Вирусы и их носители » Страница 1

-

Общие вопросы про Android



goschansin


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#1

Думаю, что я не один кто попался на подобную штуку.
Суть тех вирусов в том, что они отправляют смс на короткие номера.
Если тема окажется нужной (поиском подобной не нашел), то предлагаю выкладывать сюда название таковых приложений для обеспечения безопасности другим.
Как говорится: "Знал бы где упаду, соломки б подстелил".
Т.е. предупреждаем.
Начну первым.
В одном из приложений была реклама Skyp`а, после чего он и был скачан.
После этого телефон произвёл отправку смс по платным номерам. (2858, 3858, 3855)
Скриншот из DrWeb`а в прикреплённых (упс. К сожалению не успел его заснять (флеш была форматирована для получения root))
Название угрозы было "AndroidSmsSender17" - что-то в этом роде


тема создана:

Рейтинг: 4
голосов: 1

chichen


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#2

их легко заметить такие приложения при установке называются installer лучше не ставить приложения с таким названием сразу пытается отправить смс на платные номера!

NSM


репутация: 151
на сайте с 2006 года
сообщений: 1199

Samsung Galaxy A73 5G

Екатеринбург

Возраст - 43

#3

Вот уже я на бомбер попал (( подчистую счет выгребли. не знаю что за софтина это сделала. Поставил антивирус запустил проверку вижжит каспер периодически. Вроде приложения не качал нигде кроме как на маркете и тут... Похоже это было из за того что у мння в углу в левом сверху появилась надпись о критическом обновлении ос ну я подумал что обнление какое то вышло ну и нажал. И пошли смс. Позвонил оператору они пробили номер и вроде как деньги обещали вернуть. По результатам проверки сообщу что там было.

Дополнительный скрин #1 (134, 51 Kb)

Дополнительный скрин #1 (690,92 Kb)
-------------
добавлено в 22.58: Вот он гад. Только я не пойму откуда он появился то у меня?

AngeL83


репутация: 1
на сайте с 2008 года
сообщений: 104

Nokia 5230

Тамбовская область

Возраст - 41

#4

Всем привет smile сталкивался с аналогичными ситуациями. Решение проблемных смс очень простое, на операторах МегаФон и МТС есть бесплатная услуга которая запрещает отправку платных СМС на короткие номера! Подключите услугу и все smile

DONER


репутация: 101
на сайте с 2009 года
сообщений: 312

SONY Xperia Z1

Белгород

Возраст - 41

#5

А антивирусы их ловят или также как на симбе "для красоты"? Бесплатные антивиры есть? И как избежать смс на платные номера (оператор теле2 не запрещает отсылку на платные номера) ?

student_batajsk


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#6

я один из тех кто попался на этот вирус, скрывался в файле android_update_40842.
проблема в том что хапанул его через обновление системы, файл то удален но телефон требует его загрузить по новой и постоянно висит сообщение. отключать обновление не хочется, а что делать не знаю

student_batajsk


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#7

DONER,
про антивирусы: стоит аваст, загрузку разрешает, но при установке предупреждает на жалобы на файл. более того , не смотря на то что я скачал вирус из официального источника (с обновлением системы), запрет на установку сторонних программ не дает активироваться вирусу.

student_batajsk


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#8

нашел наконец источник, обновление требовал навигатор, пришлось стереть. пока поставил запрет на сторонние программы am

BratX


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#9

Здравствуйте. а как быть с рекламмой в программах? антивирус ничего не говорит. не ругается. а при загрузке программ с маркета и запуска их. поевляется рекламма что нужно обновление skype. как убрать эту рекламму?

muzmen


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#10

Интересно.Решил скачать книгу в форм я
ва,а файл оказался апк.открывать не стал. интересно что такое?


Яндекс.Метрика