PyGame для Python 1.9x » Страница 1

-

Программирование на Python



werton


репутация: 388
на сайте с 2006 года
сообщений: 658

Samsung Galaxy S III

Возраст - 42

#1

Pygame это кроссплатформенная библиотека для языка Python, предназначенная для написания игр и мультимедийных приложений.
1-го августа вышла ее новая версия - 1.9.0, а 6-го и 1.91. Это бы нас мало радовало, если бы не одно замечательное новшество – появилась поддержка мобильных телефонов Nokia на платформе s60! Хотя еще не все фичи реализованы для s60, но похоже, что библиотека вполне пригодна для создания игр без особых тормозов.
К сожалению, библиотека существует только для Pys60 1.9x, читай только для symbian 9.
Чтобы начать писать и запускать игры, необходимо скачать и установить саму библиотеку pygame для s60 c официальной страницы на google-code. Ставить библиотеку лучше в память телефона, естественно питон версии 1.97 уже должен быть установлен туда ранее. После установки в меню появится иконка оболочки, через которую и запускаются скрипты. Сами скрипты должны лежать в папке !:Datapygameapps. С библиотекой идет один пример. Почитать он-лайн справку можно на официальной страницы pygame. Там-же можно скачать готовые игры с исходниками и версию библиотеки под windows (и др. операционок), в ней имеется полная справка, а также полезные примеры. Конечно, далеко не все скрипты из версии библы для ПК(а тем более готовые игры), сразу пойдут на смарте, придется кое-что править. Сам я только начал с ней разбираться, надеюсь что найдутся еще желающие. Ниже для затравки один скрипт из ПК версии библиотеки, в нем я исправил буквально пару строк, и он на ура пошел на смарте. Распаковать и кинуть в !:Datapygameapps, папку data тоже не забудьте, запускаем через оболочку pygame, выбираем applications, затем наш скрипт aliens. Идет как на ПК, так и на смарте, только для стрельбы вместо space, используем левый софт. У кого хорошо с английским, могут обсуждать и отписываться о багах на форуме нокия в этой теме. Пока все, со временем, если будет интерес, буду дополнять шапку.
вот пример, джой - ездить, левый софт - стрелять : aliens.zip (108.39 кб)
Lunaroid by pymike


тема создана:

Рейтинг: 4
голосов: 1

RSUR


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#2

werton,
а что ты изменял в коде, кроме разрешения экрана, чтобы игры на Symbian шли? Хочу тоже игры переделать некоторые, пока не получается.

feniks 994


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#3

Люди не дайте теме умереть! На самом деле очень интересная вещь, я вот сам пытаюсь переделать PyGame на SuperPython v2.06(0) но пока не получается, давайте поднимем эту тему, помойму очень перспективная программа.

fedirets


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#4

А для Python 1.4.5 какие-то аналоги?

feniks 994


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#5

Втом то и дело аналогов замечено небыло.

bogdan-g


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#6

странно о.О

cveartool


репутация: 24
на сайте с 2007 года
сообщений: 15

http://pythons.ru

Возраст - 38

#8

на питон 2.0 пойдет?


Яндекс.Метрика