категории | RSS

В жизни современного человека очень многое зависит от такой мелочи, как аккумуляторная батарея. Сегодня от аккумуляторов работают все цифровые фотоаппараты, плееры, портативные компьютеры и многое другое. Но едва ли не самое важное место в этом списке занимают мобильные телефоны и смартфоны как устройства, обеспечивающие связь. В конце концов, если ноутбук разрядился, максимум, что вам грозит, — несвоевременное выполнение работы, а внезапно разрядившийся телефон может привести к гораздо более страшным последствиям, особенно если речь идет об экстремальных условиях.

Bosch, гуд-бай!

Лет шесть назад у одного молодого человека появился первый мобильный телефон. Это было устройство размером чуть поменьше строительного кирпича и с соответствующим весом — одно из первых мобильных детищ компании Bosch. Телефон был «серым» и к тому же очень б/у-шным, но в те времена такие мелочи никого не волновали. Изношенная, старая батарея могла продержать телефон в работоспособном состоянии не более часа, поэтому парню приходилось везде таскать с собой зарядное устройство и в любом месте искать заветную электрическую розетку. Стоит ли говорить, что уже после двух месяцев «мобильной» жизни абонент уже знал точные расположения розеток во всех общественных местах города, где ему приходилось побывать? При полном разряде телефон, как поверженный герой, издавал последний писк и выводил на экран забавную надпись Bosch goodbye, чем и заслужил у своего обладателя одноименное название «Бош гудбай». В те времена магазины, торгующие мобильными аксессуарами, еще только начали открываться и купить новый аккумулятор было практически невозможно. Подобная мобильная техника того времени сформировала устойчивое мнение — аккумулятор если не сердце устройства, то уж точно главный, жизненно важный орган. Тем не менее, даже если этот орган с виду безнадежно болен, это еще не повод пускаться на поиски нового аккумулятора. Достаточно применить на практике несколько простых правил по уходу за батареей, и аккумулятор еще долго будет ставить рекорды долгожительства.

Главное — емкость

Сегодня практически все новые телефоны и смартфоны оснащены Li-Ion- и Li-Pol-аккумуляторами, поэтому все наши советы будут касаться именно этой технологии. Основной причиной быстрого разряда может стать недостаточная емкость аккумулятора. Количество энергии, которое аккумулятор способен удерживать, постепенно уменьшается в процессе эксплуатации и старения. Аккумулятор становится непригодным для работы, когда его емкость падает до 60—70 % от номинальной величины. Значение емкости в 80 % обычно принимается за нижнее допустимое значение для нового аккумулятора. Бороться с этим явлением можно так называемой «периодической тренировкой аккумулятора» — несколько циклов «полной» разрядки-зарядки батареи. Обычно это относится к аккумуляторам на основе никеля. Литиевые батареи не так подвержены появлению «эффекта памяти», к тому же они плохо переносят полную разрядку. К счастью, контроллер аккумулятора не допускает такой ситуации и отключает телефон, когда еще остается немного заряда. Поэтому, если есть такая возможность, лучше включать телефон в розетку, когда заряда останется менее 20—30%. «Тренировку батареи» рекомендуется проводить примерно раз в месяц.

Сопротивление бесполезно!

Другим отрицательным фактором быстрой разрядки аккумулятора может выступать высокое внутреннее сопротивление, или, говоря научно, импеданс. Именно эта величина является хранителем энергии и в большой степени определяет состояние аккумулятора и время его непрерывной работы. Высокий импеданс уменьшает поток энергии от аккумулятора к оборудованию. Когда большое количество электроэнергии требуется от аккумулятора с высоким импедансом, напряжение на оборудовании резко падает и индикатор показывает низкий уровень заряда на аккумуляторе. Хотя батарея может иметь достаточную емкость, но оборудование отключается, и остаточная энергия аккумулятора остается неиспользованной. К сожалению, число импеданса постоянно растет со временем, и исправить его без «хирургического вмешательства» невозможно. Однако чтобы не ускорять процесс «взросления» этой величины, следует четко придерживаться правил эксплуатации аккумулятора.
Следующим губительным фактором является высокий саморазряд батареи. Все аккумуляторы самопроизвольно разряжаются и стремятся вернуться к своему низшему энергетическому состоянию. Самый высокий саморазряд наблюдается у аккумуляторов на основе никеля. Наибольшая потеря энергии происходит в первые 24 часа после заряда. Практически, такой аккумулятор теряет 10—15 % своей емкости в первые сутки после заряда и далее 10—15 % каждый месяц. Саморазряд Li-Іon-аккумулятора значительно меньше. При более высоких температурах саморазряд аккумуляторов любой электрохимической системы увеличивается, и, как правило, он удваивается на каждые 10 градусов повышения температуры. Поэтому не следует оставлять свой телефон на подоконнике или на панели автомобиля под палящими лучами солнца.

