Тратится на всё. Прежде всего моторчик печки. Он создает нагрузку на генератор, пусть и незначительную, генератор же передает нагрузку двигателю. Падение температуры ОЖ при прохождении радиатора печки так же увеличивает расход топлива. Расход наиболее заметен при -30, когда печка работает на максимуме, а двигатель и без неё нагреться толком не может. Да еще если едешь 100 км/ч. ------------- добавлено в 21.57: Есть закон сохранения энергии. ------------- добавлено в 22.07:
Цитата: R.Baggio
на муфте
на муфте - это на автомате что ли? Вредно. При включении передачи после нейтрали во время движения может произойти гидроудар. Да и товарищ говорил, что при включенной нейтрали отсутствует связь между какими-то там валами или муфтами, масло не закачивается и часть механизмов подвергается повышенному трению.