Переназначение звуковых разъемов » Страница 1

-

Компьютеры - разные проблемы



varoin


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#1

Не ругайтесь, что создаю отдельную тему, а не пишу в "Проблемах со звуком" ибо проблема не типичная, и одинокий пост очень быстро затеряется, а в моем случае не обойтись без углубленного осмысления.

Итак проблема состоит в следующем.
Имеется материнка Gigabyte 970A-DS3P версия F2j с интегрированной звуковой картой (дрова Realtek последние), три звуковых разъема сзади (синий, зеленый, розовый) и два спереди (зеленый, розовый). А также имеются колонки (большие, громкие, стоят под столом, аппаратно менять уровень громкости очень не удобно) и наушники (на случай если надо сделать свое пребывание дома близким к бесшумному), которые, собственно, нам т.е. мне с вашей помощью и надо подключить. Фишка подключения состоит в том, что подключено все это дело должно быть одновременно, переключаться программным способом (меню Устройства воспроизведения) и работать должно только что-то одно, либо колонки, либо наушники.

Что пытался делать я.
1. Естественно сначала пошел по пути наименьшего сопротивления. Воткнул в зеленый разъем сзади колонки, в зеленый спереди наушники, в меню Устройства воспроизведения два устройства, переключай, радуйся вроде бы. Но нет. Проклятый производитель корпуса не только сэкономил на длине провода от передней звуковой панели (почти в натяг до гнезда на материнке), но еще и на качестве самого кабеля, а если быть точнее, то на его изоляции. В результате в наушниках постоянных треск и гудение, ощущение, что стетоскоп к системнику прислонил и слушаю что там внутри происходит. Вариант не подходит, нужен качественный звук.
2. Далее как среднестатистический законопослушный гражданин я полез в интернет, нашел там кучу копипастов одной и той же статьи про переназначение разъемов как через прогу/драйвер, так и через реестр. Поигрался с вариантами, пробовал назначить на линейный вход (или микрофон) наушники, все работает, НО работает все одновременно, музыка играет как в наушниках, так и в колонках, что делает наушники в моем случае бессмысленными. На колонках звук убавлять нет варианта ибо они большие и под столом, а ручки регулировки у них сзади. Программно одно из устройств воспроизведения отключить не возможно.

Возможные варианты развития событий.
1. Очень хотелось бы обмануть Gigabyte и сделать так, чтобы задний разъем линейного входа превратился в передний разъем для наушников (программно). Ибо в таком варианте в системе будет два устройства воспроизведения, между двумя можно будет выбрать что-то одно, колонки с наушниками будут подключены одновременно.
2. Каким-то образом сделать так, чтобы воткнутые сзади колонки и наушники отображались в системе как разные устройства воспроизведения. В случае, если один из задних разъемов будет переназначен для втыкивания в него устройства воспроизведения.

Вот такая загадка.


тема создана:

Рейтинг: 4
голосов: 1

JOIN_ME


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#2

А если докупить звуковую ?

varoin


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#3

Была такая мысль, но хочется без лишних затрат и лишних планок в корпусе.


Яндекс.Метрика