Снять напряжение

Любое хорошо разработанное портативное устройство должноработать в широком диапазоне значений напряжения. Однако некоторые устройства не способны к полному использованию диапазона напряжения своего аккумулятора. В этом случае такие устройства отключаются прежде, чем достигнута критическая точка напряжения. Повышение температуры также понижает уровень напряжения аккумуляторов, что снова указывает на предпочтительные температурные режимы использования устройства. Также следует обратить внимание на использование неоригинальных элементов питания, которые произведены по дешевым, низкотехнологическим схемам, в которых напряжение на клеммах калибруется с большой погрешностью или не калибруется вовсе. Это означает, что даже если вы приобретаете аккумулятор с повышенной емкостью от неизвестного производителя, на самом деле емкость может и не быть такой. На поверку оказывается, что большинство китайских аккумуляторов, сделанных в кустарных условиях, не обладают и половиной той емкости, которая заявлена на упаковке. Вывод: чтобы лишний раз не разочаровываться, приобретайте фирменные продукты.

Почему они взрываются?

Порою аккумуляторы не просто разряжаются гораздо быстрее, чем хотелось бы, но и взрываются, травмируя обладателя телефона и окружающих. Причина в резкой разгерметизации аккумуляторов, особенно это касается батарей старых типов. Впрочем, новые Li-Ion-аккумуляторы также могут сильно нагреваться и, в зависимости от материала электролита, воспламеняться при разгерметизации и попадании кислорода. Чтобы это не произошло, в аккумуляторе помимо стандартных контактов « » и «–» есть еще один — резистор. Ему-то и поручена функция датчика, который определяет температуру батареи: если она приближается к недопустимым значениям, аккумулятор просто отключается, при этом взрыв не происходит. Именно этой функции катастрофически не хватает большинству кустарных аккумуляторов азиатского происхождения. Даже если в них есть третий контакт, то он представляет собой скорее бутафорию, чтобы убедить граждан в безопасности. Поэтому лишь приобретение аккумулятора в фирменных магазинах производителя может дать определенную гарантию его безопасности и хороших эксплуатационных показателей. В конце концов, ведь не гордая надпись «1500 мАч» определяет то, как долго проработает ваш телефон без подзарядки, а то, что находится под упаковкой – качество внутренних деталей и элементов.

Советы по оптимальной эксплуатации аккумулятора

1. Сразу после покупки новой техники следует произвести полный заряд аккумулятора на протяжении длительного периода времени — примерно в 3-4 раза дольше, чем необходимо заряжать аккумулятор по инструкции. Данную процедуру рекомендуется провести в течение двух-трех первых зарядок.
2. Регулярно, примерно раз в месяц, проводите «тренировку батареи» — цикл полной зарядки-разрядки аккумулятора.
3. Необходимо беречь телефон, и, разумеется, саму батарейку от переохлаждения и перегрева: это негативно сказывается на его дальнейшей работе. Аккумулятор любого устройства может потерять приблизительно 10 % номинальной емкости даже из-за пребывания на холоде при температуре -10 градусов по Цельсию в течение пары минут. А если оставить его мерзнуть еще дольше, он и вовсе может перестать функционировать.
4. Пользуйтесь только оригинальными зарядными устройствами и аккумуляторами. Купив оригинальное зарядное устройство или аккумулятор для своей техники, вы сэкономите потом намного больше на ремонте. А его обязательно придется делать после определенного срока пользования подделкой.

Как уменьшить энергопотребление устройств

1. Уменьшить энергопотребление любого устройства можно путем уменьшения яркости экрана и снижением уровня подсветки клавиатуры. В настройках необходимо выставить время, после которого экран будет автоматически гаснуть. Как правило, хватает одной минуты горения. Для смартфонов и КПК можно использовать специальные программы, которые выводят ползунок регулятора яркости на экран (Spb Pocket Plus или Pocket Breeze для КПК). Следующим шагом в борьбе с нерациональным расходом энергии может стать отключение звуковых и световых напоминаний, звуковых эффектов нажатия на экран и клавиши. Все это сильно «подсаживает» батарею.
2. Загрузка процессора устройства напрямую влияет на срок работы без подзарядки. В большинстве современных моделей КПК есть регулировка частоты процессора. Обычно частота изменяется автоматически в зависимости от нагрузки и запущенного приложения, вручную же можно выбрать значения normal и turbo mode. В критических случаях можно заняться «даунклокингом» — понижением частоты с помощью специальных программ, например, XCPUScalar и Pocket Hack Master. Правда, из-за этого могут отказать в гарантии.
3. Беспроводные интерфейсы Bluetooth и Wi-Fi стоит включать лишь в тот момент, когда они действительно необходимы. «Синий зуб», постоянно ищущий аналогичные устройства вблизи, или Wi-Fi, сканирующий пространство в поиске сети, — очень мощные потребители энергии.
4. Частое обращение к картам памяти и работа с ними способствует повышенному расходу заряда аккумулятора. Если есть возможность, лучше предварительно копировать важные данные на внутреннюю память устройства, чем использовать их непосредственно с карты. А для большей экономии и сами флешки стоит извлечь.

