категории | RSS

Lexand A802: 8-дюймовый планшет с металлическим корпусом и процессором Huawei

В этом материале речь пойдет о планшетном компьютере от компании «Лаборатория "Лександ"» – модель называется Lexand A802. Справедливости ради отметим, что до недавнего времени основным направлением этой торговой марки являлись автомобильные навигаторы, на российском рынке данных устройств этот бренд занимает одну из лидирующих позиций – три года подряд входит в ТОП-5 крупнейших поставщиков. Но не будем отвлекаться и вернемся к планшету Lexand A802. Прежде всего, гаджет интересен своей аппаратной частью, в нем используется чипсет Huawei. Для справки скажем, что ранее этот крупный китайский производитель практически не продавал свои чипсеты «на сторону», а использовал лишь в своих продуктах. Что же эта платформа дает на практике? Об этом мы расскажем немного позже, а начнем мы с комплектации.

Комплект поставки довольно стандартный, в него входит сам планшет, блок зарядного устройства от сети, USB-кабель, проводная стереогарнитура, краткое руководство пользователя и несколько цветных буклетов с продукцией бренда Lexand. Все это упаковано в симпатичную белую картонную коробку, на которой изображено устройство и указаны его краткие характеристики.





Планшетный компьютер Lexand A802 относится к среднему классу, его цена колеблется в районе 7-8 тысяч рублей. При это выглядит гаджет дороже своих одноклассников. Этому способствуют прежде всего материалы корпуса – пластик и металл. В частности, задник планшета как раз металлический. Порадовало и качество сборки устройства, оно на весьма высоком уровне: зазоры между панелями минимальные, стыки ровные без зазубрин и заусенцев.



Практически всю лицевую панель Lexand A802 занимает экран, над ним расположилась фронтальная камера, а под ним нашлось место для надписи Lexand. К сожалению, разработчики не указали материал защитного покрытия дисплея, но по ощущениям это скорее пластик, нежели стекло. Олеофобного покрытия, судя по всему, нет, поэтому экран слегка пачкается, однако грязь и отпечатки можно удалить без особого труда обыкновенной тканью.

В верхней части задней панели находится основная камера, а в нижней – мультимедийный динамик. Последний продемонстрировал неплохое качество звучания и достаточный уровень громкости. В общем, для просмотра фильма вдвоем его громкости хватит с лихвой.



На правом торце расположена аппаратная клавиша включения экрана и клавиша-качель регулировки громкости. Находятся они ближе к верхней части, в принципе, все удобно.



На левом торце есть слот под карту памяти формата MicroSD, причем он прикрыт заглушкой, за что стоит сказать отдельное спасибо – пыль не будет попадать внутрь.



Нижний торец Lexand A802 не обременен разъемами или клавишами управления, а вот на верхней грани предусмотрено аж три разъема: microUSB, miniHDMI и 3,5-мм для наушников.



Перейдем к экрану. Lexand A802 комплектуется 8-дюймовым дисплеем с вполне стандартным разрешением – 1024 на 768 пикселей. Отметим, что используемый экран выполнен не по «модной» нынче технологии IPS, это обыкновенная TFT-TN матрица. Следовательно, не стоит ожидать от дисплея максимально широких углов обзора, тем не менее, они достаточны для комфортного использования планшета. В целом, качество изображения можно охарактеризовать как среднее, не выдающееся, но и задних используемая матрица явно не пасет. Здесь же добавим, что соотношение сторон дисплея Lexand A802 составляет 4:3, ну и, конечно же, экран емкостный сенсорный с поддержкой технологии «мультитач».



Как мы уже говорили в начале материала, в Lexand A802 стоит чипсет Huawei, которая ранее использовала свои наработки исключительно в своих продуктах. А802 оснащен чипсетом Huawei HiSilicon K3V2, который включает в себя четырехъядерный 1,2-гигагерцевый процессор (архитектура ARM Cortex-A9), графический ускоритель Vivante GC4000 и 1 Гб оперативной памяти.



