категории | RSS

Оптимальный размер кластера памяти флешки

Немного расскажу о выборе кластеров для карт памяти.
Автор-я
Как известно, "дисковое" пространство состоит не из целого куска, а из ячеек памяти-кластеров. Каждый такой кластер имеет свой номер. Конечно есть служебные участки памяти, о которых я говорить небуду, а есть и обычные. Вот о них я и хочу вам рассказать.

Что такое "размер кластера"? Это определенный размер ячейки памяти, кластера, который кластер способен вместить. на сегодняшних флешках размер кластера можно выставить почти любой, от 512 байт и до 64 килобайт, а то и больше-все на что способна ваша фантазия.

Для чего нужно устанавливать размер кластера? Устанавливать размер кластера необходимо для правельного хранения информации на карте памяти и соответственно правельном считывании ее с карты.
Выбор размера кластера идет перед форматированием карты памяти в компьютере или ноутбуке. Изменять стандартными средствами размер кластера могут операционные системы Windows начиная с XP. если вы будите менять размер кластера для телефона то можно воспользоваться картридером, или просто подключить телефон по USB соединенюе. Если Компьютерную карту памяти-то естественно в компьютер. Перед началом форматирования выбираем тип файловой системы карта памяти FAT32 для телефона и компьютера (для компьютера можно выбрать тип NTFS, но в этом случае она будет не читаема в операционных системах Windows 9.х, Me). Затем указать размер кластера который вам необходим (или выставить автоматически для стандартного размера для этой карты).
Как выбираем объем? Размер кластера зависит от объема карты. Для 8 гб размер 4 кб/кластер было у меня, я выставил 2 кб. Выбирая меньший размер вы получаете приимущества-больше поместится данных на карту (пример: если кластер 32кб, а картинка весит 2 кб, то она на диске, флешке всеравно будет занимать 32кб, так как 32кб размер кластера. Если выбрать 1 кб, то она займет 2 кластера и соответственно 30кб будут свободны) и при повреждении кластеров (вынув карту без Безопасного извлечения) меньше килобайт будет потеряно. А вот при увеличении размера кластера-приимущества свои. Это быстрота чтения и записи данных. Легче прочитать 32 кб все с 1 кластера, чем каждый раз считывать с другого, а если в блок чтения попали не все кластеры, то дочитывать и еще.
Поэтому смотря что вам нужно то и выбирайте. В телефоне я выставил 2 кб на 8 гиговой карте, при этом при сохранении текстов или еще чегото, или там при перемещении телефон стал 3-4 секунда мертво думать. Даже в аське, думает каждый раз сохраняя каждый раз сообщения в историю. На компе я выбрал 64 кб кластера (карта 4гб), после этого фильмы и музыка переписываются на карту раза в 2 быстрее и считываются тоже.
Выбирать что-вам. Или скорость или размер места. Удачи!

P.S. Написано по просьбам пользователей сайта
P.S.-2 А вот пару прикольных флешек:


еще фото прикольных
 развернуть-свернуть



(Статья редактировалась)

DimonVideo
2011-04-09T18:51:37Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 35

#35   gelog54    

Пользуюсь флешкой для видео и аудио.Наилучшее качество воспроизведения при размере 64кб, FAT32.


0 ответить

#35   reward61    

спасибо, всё просто и понятно, очень полезно


0 ответить

#35   saf88    

отлично написанно.все понятно и без всего лишнего.


0 ответить

#35   Kost757    

Coolboy77
а вы поменяйте, попробуйте!


0 ответить

#35   Coolboy77    

Лично мое мнение что размер кластера никак не влияет на скорость записи и считывания информации, единственное в чем плюс маленького кластера это то что с такого носителя проще восстанавливать информацию в случае повреждения, во вторых у любого флэш накопителя ограниченный ресурс записи, то есть если вы будете менять размер кластера то вся флэшка будет перезаписыватся на данный размер, соответственно вы этим уменьшаете жизнь своему флэш накопителю, впрочем выбор за вами, это лишь мое мнениеsmile-------------Добавлено в 02.27: Выше скорости записи и чтения чем той что заложил разработчик нельзя добиться, а если даже и получится это сильно сократит ресурс флэшки...имхо
P.s. Статьи лучше пишите в майкрософт офис, там есть проверка правописания...


* редактировал(а) Coolboy77 02:32 4 янв 2013

1 ответить

#35   P_2007    

очень полезная статья! благодарю!


0 ответить

#35   Vanka1c    

Прикольные фоткиwinked. Особено с оборваным шнуром, так будет валяться и никто не догадается

ssv1987, a где твои ссылки? Чет на главную отправляют

-------------
Добавлено в 17.28: так a как же определить, какой размер кластера на флехе сейчас и в самом теле?
И правильно я понял, что размер кл можно выставить ток при формате; эт сделать можно самим телом? И можно ли поменять кластеры на памяти смартa?


0 ответить

#35   Kost757    

gamer6630
дада, средний какой выставляеш?


0 ответить

#35   gamer6630    

Кто бы что бы ни говориля я уверен что лучше иметь размер кластера меньший чем каждый отдельный файл в памяти, чему я и следую когда форматирую каждую память


0 ответить

#35   Kost757    

q1pinfium,
Так я не про Беский диск тут имел ввиду, а про флешку!


0 ответить

Яндекс.Метрика