Комментарий:

Антон Яковлев
Специалист систем связи

— Считается, что новый аккумулятор нужно заряжать как можно дольше. Это действительно необходимо?
— Абсолютно. Новый литиевый аккумулятор набирает номинальную емкость далеко не с первой зарядки. Кроме того, режимы зарядки fast charging mode в современных устройствах не способны отличить новый аккумулятор от б/у. Это приводит к «недозарядке» в первые циклы эксплуатации.
— То есть за два часа зарядки, указанных в инструкции, аккумулятор заряжается не полностью?
— Аккумулятор заряжается на 90—95 %, несмотря на то что индикатор показывает полную зарядку. Сделано это для того чтобы ускорить процесс зарядки. К тому же если аккумулятор полностью разряжен, быстрый заряд не может начаться сразу, и телефон некоторое время «доводит» аккумулятор пониженным током. В аккумуляторе протекает химическая реакция, а она обладает конечной скоростью.
— Правда ли, что телефон не отключается полностью, когда его выключает пользователь?
— Верно, процессор телефона отключает дисплей, GSM-блок и переходит в режим пониженного энергопотребления. Сам он работает, периодически сканируя клавиатуру. То есть аккумулятор продолжает нести потери даже при выключенном телефоне.
— Действен ли метод хранения аккумулятора в холодильнике?
— Да, это уменьшает химическую деградацию и саморазряд. Конечно, если вы собрались сохранять аккумулятор годами, то можете использовать для этого холодильник. Только не кладите его в морозилку: после полного замерзания электролит потеряет свои свойства.
— Почему не рекомендуется использовать неоригинальные аккумуляторы?
— Параметры аккумуляторов могут отличаться в разных партиях и зависеть от поставщика. Аккумуляторы для крупных производителей телефонов, как правило, поставляются третьими фирмами. У каждой компании свой технологический процесс и свои параметры. Отличаются они даже для разных партий. Вот поэтому фирмы-производители сотовых телефонов при выпуске калибруют конкретную партию телефонов под тот или иной тип аккумулятора (прописывают ячейки EEPROM). Использование же неоригинального аккумулятора может снизить время автономной работы устройства.
— Существует ли скрытый аккумуляторный резерв, который можно активизировать при помощи специальных микрокодов?
— Это заблуждение. Бытует такое мнение, что, введя, к примеру, на телефоне Nokia код *3370#, вы переключите аппарат в режим использования резервного аккумулятора. На самом деле, вы просто меняете режим EFR (Enhanced Full Rate), то есть качество приема звука, следовательно, при худшей слышимости батарея будет разряжаться медленнее, чем обычно. Однако такой режим должен поддерживать оператор сотовой связи, а у нас операторы его не поддерживают, поэтому ваши установки ни на что не влияют.
— Можно ли в домашних условиях разобрать аккумулятор?
— Можно, конечно, но не стоит. Ничего нового вы для себя не откроете, а здоровье подпортить сможете. Дело в том, что многие соединения лития токсичны.

-=LEX=-

DimonVideo
2007-05-04T15:43:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 24

#24   doctor_spb    

Познавательная статья, спасибо!


0 ответить

#24   Lionus    

Спасибо очень интересно


0 ответить

#24   volosastov.vikto    

Хорошая статья, с холодильником пробовал, не получается


0 ответить

#24   Maratig    

рЕСПЕКТ СПАСИБО ! дельная статейка!


0 ответить

#24   ZmeY_ViP 69    

Статья позновательная, надо будет с холодильником попробывать!


0 ответить

#24   ZmeY_ViP 69    

Статья позновательная, надо будет с холодильником попробывать!


0 ответить

#24   Rum73    

Очень хорошая статья.Правильная и познавательная.Нужно напоминать об элементарных вещах.Спасибо.


0 ответить

#24   shurman335    

Статья классная!!! Спасибо!!! Молодец парень, ничего лишнего! Вот. А так к слову сказать, существуют и схемы так называемых "контрольно-тренировочных циклов" электромеханики и электрики, а так же радисты меня поймут. Они разработаны абсолютно для всех видов и типов а/б. В данный момент подрукой их нет, но вскоре наверное выложу или может кто успеет раньше меня... Они разрабатываются институтами и производителями оборудования и публикуются в спец.литературе для спец.ВУЗов и соответствующих профильных предприятий. Вот. А автору ещё раз респект... winked


0 ответить

#24   sinat    

razr'ad bolwim tokom tozhe umen'waet resurs akkumulatora


0 ответить

#24   alexsc    

Да уж, и про лет 6 назад - автор загнул. Тогда уже вполне нормальные телефоны были winked


0 ответить

Яндекс.Метрика