Что же это дает на практике? Дело в том, что платформы от Huawei, как и, например, чипсеты MediaTek, высокоинтегрированные, то есть они включают в себя беспроводные модули Wi-Fi, Bluetooth, GPS, а иногда и 3G. Для сравнения: популярные среди недорогих планшетов платформы Allwinner, Rockchip и Amlogic высокоинтегрированностью похвастаться не могут. Именно поэтому зачастую модели с этими чипсетами не имеют поддержки Bluetooth и GPS.

Работает устройство весьма шустро, это касается и интерфейса и запуска приложений, каких-либо «подтормаживаний» мы не заметили. Что же касается игр, то с некоторыми из них могут возникнуть проблемы, так как не все производители игрушек адаптируют свои «творения» под такой диковинный чипсет. К примеру, «Железный человек 3» и Dead Trigger 3 запустились на Lexand A802 без проблем, а вот Real Racing 3 почему-то отказался.





Также добавим, что Lexand A802 способен воспроизводить видео в формате Full HD 1080p. В силу того, что разрешение экрана составляет 1024 на 768 точек, то толку от этого мало, вполне достаточно записей в формате HD 720p. Однако возможность воспроизведения Full HD все-таки может пригодиться, если подключить планшетник к телевизору (miniHDMI-порт в устройстве есть). Для любителей синтетики предлагаем результаты популярных бенчмарков:




Функционирует Lexand A802 под управлением операционной системы Android версии 4.1.2. Да, софт не самый свежий, но все еще актуальный. Выйдет ли прошивка с более новой версией ОС, пока не известно, хотя некоторые продукты на чипсете HiSilicon K3V2 уже получили 4.2.



Интерфейс ОС практически стандартный, никаких фирменных оболочек в данной модели нет. Однако же он немного изменен, скорее даже, ориентирован под соотношение сторон 4:3. К примеру, изменены некоторые виртуальные элементы управления, такие, как клавиша меню. Она расположена не привычно по центру в нижней части экрана, а в верхнем правом углу.







Имеется и некоторый набор предустановленных приложений. В принципе, ничего особенного, описывать их нет никакого смысла. Для ознакомления мы сделали скриншот со всем предустановленным софтом – это в большинстве своем бесплатные приложения:



Теперь пару слов о камерах Lexand A802, да, именно «пару», так как толком о них ничего сказать нельзя – редкий планшетник может похвастаться хорошими модулями камер. Итак, лицевая камера имеет разрешение 0,3 Мп и обеспечивает удовлетворительное качество изображения во время видеозвонков. Основная же камера 3,2-мегапиксельная. Ниже несколько примеров фотографий, сделанных с ее помощью:







Lexand A802 комплектуется литий-ионным аккумулятором емкостью 5 500 мАч, он несъемный и находится под задней крышкой. Время автономной работы составляет примерно 4-5 часов в режиме просмотра видео в формате HD 720p или около 7 часов в режиме чтения (с минимальной яркостью). Это средние показатели по меркам 8-дюймовых планшетов.

Подытожим. Планшетный компьютер Lexand A802 произвел на нас приятное впечатление, хотя и понятно, что это не топовая модель. Гаджет весьма аккуратно собран, имеет металлический задник (а не пластиковый, как у большинства подобных аппаратов), отличается неплохой производительностью и поддерживает не только беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth, но и GPS. При этом заметных недостатков у аппарата нет, разве что слегка завышенная цена да редкая платформа, что может приводить к несовместимости с отдельными игрушками. Как мы уже говорили, приобрести Lexand A802 можно примерно за 8 тысяч рублей.

DimonVideo
2014-01-28T19:04:40Z

Похожие файлы

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy Tab S2 8.0``

Обзоры мобильных устройств

FLYCAT Optimum 5004: белорусский гаджет

Обзоры мобильных устройств

Chuwi HiPadLTE - распаковка и первый взгляд

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy Watch 4 - как я их использую.

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 2

#2   Klonn    

Тот же Nexus7 предыдущего поколения стоит 7-8 тыс на 32гб и с 3G.


0 ответить

#2   medved2585    

ASUS Memo Pad HD 7 уделывает его по всем параметрам, я брал за 5350, ваще зверь


2 ответить

Яндекс.Метрика