленная функция в Windows7

Источник Windows sevenForums

Windows 7 есть такая функция, которая называется Federated Search.Что это такое и с чем его едят ? Это вид поисковой системы, при помощи которого поисковые запросы могут выйти за пределы вашего локального компьютера. Другими словами Windows 7 теперь позволяет вести поиск на сайтах из проводника минуя браузер! Он понадобится толь лишь для просмотра результатов нашего поиска. Этот функция особо не рекламировалась (как и многое другое), но думаю будет полезна всем, хотя бы для ознакомления.
И так, что нам для этого надо. Нам следует загрузить файл с расширением .osdx для нужного сайта. Этот файл будет представлять собой так называемый коннектор или соединитель (это как Вам будет удобно) поиска в Windows 7
Где взять такие файлы? Ну например сдесь Как видим количество сайтов не богатое. Не беда, в конце расскажу как сделать поиск практически по любому сайту.
Итак допустим меня из всего этого выбора интересует YouTube. Открываете в браузере страницу, ссылка на которую дал выше, и щелкаем по значку с надписью YouTube.



Когда файл будет закачен, кликаем два раза по нему и у нас открывается окно



Щелкаем на кнопке Добавить.
Теперь в левой панели проводника Windows, в папке Избранное объявилась папка YouTube. Теперь, чтобы найти что либо на сайте YouTube, нужно ввести запрос в обычное поле поиска, которое мы используем для поиска файлов на компьютере



Попробуем найти Mr.Credo
А вот и наш результат



Осталось дважды щелкните на нужном результате и в браузере нужная нам страница.


Теперь давайте поговорим как сделать такой файл для других сайтов.В этом нам поможет поисковик Bing, который предоставляет возможность использовать Federated Search для разных сайтов. Нам понадобится блокнот или другой текстовый редактор. Копируем код из прикрепленного файла, и вставляем в блокнот.Этот код я уже адоптировал для поиска по сайту dimonvideo.ru fellow

Теперь этот код нужно изменить для нужного Вам сайта. Следует добавить свое описание и указать нужный сайт. То, что требуется изменить, выделено в коде жирным шрифтом и подчеркнуто. Укажите там свое описание и нужный адрес сайта. Все сохраняем файл под любым удобным названием в формате txt, и меняем расширение на .osdx.
Все кликаем по файлу два раза.Ну а дальше Вы уже знаете что делать.

C одной стороны, такая форма поиска очень удобна, поскольку можно быстро выполнять поисковые запросы по интернет-ресурсам непосредственно в файловом менеджере, без необходимости открытия браузера. Однако, к сожалению, никаких предустановленных коннекторов в Windows 7 нет. Более того, нет и никаких встроенных ресурсов (скажем, ссылок на сайты), которые могли бы помочь обнаружить и загрузить такие соединители. Иными словами, самостоятельно обнаружить возможность федеративного поиска в Windows 7 невозможно. Также совершенно непонятно, почему разработчики не автоматизировали процесс создания соединителя поиска и не интегрировали в «Проводник» какой-нибудь мастер создания OSDX-файла для произвольного адреса. Думаю, это было бы несложно и оказалось бы совсем не лишним.

Всем удачи.С уважением x-zebet.

Прикрепленный файл #1:

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
(7, 92 Kb)

DimonVideo
2012-01-30T17:27:19Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 9

#9   gamer6630    

Порой мне нужно бывает просто найти страницу с определённым видео на ютуб, так как интернет у мя отстой мне не хочеться открывать гугл или ютуб лишний раз, думаю этим способом я очень коротким путём попаду куда мне нужно. Завтра попробую, а так за стаьз зачёт, прямо то что мне нужно.


0 ответить

#9   maskiz    

Не надо оно мне. А то с такими успехами в проводнике погоду смотреть придется.
-------------
Добавлено в 18.19: Из Оперы можно сделать подобие файловово менеджера. Думаю никому не понравится пользоваться оперой вместо проводника. Так же и мне поиск нужен там где он должен быть.


0 ответить

#9   koba-73    

Ещё в июне читал про поисковик для 7ки.Гуглить проще.


0 ответить

#9   -Belerafon-    

А почему нельзя открыть гугл в опере (Mr.Credo site:youtube.com), или тотже ютуб и искать там?
Зачем придумывать велосипед.
-------------
Добавлено в 12.21: Или в случае с автором - искать прямо в браузере от Гугл.


0 ответить

#9   destyner    

Познавательно. Только вот за правописание двойка. Есть в Word такая функция - Проверить орфографию.


1 ответить

#9   gost69    

Познавательно, но лишнее.Проще загуглить и не танцевать.Времени и так ни на че не хватает )


0 ответить

#9   alexz93.mobi    

спасибо! Интересная статья! Буду пользоваться


1 ответить

#9   x-zebet    

ну и на кой надо мусорить систему всякими всячинами

Или вы не все прочитали, или не захотели вникнуть.Мусарить ничего не надо.А вот понять скрытые возможности это другое дело, я ведь не заставляю этим пользоваться.Самое интересное то что написали комментарий как будто Вы знали это с пеленок


* редактировал(а) x-zebet 04:01 31 янв 2012

4 ответить

#9   n8aman    

ну и на кой надо мусорить систему всякими всячинами. на каждом сайте есть поиск. ну и правильно спрятали от народа!!!


-1 ответить

Яндекс.Метрика