категории | RSS

Full HD-видео на компах и ноутах

Предисловие
Как обычно всё случается как-то вдруг...
HD-видео мой комп играет например без особых заморок, но проц конечно грузит что называется *капитально*....
И вот на днях мне *пришло* Full HD-видео с расширением .MOV (MPEG-4) с размерами 1920Х1080 и частотой кадров 29.970
От таких габаритов все мои плэера (благодаря старенькой видеокарте (Radeon 9600 smile) стали впадать в *ступор* и выдавали такое ХД, что и говорить об этом наверное не надо smile

После небольшой истерики и проклиная всё что попадалось на пути, я естественно подался в Гугл, потому как всё-одно все наверное меня туда-бы послали. После всех битв рекомендуемых на бесконечных предложениях на разных сайтах о настройке разных плэеров, я лишь пришёл к выводу, что реально всего этого добиться только на *продвинутых* кодеках (энкодерах), но что-то ни один совет *оттуда* мне в этом и не помог ... Хотя конечно может кому-то они и решили траблу и Full HD у них пошло без тормозов и глюков.
Поэтому предлагаю *своё открытие*, тыщу наверное раз уже где-то описанное, но так и не попавшееся мне на глаза.

Итак:

Full HD-видео на компах и ноутах старых модификаций

Решение пришло от смарта и КПК, у них был (надеюсь ещё есть smile плэер Core, читающий любые *крупногабаритные* для них форматы размеров. Тем более что я уже знал что его версия для компа существует и один из *продвинутых* кодеков как-раз и называется Core AVC.
Ищем плэерок (ранее был и на этом сайте), качаем, ну а далее идут его настроечки для Full:

1. сразу идём в *Буферизацию* и пишем буфер 16000 кб. Это для того чтобы нагрузка на жёсткий не была чрезмерной.
2. Переходим на вкладку *Дополнительно* и ставим *птицу* на -Отключить сглаживающий фильтр AVC-
3. нажимаем ОК и закрываем плэер, так как иначе он этих настроек может и не запомнить.
4. Запускаем его обратно и перетаскиваем ему на окно нужное видео или их серию. Смотрим и если тормоза будут где-то и попадаться, то в настройках на вкладке *Видео* ставим -Низкое качество-. Перезагружаем плэер.

ПС. Колдовать с остальными настройками можете на своё усмотрение и желание smile
Формат MPEG он может и не воспроизводить, особенно MPEG2. Остальные MPEG4, типа FLV, МKV высокого разрешения (да и любого smile и с Сети тоже, должен *хавать* без проблем.
Приятных просмотров ! smile

Ссылочка на страницу для закачки uploader/210835

t-vist
2012-04-23T23:06:45Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 7

#7   t-vist    

Цитата: lavr84
дык уже давно известно что нужен Коре АВС
Проблема-то состояла в том, что установка одного лишь кодека (энкодера) и внедрение его в какой-либо плэер или даже систему не давала желаемого результата, хотя положительный эффект был и на каких-то компах это стало и достаточным. Мною просто предложено решение об использовании и родного плэера этого кодека, что собственно как оказалось для кого-то и совсем не новость, но и найти подобное решение в инете мне не удалось и за неделю.
Покупка видеокарты нового образца под старый разъём часто просто невозможна, иногда и из-за астрономической цены на таковую. Новый комп купить бывает куда попроще smile


0 ответить

#7   den5700    

у меня тоже есть древний комп, стоит слабый проц всего на 3, 1Ггц и дабы решить проблему с воспроизведением видео 1080p, просто приобрел дешовенькую видюху такую как gf 8600gtx, после этого даже чистый блюрей смотреть на компе стало возможным, ведь всю нагрузку по декодированию берет на себя видюха.


0 ответить

#7   Igorshkolniy    

а у меня и 480р подтормаживает(комп 2002г.))) хотя статья полезная, спасибо!


0 ответить

#7   lavr84    

дык уже давно известно что нужен Коре АВС. на торрентах давно лежит. сам пользовался им 3 года.


0 ответить

#7   geka3250    

Думаю стоит таки добавить TCPMP с поддержкой АС3 звука
TCPMP - 915.33 Kb
А так Корка и ТЦПМП рулят - безпроблемно играют DVD Rip на таких динозаврах, как AMD K6-2, Intel PII


* редактировал(а) geka3250 22:30 2 май 2012

0 ответить

#7   t-vist    

За блюрэи поручиться не могу - надо пробовать, а неначем ! smile Ну а то что на компах трёхлетней давности он будет крутить все эти *тяжеловесы* - уже проверено и без меня и обычно без допнастроек, хотя некоторые из-за большой нагрузки на проц всё-таки отключают деинтерлейс (моему *железу* это помогло слишком мало smile Так-же у меня есть их кодек второй версии и работает говорят и на 64-битах, но проверить понятное дело не начем, да и на компах с такими процами обычно стоят и более современные *видюхи*. Единственное из-за чего этот плэер далеко не в лидерах использования и на компах - разработчики убрали в его новых версиях поддержку АС3, хотя старый TCMP это аудио потре6лял и субтитры кстати тоже крутил с успехом. В новых версиях они обещают восстановить эту поддержку, но с тех пор пошёл уже без малого третий год.... А желающие использовать хотя-бы его кодек, приспосабливают его к любым другим плэерам, а то и прямо в систему или перекодируют (добавляют) ААС дорожку, ну а кому качество особо *глаза не режет*, то и МП3 *в пожатом* варианте smile


* редактировал(а) t-vist 12:34 26 апр 2012

1 ответить

#7   gelogan    

для просмотра HD 50p установил видюху GF210, разогнал проц до 3.2M, Daum player помоему отсюда тормозить перестал


0 ответить

Яндекс.Метрика